Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

21
Ноя

Недельная глава: Ваейце

Р. Йосеф Скляр.

Р. Йосеф Скляр.

Праотец Яков тайно уходит от Лавана, забрав с собой жён, детей и имущество, нажитое тяжёлым трудом пастуха за двадцать лет. Лаван узнаёт об этом, пускается в погоню и без особых усилий настигает зятя-беглеца: «И взял он с собою братьев своих, и гнался за ним семь дней пути, и догнал его на горе Гилад». (Берешит 31:23).

Комментируя этот стих, рав Гирш говорит, что Лаван намеривался применить силу. Мидраш добавляет, что он готов был убить Якова. Зададим себе вопрос: «За что?!» Ведь Яков — его первый и единственный зять, к тому же, родной племянник от Ривки… Чтобы его дочери стали вдовами, внуки осиротели, а младшая сестра Ривка лишилась своего любимого сына?!

Попробуем ответить: во-первых, Лаван, как мы видим, унаследовал привычки своего отца, Бетуэля, и ради богатства готов лишить жизни даже близкого человека (как некогда Бетуэль — Элиезара). Рав Гирш объясняет, «… что в своей низости Лаван не считал имущество Якова собственностью, нажитой его честным трудом; он был убеждён, что своё богатство Яков получил благодаря доброжелательному отношению своего хозяина, а поэтому распоряжаться им может только с милостивого пожелания последнего.» Мидраш добавляет, что Лаван и его сыновья обвинили Якова в том, что он их обокрал. Причём, этот обман дошёл до Билама, который был прямым потомком Лавана и принял эту ложь на веру, что способствовало формированию его безразмерной ненависти к евреям…

Во-вторых, Лаван патологически ненавидит Якова! (Может быть, Эйсаву это передалось от дяди, через гены).

Почему же тогда именно в доме Лавана Яков находит убежище и, более того, женится на его дочерях?
Потому что Лаван одержим единственной целью: сломать Якова, изменить его, переделать на свой лад через жизненные трудности, нелёгкий труд, лишения, многодетную семью, соперничество между жёнами, бедность, и хочет заставить его воровать, обманывать, грабить, выкручиваться … и даже убивать.
Но не получилось!!!

Поэтому все двадцать лет Яков для него — «бельмо в глазу», живой свидетель,что можно жить, преодолевая все жизненные трудности, признавая Бога, по Законам Его Справедливости, Порядка, Гармонии, Мира. Потому что из-за Якова ему никогда не оправдаться в своих низменных грехах, никогда не получить прощение… Об истинных намерениях Лавана свидетельствует Тора: «Арами овед ави«. (Дварим, 26:5) — «Арамеец (Лаван) уничтожил моего отца». Хотя Лавану и не удалось убить Якова, Ашем расценил его намерение, как совершенное действие. И не случайно, об этом нам заповедано каждый год вспоминать в Пасхальной агаде.

Вмешательство Всевышнего спасает праотца Якова от больших неприятностей. И об этом свидетельствуют уста Лавана:»Есть в руке моей сила сделать вам зло; но Б-г отца вашего накануне говорил со мною и сказал: «Берегись, чтобы не говорить с Яковом ни хорошего, ни худого».(31:29)». Творец устами злодея говорит ко всем антисемитам сквозь тысячелетия: » Пусть не кажется вам, что у вас есть сила сделать евреям зло, если даже вы топите их в крови крестовых походов и погромов, сжигаете в печах крематориев, расстреливаете, вешаете, зарываете живьём в землю, взрываетесь вместе с ними, обстреливаете их ракетами, — всё равно, » …не спит и не дремлет Страж Исроэля…»

Когда писались эти строки, половина населения Израиля, наученная горьким опытом, продолжала в большинстве своём следовать предписаниям службы тыла: рвали тишину сирены, ставшие привычными; арабские ракеты находили цели, разрушая, раня, убивая. И никто не знал, когда этому наступит конец… С оглядкой назад, можно сказать, что святая наша Тора давала нам подсказку какой будет развязка у нынешнего конфликта под названием «Облачный столб». С арабами «договорились» именно в ту неделю, когда читали эту главу, в которой Лаван также навязывает Якову мир. Такое «совпадение» пришло ещё раз нас научить, как работает принцип «деяние отцов — знамение для детей», который связывает недельные главы Торы с нашей повседневностью. Исходя из того, что прямой потомок Лавана — Билам — нарушает соглашение «Яков-Лаван», можно предположить, что у «перемирия» с арабами не может быть будущего!


Оставить Комментарий