Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

05
Апр

Одно восхождение и три заповеди

8170394452-я заповедь (по Рамбаму) — повеление приходить в Храм три раза в год, на праздники (шлоша регалим). И об этом Его речение, да будет Он превознесён: «Три раза в году справляй передо Мной праздники»(Шмот,23:14). И разъяснено в Писании, что обязаны приходить с жертвенными животными и приносить их в жертву; и это повеление повторено несколько раз.

И сказано в Сифри (Дварим 16:11), а также в трактате Хагига (6б): «Три заповеди заповедано Израилю выполнять в шлоша регалим — «праздновать», «являться» и веселиться». И заповедь «праздновать» выражается в принесении мирных жертв.

53-я заповедь — повеление «являться», И об этом Его речение, да будет Он превознесён: «Три раза в год должны все твои мужчины являться перед Ашемом, твоим Богом, на место, которое Он изберёт… «(Дварим,16:16). И заповедь заключается в том, что человек приходит в Храм со всеми своими сыновьями, которые уже могут самостоятельно ходить, и, явившись в Храм, приносит жертву всесожжения, которая называется «всесожжением явившегося»

54-я заповедь — повеление веселиться в праздники (шлоша регалим). И об этом Его речение, да будет Он превознесён: » И веселись в твой праздник» (Дварим,16:14) . И это — последняя из трёх заповедей, выполняемых в шлоша регалим.

Сегодня, когда у нас нет Храма, мы поднимаемся в Песах, Суккот и Шавуот в Иерушалаим в память об утраченных заповедях.

В этом году восстановили традицию подниматься в Иерушалаим группой, и хотя для пожелавших к нам присоединиться хватило мест в минибусе ( в прошлые годы едва вмещались в большой автобус), тем не менее отрадно, что традиция восстановлена! Иерушалаим, как всегда, впечатлил!!!

Получасовая пешая прогулка прекрасным весенним днём, Стена Плача, вдохновенная полуденная молитва «Минха» почти в составе нашего миньяна, останутся в памяти надолго!

Святая радость праздника Песах породила чувство искренней благодарности Всевышнему за принадлежность к избранному народу, за Тору и за её заповеди!

Смотрите фотоальбом «Восхождения»


Оставить Комментарий