Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

14
Ноя

Недельная глава: Толдот

Р. Йосеф Скляр.

Р. Йосеф Скляр.

Три события, описанные Торой, сбываютя одновременно в разных местах: на горе Мория, Хевроне, Арам-Наараиме. Мудрецы объяснили связь между ними: из-за попытки жертвоприношения Ицхака,- умирает праматерь Сара, а душа её воплощается в родившейся у Бетуэля Ривке (Хида). Одна из главных причин этой преждевременной смерти — спор Авраама и Сары из-за Агари… Доведённая до отчаяния, первая праматерь еврейского народа, взывает к Небесному Суду … и, таким образом, собственноручно подписывает себе смертный приговор, высказав свои печально известные слова: «Да рассудит Господь между мною и тобою» ( Берешит:16:5 )
Это высказывание праматери Сары сквозь тысячелетия предупреждает нас непреложной истиной: «ברית כרותה לשפתיים » (брит хрута ле сфатаим«)- союз запечатляется устами. Это написано в Геморе (трактат «Моэд катан«стр.18, лист 2). Объясняют мудрецы, что всё, произнесенное человеком,  может сбыться ( по допущению Свыше) .
Примеров тому в Танахе множество.

Остановимся на одном, который имеет отношение к нашей недельной главе. Как уже было сказано, душа праматери Сары нашла продолжение в будущей жене её сына Ицхака — Ривке, именно в этом упомянутом высказывании: «Да рассудит Бог …»  Увы, праматерь Ривка Сару-имейну не исправляет, а … повторяет. Во — первых, в эпизоде с беременностью:»… и толкались сыновья в утробе её, и она сказала: «… если так, то зачем же я?» ( Берешит 25:22 ), — и этим потеряла заслугу родить двенадцать родоначальников колен. Во — вторых, в эпизоде с благословением Якова. Младший сын поначалу отказывется идти к отцу вместо Эйсава: «Может статься,что ощупает меня отец, и я буду в глазах его обманщиком, и наведу на себя проклятие, а не благословение.» И сказала ему мать его: «… на меня проклятие твоё сын мой, только послушайся голоса моего…» (Там же :27:12-14)
Правило «союз запечатляется устами» в судьбе праматери Ривки проявилось следующим образом: она больше никогда не увидит любимого сына Якова, не встретится с невестками и внуками, её муж, Ицхак, ослепнет, а сын Эйсав  навечно опозорит своих родителей злодейством.

Так и не дождавшись возвращения любимого Якова, она умрёт, и, согласно своему завещанию,  будет похоронена тайно, ночью, чтобы не дать повод насмешникам сказать:»Это та Ривка, которая родила Эйсава-злодея»!


Оставить Комментарий