Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

14
Май

Недельная глава: Хукат

Р.Йосеф Скляр

После тридцати восьми долгих лет странствований по Пустыне евреи подошли к границе Эдома, который оказался на пути к Земле Исроэля. Ещё одно усилие, ещё один переход — и потомки праотцов избранного народа начнут овладевать своим наследием, несколькими веками тому назад обещанным Аврааму, Ицхаку, Яакову.

Моше —рабейну отправляет послов к царю Эдома с просьбой разрешить евреям пройти через их страну к Земле Обетованной. Ответ «родственничков» не даёт никаких шансов на примирение: «… не пройдёшь ты через меня, а то я с мечом выйду навстречу тебе» (Бемидбар, 20:18-19).

Растаяла надежда пересечь страну эдомитов и немедленно войти в Эрец Исроэль. Отказ сынов Эсава означал, что евреи снова должны будут идти в обход по Пустыне. Эта весть особенно огорчила оставшихся в живых из тех, кто удостоился Исхода. Опять на Учителя посыпались упреки и жалобы Свидетельствует Мидраш, что они снова ополчились против мана:

«Опять нам придётся есть ман, — говорили евреи, — а ведь это совершенно неестественная пища, в конце концов, она когда-нибудь разорвёт наши желудки, ибо не приводит к физиологическим отправлениям».

Это пришло нас научить, что от их тшувы, после греха разведчиков, когда народ плакал беспричинно, поверив клевете на Землю, текущую молоком и мёдом, не осталось и следа. Картина вновь повторяется: беспричинный ропот! Грех, наказание за который — неизмерим, — настолько он велик! Судите сами! Сколько нам стоили слёзы в ночь на девятое ава после той злополучной разведки? И сейчас Небеса не «поскупились» в наказании: «Пусть же змея, которая не жалуется на свою пищу, по вкусу напоминающую пыль, накажет тех, кто недоволен восхитительной пищей».

Насланные на ропщущих ядовитые змеи, поразили их смертельными укусами, и многие недовольные погибли…

Всевышний Своим Милосердием допускает им раскаяние, и они со слезами умоляют Моше-рабейну ходатайствовать за отмену этого страшного наказания. Молитва величайшего Заступника еврейского народа и в этот раз принимается Небесами.

Всевышний велит ему сделать змея, и Учитель, мудро рассудив, делает его из меди и водружает на высоком шесте над еврейским лагерем, растянувшимся ни на один километр. Теперь каждый, укушенный змеёй, должен пристально смотреть на этого медного змея, чтобы не умереть! Причем, оставался жить лишь тот кто, совершал тшуву прежде, чем смотрел на творение рук Моше-рабейну! Тора ещё раз учит нас на этом примере неизмеримой силе тшувы, которая может отменить смертный приговор!

Медного змея Община Исроэля хранила почти семьсот лет. Его называли «нехуштан«. Со временем к нему стали относиться как к священному предмету. Когда распространилось идолопоклонство, начали этому «нехуштану» поклоняться…

Царь Хизкияу, который очистил страну от идолопоклонников, в конце концов, сокрушил его.

В этом году нам с вами подарили Свыше одно маленькое наблюдение. Касается оно вышеупомянутого еврейского царя-праведника, Хизкияу. Вторая книга Царств (20) рассказывает о смертельной болезни царя, и о том, как навестил его пророк Ишаяу, и сообщил ему, что он умрёт по приговору Небес! Праведный царь, сказал, что по семейному преданию знает, — если даже меч у горла, всё равно нужно молиться о прощении, и с этим попросил пророка удалиться (чтобы тот не повелел назначить преемника, что означало невозможность изменить смертельный приговор). А сам стал у стены и начал молиться с искренними слезами раскаяния. Пророк не успел даже покинуть царский дворец, как приказом Свыше, его возвратили к прощённому Хизкияу с радостной вестью об отмене приговора!!!

С тех пор праведного царя приводят примером тшувы небывалой силы. И, как было сказано, он унаследовал это знание о силе раскаяния, по семейному преданию, от царя Давида. А Давид, в свою очередь, будучи великим мудрецом Торы и таким же великим Учителем, мог это выучить у Поколения Пустыни в истории с «нехуштаном«. Может быть, поэтому праведный потомок царя Давида и разрушил медного змея, когда выхолостили из него идею тшувы, во имя которой он был сотворён руками нашего незабвенного Моше-рабейну!


Оставить Комментарий