Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

28
Июл

Шабат в тёплом еврейском доме‏

Почти все мы вышли из шабата! Что это значит? Подумайте сами.Если взять два известных всем слова » שבת » и » תשובה «с разными лексическими значениями, но с одинаковыми корневыми буквами,то получится, что тшува — это шабат плюс две буквы из имени Всевышнего. Поэтому, не удивительно, что для многих путь к тшуве начинался с первого шабатнего семинара: шабатних трапез, уроков,молитв…

Нет ничего нового под солнцем!!!

Поэтому и те, кто много лет тому назад восхитился первым своим шабатом, и те, кто совсем недавно побывали на острове святости и необычности седьмого дня недели, и те, кому предстоит насладиться шабатом в будущем, испытали и испытают чувство особой благодарности к Творцу за этот удивительный, уникальный подарок.

Моя, или точнее наша,благодарность Создателю заключается в том, что с первого,памятного шабатнего семинара уже почти двадцать лет стараемся поделиться той огромной неиссякающей радостью, наполнившей нас со всеми, кто хочет её получить … и, в свою очередь, точно также передать другим. Отсюда наше искреннее желание собирать русскоязычных евреев на шабатние семинары, которые мы начали в 2003 году в недельную главу «Итро» (дарование Торы!) совместно с «Толдот Ешурун» в живописном киббуце «Хафец Хаим» неподалёку от Ашдода. С тех пор таких шабатов проведено немало. И в этом году в рош ходеш элуль состоялся замечательный шабатний семинар в Рехасим, а вслед за ним в шабат холомоеда Суккот — в Маалот! В будние дни этих семинаров удалось организовать экскурсии на нахаль Александра, гору Мирон, Кинерет, пещеру, в которой скрывался с сыном раби Шимон бар Йохай,в друзскую деревню и другие интересные места.

Объездить Израиль очень просто… Разве что вмешается суровая действительность и не позволит побывать там, где хочется, но вряд ли от этого уменьшится радость встречи с дорогими местами еврейской земли. И север — он всегда север: богаче ландшафт, приятно радующий глаз наблюдательного путешественника. Север оглушает великими именами и событиями. Север — почва произрастания семян надежды, которая помогает обрести истину. И истина эта не «за семью замками»,- выстраданный итог борьбы поколений — еврейский образ жизни.Его не застрихуешь мнимым благополучием,не заглушишь безумной радостью от чемпионата мира по футболу, от концерта с участием «звёзд» эстрады и состязаний в клубе весёлых и находчивых, не изжаришь на костре в шумной компании друзей в день шабатнего отдыха. Потому что еврейский образ жизни не только материальный, но и духовный, и включает также горячую молитву, и слёзы раскаяния и радости от сотворённого добра и благодарности Творцу…

Застыли деревья и облака,замерли голоса птиц от того, что еврейская душа изливает любовь к Небесному Отцу. Мост над пересохшей речушкой, остатки старой крепости,величественный Кинерет, гора Мирон… Звучат слова псалмов и благословений… Шутки… Смех… Неподдельная радость. И фотографии на память в авторстве участника семинаров Артура Элияшева, как воспоминание о хорошем дне и добрых друзьях… Программа семинаров «Шабат в тёплом еврейском доме» — ещё одна возможность познать самого себя,услышать голос души.Вечность представить невозможно, но прикоснуться к ней стоит.


Оставить Комментарий