Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

28
Авг

«Шабаты в Неве Дкалим» или «Так всё начиналось»

Этот видеосюжет — об одном из семинаров, которые мы начали проводить в Ашдоде несколько лет тому назад на базе ешивы «Неве Дкалим». Это место привлекло нас сразу, когда ешиву «приютили » в нашем городе после позорного разгрома Гуш Катифа. Раз в три недели ешиботники разъезжаются по домам на шабат, и мы предложили руководству ешивы сдать нам на это время караваны, где у них разместился бейт-мидраш (помещение для учёбы Торы), хадар охель (столовая) и караваны, где юноши отдыхают по ночам (Для иногородних участников семинара).

Первая попытка получилась удачной. И с каждым новым разом мы прибавляли и в уровне организации, и в подборе раввинов и лекторов, и в программах для детей, а также разнообразии, количестве и качестве шабатних блюд. Тот шабат, накануне Песаха 2009 года, о котором видеосюжет, запомнился, прежде всего, тем, что нам всем сразу удалось войти в атмосферу шабатней радости, мира, взаимопонимания, и почувствовать себя единомышленниками и за шабатним столом, и на лекциях, и на молитвах.

Спасибо ребу Копелю Бушкину, скромнейшему из скромнейших, который своей вездесущей камерой сумел очень профессионально запечатлеть самые волнующие и трогательные мгновения семинара.

Позади почти четыре года. Накоплен опыт, проверены все, кто нам помогает в организации и проведении семинаров. На сайте вы также найдёте фотографии и видеосюжеты о семинарах в Рехасим , Маалот, Иерухаме, которые состоялись благодаря тому, что когда-то всё началось в «Неве Дкалим». У программы есть название: «Шабат в тёплом еврейском доме». До скорых встреч на наших семинарах!


Оставить Комментарий