Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

16
Май

Недельная глава: Насо

Р.Йосеф Скляр

Р.Йосеф Скляр

В этой недельной главе Тора поднимает вопрос, не утративший своей актуальности до наших дней, и касается он взаимоотношений мужа и жены в еврейской семье, когда ( не про нас будет сказано ) женщина подозревалась в супружеской неверности — прелюбодеянии. Эта семейная трагедия, по Закону Торы, выносилась на всенародное обозрение с явной целью: бесславным концом соты(замужней еврейки, подозреваемой в грехе прелюбодеяния) напомнить праведным еврейским женщинам о их кровном и духовном родстве с праматерями и об ответственности сохранить унаследованную от них уникальную чистоту супружеских отношений.

Отмечают мудрецы, что испытание соты — одно из явных чудес, происходивших в среде Израиля во времена Храмов.

Всевышний творил это чудо, чтобы предохранить народ от греха прелюбодеяния и поддерживать высокий уровень святости в еврейских семьях. Именно эти святость, чистота, непорочность как женщин, так и мужчин, были условием для свершения явного чуда. Незадолго до разрушения Второго Храма постановлением Санхедрина прекратилось испытание соты по причине падения святости и нравственности в Израиле. А с разрушением Храма мы и вовсе утратили эту заповедь. Однако, всего несколько столетий тому назад случилась история, которая напомнила евреям об испытании соты времён Храмов. И связана она с именем выдающегося законоучителя, кабалиста и историка еврейской мысли, — рабби Хаима — Иосефа — Давида Азулая (Хида)

В 1781 году рабейну Хида окончательно покинул Землю Израиля и обосновался в итальянском городе Ливорно.

В Европе он был окружен славой святого праведника и чудотворца. Его авторитет особенно возрос после происшествия с женщиной, подозреваемой в измене своему мужу. Один из почтенных граждан Ливорно, коэн по происхождению, обратился к р. Хиде с жалобой на свою жену, которая, вопреки его предупреждению уединилась в комнате с неким посторонним мужчиной.

Р. Хида постановил, что, согласно закону Торы, муж обязан развестись с неверной женой. Однако, некоторые судьи Ливорно, связанные родственными узами с семьёй подозреваемой женщины, заявили, что » в таком серьёзном деле невозможно полагаться лишь на ясновидение» р. Азулая — ведь в комнате, где жена коэна уединилась с мужчиной, не было свидетелей, которые могли подтвердить сам факт измены.

И тогда р. Хида пригласил подозреваемую к себе в дом учения. Он извлёк свиток Торы и произнёс перед ней весь раздел С о т а , связанный с испытанием жены, подозреваемой в неверности мужу. «… Если не лежал с тобой мужчина, — читал он, — и если не совратилась ты осквернением втайне от мужа твоего, то будь невредима… Но если ты втайне изменила твоему мужу и осквернилась, и совершил с тобой соитие мужчина, кроме твоего мужа, тогда … сделает Г-сподь бедро твоё опавшим и живот твой опухшим… » (Бемидбар, 5:19-21). И не успела женщина покинуть комнату, как её лицо пожелтело, глаза вылезли из орбит — и в считанные мгновения с её телом произошло всё то, что написано в разделе «Насо«. В память об этом происшествии руководители ливорнской общины повелели облицевать золотым листом то место, на котором изменница была обличена с Небес в своём преступлении (Гдолей адорот) ( Из книги» Еврейские мудрецы…. «стр.271-272).

Если бы меня спросили, по какой причине сота во времена Храмов и женщина в этой истории, зная о своём грехе, сознательно шла на верную гибель, я бы не смог ответить словами комментаторов, потому что пока их ещё не нашёл. Ответил бы так, как дано мне это понимать сегодня на своём уровне. Трудно объяснить, почему подозреваемая в супружеской неверности вместо признания, которое освободило бы её от испытания ( и, значит, смерти), — сознательно шла на позорную гибель! Говорят мудрецы, что человек не согрешит, пока не войдёт в него «дух глупости». Сам грех прелюбодеяние в данной ситуации свидетельствовал о глупости согрешившей. Одно из значений слова «сота» — глупость. И этот дух, который овладел ею тогда, когда она не справилась с испытанием и позволила воображению, прихоти или страсти возобладать над своими глубинными представлениями, не покидал её до самого конца, когда она, продолжая непонятное упорство, шла на верную смерть. И ещё одна причина, по которой сота могла настаивать на испытании, не боясь его, даже если была осквернена другим мужчиной: она знала о «нравственности» своего мужа (Горькие воды оказывали своё действие только в том случае, если муж подозреваемой женщины сам был чист от греха безнравственности, и, более того, всю жизнь безупречно соблюдал законы Торы, касающиеся его отношений с женой).

Тора учит нас стремиться к высокому уровню святости, которого достигли наши великие предки у Синая, защищая еврейские семьи от проникновения чуждых представлений о нравственности. И в этом наша ответственность за приближение такой долгожданной Геулы.


Оставить Комментарий