Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

24
Окт

Недельная глава: Лех леха

Р. Йосеф Скляр.

Р. Йосеф Скляр.

» И сказал Г-сподь Аврааму: уйди из земли твоей, от родни твоей и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе. И сделаю тебя народом великим и благославлю тебя, и возвеличу имя твоё, и будешь благословением.» (Берешит:12 :1-2)

Разумеется, этот стих Торы, где Всевышний не только «говорит» с праотцом Авраамом, а наставляет его на определённый вид служения, не остался без внимания комментаторов. Остановимся на тех, которые помогут нам, с Б-жьей помощью, осознать суть избранности праотца Авраама.

Говорит «Ор а хаим«, что повеление Творца первому еврею, которое он с радостью исполняет, было дано до того, как написано в Торе: «… и явился Господь Аврааму и сказал: потомству твоему отдам Я эту землю» (12:7). И в этом — свидетельство его уникальной и неповторимой веры, так как от «повеления» (слышания) до «открытия» (видения) есть промежуток времени, равный переходу из Харана в Шхем : в Харане он услышал Творца, а в Шхеме Всевышний ему открывается!

Казалось бы, обращение к Аврааму «лех леха» — это и есть открытие Творца, которое он ждал 72 (75-3) года своей жизни…

Оказывется нет! Повелению «лех леха» предшествует ещё одина важная ступень в формировании веры в Б-га, которого он слышит, но который пока ему не открылся… В конце главы «Ноах» написано: «И взял Терах Авраама, сына своего … и вышли вместе из Ур-Касдима,чтобы идти в землю Кнаанскую, и дошли они до Харана, и поселились там» (11:31). Инициатива исходит от Тераха! От того Тераха, который был приближенным Нимрода, и даже «сдал» ему сына своего, и только Божественное вмешательство спасло Авраама.Тогда на основании чего он соглашается и подчиняется грешному отцу?!

На основании той Торы, над постижением которой он трудится с трёхлетнего возраста. Чтобы понять, что имеется в виду, обратимся к известному мидрашу. Терах предупреждает сына, что от Нимрода можно ожидать чего угодно,так как он лишь затаился на время в своей ненависти и злобе, не забыв публичного поражения, поэтому лучше постараться скрыться от него как можно подальше. Авраам делает вывод, что в отношениях с Творцом человек не должен полагаться на чудо (» Псахим » стр :64; «Кидушин» стр.39). Поэтому, он с уважением относится к наставлению отца, расценивает его совет, как повеление Свыше, и, как видим, не ошибается… После этого Творец впервые говорит к нему в Харане, а затем открывается в Шхеме…


Оставить Комментарий