Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

07
Ноя

Недельная глава: Хаей Сара

Р. Йосеф Скляр.

Р. Йосеф Скляр.

В ответ на вдохновенную молитву Элиэзера, выходит к колодцу девушка, «которая хороша видом очень, девственница и мужчина не знал её…» (Берешит 24:16).
Писание преднамеренно выделяет её особую красоту, чтобы подчеркнуть: броская, привлекательная внешность, вопреки житейской логике не привлекала мужчин, а наоборот, удерживала их похоть и воображение, так как её обладательница своей чисто-строгой неприступностью, за которой угадывались высокие духовные качества, никогда и никому не давала повод даже подумать о ней с вожделением. И только особой Б-жественной Избранностью и уникальным предназначением можно объяснить, как в атмосфере идолопоклонства, разврата, извращённости и насилия на почве грубости, жестокости, обмана, предательства и вседозволенности могла произрасти и сохраниться эта великая душа, истинную ценность которой знали на Небесах, а её супергрешным родственникам и землякам, так и не удалось распознать эту редкостную жемчужину…
И больше того: маленькая красавица духовной чистотой, целостностью не по годам развитым чувством ответственности, не участвуя в царившем вокруг неё всеобщем идолопоклонстве и разврате, сумела остаться независимой для своих духовных поисков и совершенства, которые привели к вере в Единого Б-га; после чего взгляд её постоянно был устремлён на юг, куда ушёл Авраам, легендарный брат её деда Нахора… и откуда она в своих чистых девичьих мечтаниях, вдохновенно молясь Хозяину Мира, с надеждой ждала весточку.
Приход Элиэзера и был для неё ответом на молитвы, наградой за ожидание и праведность. Свидетельствуют комментаторы, что Элиэзер «узнал» её сразу, когда увидел, как поднимается ей навстречу вода колодца… И она, не уступая, великому ученику праотца Авраама, сумела распознать в нём «своего» ещё до того, как он открывает рот, чтобы рассказать о себе. И понять это можно из комментария на стих: «и муж не познал её…» в «Меам Лоэз», а именно:
«И есть, что говорят: «Тора пришла рассказать в заслугу Элиезеру, который во время разговора не поднял глаза, чтобы смотреть на неё…»
Ривке за её праведность и аналитичность ума дано было Свыше это подметить, оценить (в её окружении мужчины себя так не вели!)… и возрадоваться, исполняя заповедь о милосердии; отсюда её вежливость и расторопность.
Безусловно, о духовной зрелости и величии будущей жены праотца Ицхака свидетельствуют и другие поступки, и в частности, когда она вопреки воле матери и старшего брата, отказывается остаться среди грешников даже на мгновение, понятно, не для того, чтобы поскорее удачно выйти замуж, а соприкоснуться со Святостью, по которой истосковалась её юная душа… Так же достойны восхищения простота и скромность праматери Ривки когда она, при первой встрече с будущим мужем, спустилась с верблюда и покрыла голову покрывалом. Напрашивается вопрос: кто в окружении грешных злодеев мог научить её этому?!
Как уже отмечалось выше, на духовных поисках и поступках дочери Бэтуэля, сына Мильки и Нахора лежит печать Особого Божественного Избрания, которое и направляло её внутреннюю непростую работу души и тягу к Свету таким образом, чтобы сформировать качества характера самой высокой пробы.
Обратимся к размышлениям, свидетельствующим о подобной уникальной работе души:
«Само нутро человека, его внутренняя суть становятся источником силы, если он занимается Торой, во имя самой Торы, трудится, старается, пересиливает, превозмогает себя во имя Всевышнего. Он как бы сам по себе находит смысл и разъяснения тому, что не было дано Моше на горе Синай.
Так было с нашим праотцом Авраамом, который ни у кого не учился, но сам по себе раздумывал о заповедях и сам по себе постиг Учение и заповеди, как о том свидетельствует написанное: «…И хранил Мои повеления и заповеди Мои, уставы Мои и учения Мои». (Берешит 26:5). И сказали мудрецы, что он исполнял даже «Эйрув тавшилин» (Йома 28б). Трактат «Авода зара» Авраама состоял из 400 глав. Кто научил его всему этому? Его внутренняя суть сделалась источником силы знания и давала ему мудрость и Учение (Берешит Раба 95:3).

(Из рукописи «От моря Суф — до Машиаха«)


Оставить Комментарий