Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

12
Июн

Недельная глава: Дварим

Р.Йосеф Скляр

«Вот слова, которые говорил Моше всему Исроэлю … в сороковом году, в одиннадцатом месяце, первого (дня) того месяца … обо всём, что заповедал ему Господь о них». (Дварим, 1-4).
Великий Учитель подводит итог странствований по Пустыне накануне своего ухода из мира живых с огромной ответственностью за будущее избранного народа, с любовью к нему, и с болью от предвидения тяжелейших испытаний, предстоящих этому особому народу, как в Эрец Исроэль, так и в галутах, утонувших в тысячелетиях!
Учитель — есть учитель! И Тора через Моше-рабейну пришла научить нас заповеди увещевания: «Наставляй, увещевай своего ближнего, и не понесёшь из-за него греха» (Ваикра, 19:17). И эта заповедь также подразумевает, чтобы тот, кому было причинено зло, высказал свои претензии вслух, а не злопамятствовал и не хранил бы в сердце память о грехе, совершенном против него: нам заповедано высказывать обидчику свои нарекания, чтобы в сердце не осталось следа обиды.

Объяснили мудрецы (Бава меция 31а), что эта заповедь обязательна для каждого человека, и даже ребёнок обязан наставлять взрослого. И, как разъясняют носители устной традиции, даже если человека в ответ проклинают и позорят, он не должен прекращать наставлений до тех пор, пока к нему не применят силу. И сказали мудрецы (Арахин 16 б): «До побоев».

Безусловно, многие алахические тонкости в исполнении этой заповеди мудрецы вывели из монолога Моше-рабейну. Прежде всего, Раши учит, что здесь были слова упрёка, высказанные намёком, так как Учитель перечисляет все места, где евреи гневили Вездесущего, не называя их открыто. (Названия местности содержит в себе указание на грехи.)

«Вот с л о в а (дворим) однокоренное со словом «двора». У пчелы мёд сладкий, но её жало приносит боль. Моше-рабейну говорит им «сладко», но с горечью справедливого упрёка. Отсюда учим, что упрекать можно тремя путями: 1.Намёком (как в данном случае); 2.Перед смертью (чтобы человек поверил в искренность упрёка); 3.Упрекать мудрецов, чтобы грешники услышали и приняли упрёк на себя.

Это помогает понять следующая притча. У одного царя был друг-советчик. Они часто сидели вдвоём в царских покоях, обсуждая государственные дела. Царь очень дорожил его мнением и в награду сажал рядом с собой за царским столом.

Однажды тот вышел из царского дворца, и пошёл к выходу через дворцовый сад. По дороге одолело его дурное побуждение, и он начал набивать карманы изысканными плодами с деревьев без спроса и разрешения. Когда он с переполненными карманами подошёл к калитке, напал на него сторожевой пёс, повалил, покусал и порвал одежду. Ему удалось вырваться и убежать…

Его поступок видел царь с балкона, но промолчал, не сказав ничего. Прошла неделя, другая… Они вдвоём сидели на балконе и увидели пса, залаявшего по какой-то причине. Сказал царь своему другу: «Какой злой пёс! Как он тебя покусал, повалял, порвал твою одежду!» Он не сказал, что знает, по какой причине так с ним приключилось, однако этого было достаточно,чтобы дать ему понять, что царю известно о попытке своровать плоды из сада.

Шаббат, в который читали недельную главу «Дварим«, стал последним в жизни нашего незабвенного рава Ицхака Зильбера (זצל). В этом году, в заслугу Учителя, нам подарили особое понимание одного из важных стихов этой недельной главы, а именно: «Никто из людей этих, из этого злого рода, не увидит доброй земли, которую Я поклялся отдать отцам вашим …» (Дварим, 1:35-36). Итак злой род (הדור הרע) не унаследует Эрец Исроэль! Имеется в виду Поколение Пустыни. Продолжает Тора: «… только Калев, сын Иефуне, — он увидит её…» (там же). Чтобы понять, почему Поколение Пустыни связано в этом стихе с клятвой Всевышнего праотцам, обратимся к главе «Лех леха«, книги «Берейшит«. О потомках Авраама-авину, которым суждено будет выйти из рабства, сказано: » … знай, что пришельцами будут потомки твои в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет… Четвёртое же поколение (דור רביעי) возвратится сюда. В тот день заключил Господь с Аврамом союз, сказав: потомству твоему Я отдал землю эту, от реки Египетской, до реки великой, реки Прат.(Берейшит, 15:16-19).

» Четвёртое поколение» в объяснении комментаторов — это, по простому пониманию текста, — Калев бен Йефуне (Иеуда — Перец — Хецрон — Калев) и Моше, бен Амрам (Леви — Кеат — Амрам — Моше). Это то поколение, о котором поклялся Всевышний, что оно выйдет из рабства и унаследует Землю! Но, как свидетельствует Тора, злой род этот (הדור הרע) лишился Наследия! Возникает вопрос: а как же клятва Творца? Благодаря помощи Небес и праведности Калева, клятва по отношению к поколению, представителем которого он является, исполнилась. И понять это можно из мидраша, где рассказывается о попытке Всевышнего уничтожить еврейский народ после прегрешения с золотым Тельцом, а от Моше —рабейну произвести новый. Если бы Учитель согласился на это, то он, являясь потомков праотцов стал бы единственным евреем, через которого исполнилась бы клятва праотцам…

По отношению к вышедшим из Египта, клятва Аврааму-авину сбылась через Калева, а что же с четвёртым поколением (דור רביעי), которое стало «злым родом» (הדור הרע) и Землю не наследовало?! Сравним написание «דור רביעי» и «דור רע». Утеряны два «юда » и «бет», что составляет 10+10+2=22. Намёк на двадцать две буквы Торы!!! Поколение, восставшее на Тору, не вошло в Эрец Исроэль!
И ещё один намёк на это в букве «ה», которая повторяется дважды: зациклились на материальном! Так как эта буква в имени Творца свидетельствует о творении материального мира.

Есть в комментариях на стих «четвёртое поколение возвратится» интересное добавление: подразумевается здесь поколение, четвёртое по счёту от прадедушек и прабабушек, соблюдающих Тору, дети и внуки, которых отошли от соблюдения её законов!

И если в четвёртом поколении не сделают тшуву и не вернутся на пути праотцов, то могут навсегда отойти от еврейства!

Спасибо Всевышнему, что мы из злого рода, взявшие на себя двадцать две буквы Торы, снова стали четвёртым поколением (דור רביעי) и наследуем Эрец Исроэль!!!


Оставить Комментарий