Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

27
Ноя

Мы строим Малый Храм

 

 

Учат наши еврейские мудрецы, что всякое дело, совершаемое во Имя Небес, — обречено на… успех! А если, к тому же, начать его в месяц Адар, когда Всевышний благоволит к своему народу, изливая на него особую милость и благословение. Источник силы и радости Израиля — в Торе. А где ещё, если не в бейт-кнесете изучать эту великую Книгу Жизни и исполнять её законы и постановления?! Поэтому, именно в адаре восемь лет тому назад мы пригласили всех принять участие в проекте по строительству общинного центра для русскоговорящих евреев Ашдода. Мы — это четвёртое поколение — правнуки тех, кто жил по Торе, которые вернулись к образу жизни прадедов, поколение «тшуваков».

В нашем бейт-кнесете для русскоязычных, действующем уже 15 лет в районе «юд» по улице Ехезкеля-пророка 10, побывали тысячи людей. Десятки семей отпраздновали бар-мицвы своим юношам и сделали бриты младенцам… Уроки Торы по вечерам для работающих мужчин, ульпан-гиюр, шабаты, молитвы в будни и праздники, библиотека религиозной литературы на русском языке- всё это ограничено возможностями небольшого помещения. Поэтому новый общинный центр, о котором мы с радостью объявили 8 лет тому назад, сегодня может стать реальностью.

Известно, что всякое хорошее начинание должно быть в соответствии с материальными возможностями, и здесь, не «открывая Америку», можно было поискать состоятельного заокеанского дядюшку Сэма. Однако, Тора предлагает и другой вариант на примере царя Давида. Когда царь Давид должен был внести плату за участок земли для Храма, он разделил требуемую сумму на 12 частей так, что каждое колено внесло по 50 шекелей. Что стоило царю самому заплатить эти 600 шекелей? Но он хотел, чтобы весь народ участвовал в покупке. Не прекращая поиски дядюшки Сэма, мы также предлагаем всем вместе строить общинный центр! Пожертвования принимаются!!!

Мы с вами на пороге Хануки. Написано:

«И в дни Хануки стараются побольше дать милостыни, поскольку эти дни особенно подходят для того, чтобы исправить душевные изъяны посредством давания милостыни; особенно стараются по отношению к занимающимся изучением Торы, чтобы поддержать их.» ( «Шульхан арух»: 139:1)

С нами можно встретиться, предварительно договорившись по телефонам:

  • 0524-295-228
  • 0544-727-112
  • 0504-145-092

А для того, чтобы вы согласились, что заповедь жертвовать на благотворительность безгранично важная, предлагаем вам «хасидскую» историю в наше интерпретации:


Жил да был некогда еврей баснословно богатый, К достоинствам его, будет сказано, слыл он кошерным евреем, т.е. Шабат не нарушал, свинину в дом не вносил и мясо с молоком не смешивал. Ходил по Шабатам в синагогу, и тем, кому шла через него парнаса, зла не делал. Однако, был у него недостаток существенный, о котором в еврейском мире утвердилась нехорошая молва: он никогда и никому не дал ни гроша, и перед этой его закаменелой скупостью спасовали даже самые искусные сборщики пожертвований.

Так прожил он долго и в здравии, но почувствовав приближение смерти, созвал к себе сыновей-наследников,сказав им:»Дети мои, я завещаю вам половину своего состояния при условии, что вторую половину вы поможете мне взять с собой на Тот Свет!Купите на все деньги из моей половины драгоценный камень и опустите вместе со мной в могилу, чтобы я Там мог обеспечить себе достойное место.Заверните его в несколько листков простой бумаги,чтобы не возбудить любопытство у похоронной команды, и скажите,что это мои зубы!»

Заклял наш еврей детей своих страшной клятвой, и через месяц-другой (к тому времени заветный камень был куплен) тихо и без мучений завершил жизненный путь. Дети точь-в-точь выполнили его завещание, похоронив богача в другом городе скромно и незаметно. Через неделю после похорон он приснился старшему сыну и рассказал свою историю.

«Когда я предстал перед ангелами, по решению которых еврейская душа определяется как грешная или праведная и после рассматривается на следующем этапе суда для вынесения окончательного приговора, то вдруг вспомнил о своём драгоценном камне и решил с его помощью улучшить своё положение, так как с ужасом услышал, что не знают как со мной поступить: из-за того, что прожил скрягой — судить меня как отпетого негодяя, а за то,что жил кошерно — зачислить в компанию праведников.Но поскольку одно уравновешивает другое,предварительный суд постановил,что метаться душе моей между Гееномом и Ган Эденом пока не придёт избавление через Машиаха! Я завопил, что у меня приготовлено для судей кое-что в могиле, и один из ангелов, отлучившись, через мгновение протянул мне желанный свёрток. До камня добрался не сразу — упаковали его основательно… и когда тот же ангел сразу же швырнул сверкающую драгоценность в бездну, как вещь ненужную и бесполезную, я не утратил чувство радости, вдруг нахлынувшее на меня от того, что дети меня не обманули! С этой радостью пришло ко мне успокоение, и я готов был принять любой приговор. Вдруг всё тот же ангел начал рыться в бумажках — обвёртках моего камня и одну за другой стал выбрасывать ему во след. Последнюю он не выбросил, а завертелся с ней в вальсе… и бережно передал Главному Судье. Почти сразу же огласили приговор: » Судить как праведника!» Перед тем,как отправить меня в приятную компанию, показали мне эту бумажку. Я с трудом узнал квитанцию,выписанную на моё имя самим Сабой из Навардока на приличную сумму, которую я однажды в жизни от души пожертвовал на его ешиву,уступив авторитету такого великого рава …»


Оставить Комментарий