Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

10
Окт

Недельная глава: Берешит

Р. Йосеф Скляр.

Р. Йосеф Скляр.

Одна из важных тем этой недельной главы — первое в истории человечества убийство.» И сказал Каин Эвелю, брату своему… И когда они были в поле, восстал Каин на Эвеля, брата своего, и убил его.» ( 4 :8 ). Наши мудрецы, размышляя над этим, выделили три спорных вопроса, из-за которых случилась трагедия.

Вот что говорится об этом в Мидраше «Берешит Раба«:» О чём они спорили? Сказали: давай разделим мир. Один взял землю, другой — имущество. Один сказал: » Земля, на которой ты стоишь — моя она!» Другой сказал: » То,что на тебе одето — моё оно!» Один сказал:» Сними!» Другой сказал:»Взлети!». И потому — «… восстал Каин на брата своего, Эвеля, и убил его». Раби Иеошуа из Сахнина от имени раби Леви сказал: оба они получили землю и оба- имущество. О чём же они спорили? Один сказал:» В моих владениях будет построен Храм!»; а другой сказал:» В моих!» Ведь сказано: » И было, когда они находились в поле…» а «поле» это — не что иное, как Храм, ибо сказано: » Из-за вас, как поле, будет вспахан Цион и Иерушалаим руинами станет» ( Миха,3:12 ).Отсюда: » Восстал Каин на брата своего и убил его». Рабби Иеуда сказал: » О Хаве, Первой Женщине, они спорили».

Зададим вопрос:» Был ли этот конфликт и предмет спора известен родителям?» Скорее всего нет — так как они не предотвратили его трагическую развязку. Хотя им в оправдание можно сказать, что ни Первый Человек, ни его Жена понятия не имели ,что такое убийство, к тому же, это жестокое соперничество сформировалось, развилось и … прекратилось вне дома, а в «поле», где его трудно было выявить.

Однако Адам, сам того не зная, как бы, «подлил масла в огонь». Когда наступило 14 нисана, он призвал своих сыновей и сказал: » Я знаю, в будущем евреи станут приносить в этот день пасхальные жертвы Ашему в память о чудесах, которые произойдут с ними в пасхальную ночь. В этот день и вам подобает принести жертвы, чтобы угодить Создателю». Жертва Эвеля была принята, и Небесный огонь поглотил её.
А — Каина осталась лежать на алтаре нетронутой, ибо Ашем был недоволен его помыслами. Каин обиделся… лицо его омрачилось.

Однако, именно с этих жертвоприношений братьев их противостояние накалилось до трагического предела, что, по логике вещей, не должно было оказаться незамеченным Адамом и Хавой. Но Тора не говорит даже о попытке вмешаться в отношения сыновей … и Каин убивает Эвеля…

Напрашивается вывод, что вина, пусть даже косвенная, в смерти младшего сына лежит также и на Первом Человеке и его Жене, так как они не предприняли действий, которые могли бы предотвратить убийство, а именно: или помирить их, или отослать Каина, запретив ему авторитетом отца и Главного Судьи, даже приближаться к месту проживания брата, или предложить Эвелю хотя бы на какое-то время поселиться там, где Каин его бы не достал…

И в этой трагедии, которая вышла далеко за рамки лишь семейной, — корни всех наших неурядиц, раздоров, конфликтов, войн, кровопролитий — до прихода Машиаха.

Разумеется,что в последующих поколениях это должно было быть исправлено…
Приходит праотец Авраам со своей моделью классических отношений между родителями и детьми и в заслугу этого становится родоначальником еврейского народа. Однако Ишмаэль в модель праотца Авраама никак не вписывается, потому что к нему, как у Адама к Каину, особое отцовское отношение.

Ишмаэль в своей ненависти к Ицхаку готов на крайность, и судьба избранного народа зависает на волоске, но Всевышний через вмешательство праматери Сары спасает продолжателя рода Авраама: » И сказала она Аврааму: «Выгони эту рабыню и сына её, ибо не будет наследовать сын рабыни этой с сыном моим, с Ицхаком». (Берешит 21:10)

Таким образом исправлена пассивность Адама и Хавы в истории братоубийства. Поскольку, исправление приходит через женщину — праматерь Сару, в которую, по мнению мудрецов, воплощаются искры души Хавы, то вина жены Адама гораздо больше … и её нужно исправлять… Тогда Хаве можно поставить на вид и то, что она не спасла Эвеля о т с ы л а н и е м . Приходит праматерь Ривка, в которой воплощаются искры души Сары ( а значит и Хавы ) и отсылает Якова из родительского дома, спасая его от мести старшего брата: «… и призвала Якова, младшего сыны своего, и сказала ему: вот Эйсав, брат твой, тешится о тебе намерением убить тебя. И теперь, сын мой, послушайся голоса моего, и встань, беги к Лавану, брату моему, в Харан…» ( Берешит 27:42-43 ).
Из всего сказанного выше можно сделать следующий вывод: у поколения Потопа не было шансов выжить и потому, что они не построили отношения «отцы и дети». То есть, родители не смогли так воспитать детей, чтобы не контролируя их поступки, быть уверенными, что родительский авторитет удержит их от греха…


Оставить Комментарий