Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

31
Окт

Недельная глава: Вайера

Р. Йосеф Скляр.

Р. Йосеф Скляр.

Отношение Лота с Б-гом евреев и своим дядей Авраамом, в отличие от племянника, никогда не спекулировавшего на этих уникальных отношениях, были противоречивыми. От отца, Арана, унаследовал Лот черту искать материальную выгоду из поступков, обусловленных верой в Бога, причем не научило его, что это заблуждение стоило отцу жизни. И хотя Авраам- авину знал, что его племянник – грешник, сын грешника, он взял его с собой, в надежде, что Лот тшувой спасёт себя, изменит приговор умершему отцу, а также, что царь Давид произойдёт от него. («Мэам Лоэз«) Аран, погибший от руки Нимрода, засвидетельствовал, что у мира есть Хозяин, а также подтвердил избранность своего брата Авраама, его праведность и величие… И, может быть, потому положили Лоту на сердце желание прилепиться к своему дяде, Аврааму, пусть даже и не бескорыстно.

Эта раздвоенность преследовала Лота всю его жизнь, и он, каждый раз, в зависимости, какие черты его характера проявлялись, то добавлял себе заслуг (за гостеприимство, и что не выдал Авраама и Сару в Египте, ел мацу в Песах), то собирал на свою голову угли: («Не нужен мне ни Авраам, ни его Б-г!)…

Отсюда, последовало предположение, что Рут впитала в себя всё положительное, аккумулированное её предком Лотом, а Орпа – все отрицательное, и мне захотелось найти этому доказательства.

Поиски привели меня к комментарию в «Меам Лоэз» на стих «Свитка Рут» «…И сказал весь народ, что в воротах, и старейшины: «Свидетели! Да сделает Г-сподь женщину, входящую в твой дом подобной Рахель и Лее, которые построили вдвоём Дом Израиля. Преуспей в Эфрате и возгласи имя в Бейт Лехеме (Рут. 4:11).

Свидетельствует «Меам Лоэз», что одна из причин сравнения Рахели и Леи с Рут – бесплодие: «Рут также была не способна рожать, как Рахель, — и забеременела лишь чудом по Воле Небес… («Меам Лоэз» стр.117.)

Однако, я не совсем понимал, какое отношение этот комментарий имеет к моим поискам. И тогда по воле Небес дано мне было услышать урок по недельной главе «Хаей Сара» рава из Бней Брака, Шломо Левинштейна, который учит, опираясь на магида из Дубно, что бесплодие праотца Авраама и праматери Сары, Ривки, Рахель и Леи было допущено с целью отделить еврейский народ от таких «родственников» как Терах, Аран, Бетуэль и Лаван… с которыми у их праведных детей (новых Божественных Творений!) не было ничего общего.

Исходя их этого, я сделал следующий вывод: даже если Свыше было предопределено, что, царь Давид произойдёт от Лота, а Эглона, царя Моава, по мнению мудрецов, наградили родственной связью с прародительницей Давида — великого еврейского царя, за то что Эглон приподнялся навстречу Эуду, в знак уважения к Творцу Мира в ответ на слова «У меня к тебе, царь, Слово Б-га», — всё равно у Рут также ничего общего с ними не было, а её бесплодие свидетельствовало, что она новое творение.

Поэтому моё предположение относительно сестёр – близнецов Орпы и Рут, как носителей положительного и отрицательного, унаследованного от их предка, Лота, оказалось несостоятельным.

( Из рукописи» От моря Суфдо Машиаха«


Оставить Комментарий