Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

08
Май

Недельная глава: Бемидбар

Р.Йосеф Скляр

Р.Йосеф Скляр

«И Господь сказал Моше в пустыне Синайской, в шатре соборном, в первый день второго месяца, во второй год по выходе их из земли Египетской, говоря: Произведите поголовное исчисление всей общины сынов Исроэля по семействам их, по отчим домам их, по числу имен, всех мужчин поголовно… (Бемидбар, 1:1-2).

В прошлой недельной главе мы выучили, что упоминание о горе Синай в соседстве с заповедью о седьмом годе, намекает на синайское происхождение всех мицвот, а также о важности соблюдения шаббатнего года Земли и всех других заповедей для владения Эрец Исроэль. В наше главе опять соседство, но в этот раз — Синайской Пустыни и заповеди пересчёта взрослых (от 20 до 60-и лет).

Чему это нас пришло научить? Прежде всего, обратимся к комментариям, объясняющим пересчёт, о котором говорит недельная глава. Мудрецы называют несколько причин этого исчисления, а именно: впервые появилась необходимость установить родословную каждого еврея, чтобы уточнить к какому колену он принадлежит, так как этим определялось содержание его служения Творцу. Нужно было установить численность войска перед завоеванием Эрец Исроэль. Перепись показывала значимость каждого отдельного еврея, а также свидетельствовала об огромной любви Всевышнего к избранному народу.

Заметим, что у горы Синай и Пустыни одно и то же название. Отсюда, также учим, что Тору получили в Пустыне. Мудрецы объясняют и это. Слова «в пустыне Синайской» указывают, что Всевышний избрал именно пустыню, чтобы в ней даровать нам Свою Тору! Есть несколько причин, объясняющих выбор Создателя, и среди них такие:
Пустыня — это место, куда может беспрепятственно войти любой. (То есть, у каждого еврея равная доля в Торе и равные обязательства пред ней). И в этом намёк на смирение — столь ценное качество для приобретения Торы.
Понятие «пустыня» противоположно цивилизации с её материальными благами и предметами роскоши. Отсюда, успех в изучении Торы может быть гарантирован при готовности идти на жертвы в мирских делах.
Еще одна характеристика пустыни — её пустота. Еврей, желающий добиться результатов в учении, должен очистить свой интеллект от всего чуждого.

Подведём итог: напрашивается вывод: соседство Синайской Пустыни с переписью евреев свидетельствует, что все без исключения 603550, включенные в состав исчисленных, на момент переписи, поднялись на духовный уровень получить Тору!

Аарону -Первосвященнику было приказано помогать Моше-рабейну во время переписи, которая должна была установить подлинную родословную каждого еврея. Сообщает мидраш, что некоторые из народа, поставили под сомнение «кошерность» внуков Аарона, сыновей Элазара, который был женат на дочке Итро, ещё до того, как Итро прошёл гиюр. Чтобы восстановить честь Первосвященника Аарона, Тора особо упоминает его и его сыновей перед остальными левитами.

Имена сыновей Моше не называются, так как они были левитами, и были исчислены и названы поименно в переписи левитов.

«Вот потомки Аарона и Моше в день, когда Бог говорил с Моше на горе Синай, и вот имена сыновей Аарона: Надав — первенец, Авиу, Эльазар и Итамар» (Бемидбар, 3: 1-2). Раши дополняет мидраш своим комментарием: «Но перечислены только сыны Аарона! И они названы потомками Моше. Это учит: тому, кто наставляет сына ближнего своего в Торе, Писанием вменяется, как бы если бы он сам произвёл его на свет.

«Нет столь обнаженного человека, чем тот, у кого нет Торы и заслуги исполнения заповедей». Мы обязаны одевать нагих. И тем более, давать духовную одежду тем, кто её лишен (Аават хесед).

Школа Гилеля учит:» Человек обязан делиться знаниями Торы со всеми. Потому что есть много людей, которые сами были грешниками, а их дети стали праведными и благочестивыми». То есть, благодаря Учению изменились не только они сами , но и дети их, и дети детей стали праведниками (Авот дерабби Натан и Биньян Йеошуа).


Оставить Комментарий