Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

28
Май

Недельная глава: Пинхас

Р.Йосеф Скляр

«И Господь сказал Моше, говоря: Пинхас, сын Элазара, сына Аарона, священника, отвратил гнев Мой от сынов Исроэля, вступившись за Меня среди них; и не истребил Я сынов Исроэля в ревности Моей. Посему скажи: вот, даю Я ему Мой завет мира; И будет он ему и потомству его после него заветом священства вечного, за то, что он вступился за Бога своего и искупил сынов Исроэля.» (Бемидбар, 25:11-14).

Не нужно особо напрягаться, чтобы осознать величие того, что совершил внук Аарона-первосвященника, потому что сама награда за его поступок была определена Свыше — «вечный завет мира» — венец всех наград и благословений.

Тора в конце главы «Балак» повествует нам о его мужественном деянии во имя Небес. Талмуд в трактате Санедрин на страницах 82: а,б об этом подробно рассказывает, а Раши помогает нам это правильно понять:

Исроэль остановился в Шитим, и стал распутничать с дочерьми Моава. Когда это принимает массовый характер, Всевышний во гневе насылает на них мор, и, чтобы он прекратился, нужно было наказать грешников. Моше-рабейну приказывает судьям выявить согрешивших и наказать лишением жизни. Каждый из судей Исроэля убил двоих (т.е. слово «людей, мужей» стоит во множественном числе, а наименьшее множественное — два). А судей Исроэля было восемьдесят восемь тысяч, как сказана в трактате Санедрин,18,а. Колено Шимона, пострадавшее больше других, собралось у Зимри, своего предводителя и сказали ему: «Мы осуждены на смерть, а ты бездействуешь!» И тогда Зимри (вопрос вопросов: «Почему?!») — берёт женщину из Мидьяна, Козби, дочь Цура, (вместо того, чтобы призвать их к тшуве) и бросает вызов Моше-рабейну на виду у всех своим вопросом «или она дозволена ему для сожительства?»)

Моше-рабейну не знает, что ответить наглецу, и все зарыдали у входа в шатёр собрания. Пинхас, сын Элазара, сына Аарона-первосвященника увидел происходящее и вспомнил предписание. Сказал он Моше: «От тебя я усвоил (закон): Того, кто совокупляется с арамит (язычницей), поражают ревнители.» Сказал ему: «Пусть умеющий прочитать послание приведёт его в исполнение…»

«И вошёл вслед за мужем-исроэли в шатёр, и пронзил обоих, мужа-исроэли и женщину в чрево её, — и прекратилось поветрие у сынов Исроэля.(26:8). Объясняет Раши: «Чудесным образом он поразил Зимри в его мужские органы, а Козби в её женские органы, и все поняли, что не напрасно убил их. И немало (других) чудес были сотворены для него. Как находим там же (Санедрин, 82 б)

Говорит рабби Йонатан бен Узиэль, что двенадцать чудес были сотворены для Пинхаса, которые увидели все, кто захотел смотреть правде в глаза. А те, кто проигнорировали эту правду (почти все представители колена Шимона), — схватились за мечи, чтобы изрубить ревнителя в мелкие кусочки. Но — безуспешно: сработало одно из проявлений «завета мира», Свыше дарованного ему в награду!

Мудрецы отмечают, что столь мужественный поступок мог совершить человек, огромного духовного потенциала (сын и внук первых Главных священников Исроэля, внучатый племянник Моше-рабейну, племянник его жены Ципоры, и внук мужественного и мудрого Итро), который развил в себе унаследованные качества, и в нужный момент выдержал самый главный экзамен в своей жизни. Его искренний порыв, самоотверженное действие, исключительно во Имя Небес, стало на тысячелетия символом мужественного освящения Имени Творца!

И это то качество, которое так недостаёт нам в нашем служении.

Около ста пятидесяти лет тому назад умер выдающийся законоучитель, рабби Шломо Клугер (Мааршак). Говорят, что когда он сталкивался с явлением, противоречащим, с его точки зрения, принципам Торы, он решительно бросался в бой — не взирая на лица. Он и своих учеников учил такому ревностному служению. Долгие годы он был главой раввинского суда известнейшей в еврейском мире Бродской общины. Однажды к нему пришёл с жалобой и требованием «восстановить справедливость» один еврей, которого, по его словам, чуть ли не вышвырнул из синагоги один молодой аврех, ученик рава Клугера. Чтобы не дать себя избить, он просто сбежал от реальных угроз этого «вдруг с цепи сорвавшегося, всегда спокойного и скромного ученика» и сейчас пришёл к раву с просьбой наказать обидчика, поставить его на место, чтобы и другим не повадно было вести себя с ним подобным образом.

Удивлённый рав Клугер приступил к выяснению деталей происшедшего с вопросов к … подателю жалобы. Оказалось, что «искатель правды» несколько лет тому назад женился на не еврейке, вопреки всем предупреждениям и угрозам родственников, друзей, соседей, а также категорическому раввинскому запрету! И вот сейчас, она родила ему дочку. В шаббат он купил поднятие к Торе, чтобы дать имя новорожденной, а также, принёс вино и сладости для кидуша. В синагоге по этому поводу наступила гробовая тишина, и он вот-вот вознамерился осуществить своё гнусное желание… но вмешался уже упомянутый аврех (один из всех молящихся!), и не дал ему это сделать. Предателю ничего не оставалось, как ретироваться, а на завтра он побежал с жалобой к Мааршаку.

Рав Клугер, разобравшись во всём, посоветовал ему больше никогда не показываться ни в одной из синагог Бродов, и отправился писать письмо ученику. Его послание гласило: «Мой дорогой ученик, если бы твой старый рав был помоложе, он пришёл бы к тебе, где бы ты ни находился, чтоб целовать пыль под твоими башмаками. Твои светлые деяния можно соотнести с мужественным поступком Пинхаса, который вступился за честь Творца! Да отплатит тебе Всевышний добром и благословит деяние рук твоих на уровне воздаяния великому ревнителю, Пинхасу сыну Элазара, сыну Аарона-Превосвященника!


Оставить Комментарий