Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

16
Янв

Недельная глава: Бо

Р.Йосеф Скляр

Р.Йосеф Скляр

В начале этой главы читаем: «…И чтобы ты рассказывал вслух сыну твоему и сыну сына твоего о том, как издевался Я над египтянами, и о знамениях Моих, которые Я совершил в среде их, и будете знать, что Я Господь». (Шмот,10:2). Казалось бы, именно из этого стиха мудрецы вывели заповедь » С наступлением ночи 15-го нисана рассказывать об исходе из Египта». Хотя бы и потому , что здесь можно «увидеть» обещание Торы: если будешь об этих трёх вещах (1″.Как Я издевался над египтянами»; 2.»О знамениях Моих»; 3.»И будете знать, что Я Господь».) говорить во всеуслышание ( что мы и делаем в ночь Песаха), то доживёшь до внуков, и услышишь, как твой сын об этом говорит своему сыну! Однако в Торе ещё трижды, кроме упомянутого стиха, предписывается обучать сыновей и направлять их дорогами Истины: ещё три раза в нашей главе «Бо» и один раз главе «Ваэтханан»: » И случится, что скажут вам сыновья ваши: Что это за работа у вас? И скажете: Жертва Песах это Господу, который перескочил через дома сынов Израиля в Египте, поражая Египет, а наши дома пощадил» (Шмот,12:26-27); «И поведаешь сыну своему в тот день, говоря: Ради этого сделал Господь мне при выходе моём из Египта. (Шмот, 13:8); » И случится, что спросит тебя сын твой завтра, говоря: Что это? И скажешь ему: Силою руки вывел нас Господь из Египта, из дома рабов (Шмот,13:14); «Если спросит тебя сын твой завтра, говоря: Что это за свидетельства, уставы и законы, которые заповедовал вам Господь Бог наш? И скажешь сыну своему: Рабами были мы фараону в Египте, и вывел нас Господь из Египта сильною рукой(«Дварим», 6:20-21)

Мудрецы предпочли стих «И поведаешь сыну твоему в тот день…» (Шмот,13:8) для установления заповеди «Рассказывать об исходе из Египта в ночь 15 нисана».

Рамбам в своей «Книге заповедей» объясняет смысл выбора мудрецов. Он пишет:»157-я заповедь — повеление с наступлением ночи 15-го нисана рассказывать об исходе из Египта», каждый рассказчик в меру своего умения. И достоин похвалы каждый, кто длит своё повествование, умножая рассказы о величии сделанного Ашемом для нас: о том, как Ашем отплатил египтянам, угнетавшим и притеснявшим нас, — прославляя Его, да будет Он превознесён, за все совершенные для нас милости. Так сказали мудрецы (Агада шель Песах): «Умножающий рассказ об исходе из Египта достоин похвалы».

А стих, в котором содержится эта заповедь, — Его речение, да будет Он превознесён: » И расскажешь своему сыну в тот день: ради этого (т.е. ради исполнения заповеди пасхального седера) совершил всё это Ашем при моём выходе из Египта» (Шмот,13:8) И истолковывают мудрецы (Мехильта): «И расскажешь своему сыну…» — может быть, начиная уже с первого дня месяца нисана? Тора говорит: «В тот день» (т.е. в день исхода — 15-го нисана). Если в «тот день», то может быть, днём? Тора говорит: «Ради этого…» – рассказ должен вестись, когда перед тобой лежат маца и горькая зелень». Иными словами, с наступлением ночи обязан начать рассказ.

И говорится в «Мехильте»: «Поскольку сказано » И если спросит тебя твой сын…» (там же 13:14), может быть, если он спросит, ты ему расскажешь, а если не спросит, то не расскажешь? Но Тора сказала: » И расскажешь своему сыну…» — даже если он не спрашивал у тебя. Может быть, только если есть сын? Откуда известно, что человек должен рассказывать другим, и даже самому себе?

Тора говорит: » И сказал Моше народу: » Помните этот день, в который вы вышли из Египта, из дома рабов…» там же 13:3), — т.е. повелел «помнить этот день», подобно сказанному (Шмот 20:8): » Помни день Шабата, чтобы освящать его» (т.е. как человек обязан освящать Шабат даже в одиночестве, так и тот, у кого нет слушателей, обязан в Пасхальную ночь рассказывать об исходе из Египта)».

И известны слова мудрецов(Агада шель Песах): «Даже если все мудры, все разумны, все знают Тору, заповедано рассказывать о выходе из Египта».

С Песахом в нашей главе связаны ещё стихи, из которых мудрецы вывели предписывающие заповеди.

158-я (по Рамбаму) заповедь — повеление есть мацу в ночь 15-го нисана вместе с пасхальным ягнёнком или без него. И об этом Его речение, да будет Он превознесён: » С вечера ешьте мацу» (Шмот12:8). И истолковывая, сказали мудрецы (Песахим120а): «С вечера ешьте мацу» — Писание вменило это в обязанность» И уже разъяснено в трактате Песахим (28б), что вкушение мацы в первую ночь Песаха — обязанность, в остальные дни Песаха — по желанию.

156-я заповедь — повеление устранить квасное из наших владений в 14 день месяца нисана. И это заповедь ашбатат сеор — (удаление закваски). И об этом Его речение, да будет Он превознесён: «Удалите закваску из своих домов» (Шмот 12:15). А мудрецы называют эту заповедь также биур хамец ( устранение квасного).

В трактате Санедрин Иерусалимского Талмуда (5:3) говорится, что тот, кто в Песах хранит квасное, нарушает и заповедь «делай», и заповедь «не делай»: «делай» поскольку не устранил его — а ведь написано «Удалите закваску из домов ваших» — и «не делай», — ведь написано «Семь дней закваска не должна находиться в ваших домах» (Шмот12:19).

159-я заповедь — повеление отдыхать от работы в первый день Песаха. И об этом Его речение, да будет Он превознесён: » И в первый день — священное собрание…» (Шмот,12:6). И необходимо знать, что везде, где Ашем сказал «священное собрание», имеется в виду «освящение определённого дня (Рош ашана 32а), а «освящение» заключается в воздержании от работы, кроме той, что связана с приготовлением пищи, как разъяснено в Писании.

И сказано у мудрецов, что «отдых — это заповедь «делай».» Иными словами, в каждый из дней, о которых Ашем сказал, что это дни «отдыха», Он как бы повелел прекратить работу и отдыхать. И стих» Шабат» (дословно» дни отдыха») Ашема» (Ваикра 23:38) относится ко всем праздникам, имеющим статус йом това.

И во многих местах Талмуда (Шабат 25а, Бейца 8б) сказано: «Йом тов — и заповедь «делай», и заповедь «не делай». Имеется в виду, что повеление отдыхать в каждый йом тов — заповедь «делай», а запрет работать в этот день — заповедь «не делай»; поэтому каждый , кто совершает в этот день запрещённую работу, преступает и заповедь «делай» и заповедь «не делай».

Сто шестидесятая (по Рамбаму) заповедь — повеление отдыхать в седьмой день праздника Песах. И об этом речение Его: «И в седьмой день — священное собрание (Шмот, 12:6).


Оставить Комментарий