Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

19
Июн

Недельная глава: Ваэтханан

Р.Йосеф Скляр

«И умолял я Господа в то время, говоря…» (Дварим, 3:23). Объясняет Раши, что «ואתחנן» (ваэтханан) — это » и молил я о милости»… а другое объяснение: это одно из десяти выражений, определяющих молитву. Есть слову «ваэтханан » два объяснения, и оба верные.

Первое — намёк на тахануним (однокоренное с ваэтханан). Особая, скорбная молитва, пронизанная осознанием места человека в мире и его слабостью перед дурным побуждением. Об этом — в «Поучении отцов»: » Не делай свою молитву кевой ( штампованной, механической, лишённой чувств) , а — тахануним, т.е. идущей от сердца, прочувствованной!

Второе — матанат хинам. Ответь мне по Милосердию, а не потому, что мне положено! (то есть бескорыстная молитва). Зачастую многие в молитвах требуют от Всевышнего исполнить чуть ли не каждую свою прихоть. В сравнение Гемора приводит Якова-авину и его брата Эсава. Одного сына праотца Ицхака отличали такие качества, как: кротость, прямота, сокрушённое сердце, бескорыстие, чистота и послушание, а другого — наглость, гордыня, зависть, требовательность, жадность, эгоизм, невоздержанность. И в этом различие между праведником и грешником. Праведник молится с тахануним, а грешник в молитве требует. Такой молитве («Авину-малкейну») научил нас великий раби Акива.

Из молитвы Моше-рабейну так же учат мудрецы, что нужно молиться только Всевышнему! Когда человек обращается к праведнику или мудрецу, то пусть будет осторожен в словах и, не дай Бог, не попросит чтобы тот спас его. И то же самое на могилах праведников!

Нужно молиться Творцу, чтобы в заслугу умершего праведника пришло к нам спасение и благословение.

В этом стихе говорится, «что умолял я Господа в т о время…» (ба эт а и). Объясняют комментаторы, что здесь намёк на постоянство в молитве. То есть в одно и то же время и в одном и том же месте и миньяне. И это самый идеальный для еврея вариант! А также, чтобы молился в шаат рацон (во время благоволения Небес). Мудрецы называют особое время, когда у наших молитв есть дополнительные шансы стать услышанными. И это: 1. Эрев рош ходеш; 2. Минха шаббата (очень коротко); 3. Хацот лайла; 4. Алот шахар. (Все названия — в ивритском произношении, без комментарий. С надеждой, что для читателей это понятно).

Рав Хаим Фаладжи добавляет, что если во время молитвы или исполнения заповеди почувствовал особое состояние, особый душевный настрой, то это тоже «шаот эт и а рацон«.

В вышеупомянутом стихе сказано «лемор»— говоря. Объясняют мудрецы, что отсюда можно выучить о том, какой должна быть молитва, а именно: произнесённой чётко и разборчиво, конкретно и мудро, а также, ко благу молящегося.Тфила (просто молитва); 2.Тхина (с сокрушённым сердцем). 3. Цаака ( с криком души); 4. Зеака ( с огромным криком души, как скажем, сирена); 5.Нефила ( когда душа опускается вместе с телом вниз, с готовностью умереть за Всевышнего); 6. Пгиа (до ощущения Божественного Присутствия); 7. Рина (песня).

 

Также объясняет Гемора, что в слове «ваэтханан» есть намёк на семь ступеней молитвы: 1.

Ещё одно объяснение «лемор» — сказал другим. Что мог сказать Моше-рабейну? Поделился своим пониманием, почему Всевышний не принимает его просьбу войти в Землю Исроэля. Из-за слов, которые говорил. Отмечают мудрецы, что намекает здесь на шесть ошибок, которые совершил ртом своим. И каждый раз, когда он ошибался, — подводил себя под Суд Небес.

Говорит «Мигалей амукот«, что гиматрия «ваэтханан«, как гематрия «тфила«, шира, а также — 515. Т.е. пятьсот пятнадцать молитв произнёс Моше-рабейну, пока Всевышний не сказал ему: «Остановись! Достаточно!» Почему?!

Против каждой ошибки «встаёт» мера Справедливого Суда. И это Имя Творца, гематрия которого 86. Умножим 86 на шесть, на количество ошибок. Получается 516. Поэтому и остановили его на 515 молитве, чтобы не произнёс ещё одну молитву в наш мир… и удостоился бы спасения!

Согласно кабале такое число молитв ежедневно возносят ангелы. Эш дат, исходя из этого числа предполагает, что молитвы Моше-рабейну предназначались на благо человечества вплоть до эры Окончательного искупления. Этот мир подойдёт к своему концу через 6093 года после сотворения. (Согласно Отийот дераби Акива Гемара упоминает лишь круглое число 6000). Учитель умер в 2488 году. Он молился об остающихся 3605 годах, которые, если их поделить на цикл шмиты, дают 515 семилетних циклов, начиная от смерти Моше и до конца настоящей эры!


Оставить Комментарий