Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

26
Июн

Недельная глава: Экев

Р.Йосеф Скляр

В нашей недельной главе Моше-рабейну говорит также и об одном качестве Всевышнего, в котором советует нам уподобляться Ему: «… Он вершит суд сироты и вдовы и любит п р и ш е л ь ц а, давая ему хлеб и платье. И любите п р и ш е л ь ц а, ибо пришельцами были вы на земле Мицраима» (Дварим, 10:18-19).

И это 207-я заповедь в классификации Рамбама, который учит: » И хотя на пришельца (гера) тоже распространяется общее для всего Исроэля повеление «Люби ближнего своего, как самого себя» — ведь Тора ведёт речь о гер-цедеке (праведном гере , на которого распространяются все заповеди Торы), тем не менее, поскольку он сам пришёл к нашей вере, Ашем любит его особенно, и поэтому посвятил ему такую же особенную заповедь!»

Рабейну Бахья бен Ашер даёт свою интерпретацию слова «пришелец»: «И говорят мудрецы наши: «Рабби Элиэзер Великий говорит: в тридцати шести местах Тора предостерегла о гере (Бава Меция,  59 б), и известно, что любой еврей, пришедший из одного города в другой, называется гер («пришелец»), и также любой человек из иных народов, прошедший гиюр и вернувшийся к вере Израиля , называется гер-цедек («праведный гер«), поскольку пришёл укрыться под крылами Шехины. Любой нееврей, решивший, что более не будет служить идолам, и пришедший, чтоб жить среди нас, называется гер-тошав («пришелец-житель»).

Еврей, пришедший из одного города в другой, называется гер — от слова гаргир («семечко»), ибо он словно семечко, оторвавшееся от своего корня, и нам повелевается дать ему есть и пить и относиться к нему приветливо. И это последнее — для него важнее всего, как сказал царь Шломо: «Запах благовонного масла и благовоний порадует сердце, но сладость друга — лучше, чем совет собственной души (Мишлей,27:9) Писание настаивает на том, что каждый обязан обеспечивать гера едой и относиться к нему приветливо, это вытекает из связи данного стиха с тем, что перед ним: «Как птица, покидающая гнездо…» . Человек обязан веселить сердце странника, обеспечивая его едой и выражая ему приязнь: кроме «масла» и «благовоний» требуется ещё «сладость друга»… именно выражение искренней симпатии и любви… Мы видим, что так же, как человек, странствующий из города в город, называется гером, праведники называются герами, поскольку в их глазах этот мир не имеет ни малейшей ценности и любое место, где они живут, они считают лишь временным жилищем. И они оправдывают связь слова гер со словом гаргир: праведники знают, что они оторвались от своего святого корня, и как гер тоскует по своей родине и мечтает туда вернуться , так и они страстно стремятся вернуться к своему корню, к своему источнику — то есть к трону Всевышнего, откуда в наш мир спустились их души. Именно по этой причине герами называются все наши праотцы — об Аврааме сказано: «Пришелец (гер) и старожил я с вами» (Берешит,23:4); об Ицхаке: «Поживи (гур) в этой стране.(там же,26:3); о Яакове: «И остался Яаков в стране проживания (мегурей) отцов его».(там же,37:1). И царя Давида Писание тоже называет гером — как сказано: «Чужак (гер) я на земле…». Он сравнивает себя с гером, всегда готовым тронуться с места и не знающим, когда придётся это сделать, и потому всегда имеющим с собой запасы — вдруг внезапно его позовёт дорога. А что за запасы он должен иметь при себе? Это исполненные заповеди — потому говорит окончание стиха: » … не прячь от меня Твои заповеди…». Заповедь любить гера, через Моше-рабейну переданная нам Всевышним, не утратили своей актуальности и значимости и в наше время. И проявление любви по отношению к геру определяет и «Хинух): «Нам велено любить геров — то есть не причинять никакого им никакого страдания… Заповедь эта включает в себя также то, что сказали благословенной памяти мудрецы наши: нельзя говорить геру: «Вспомни, что ты делал раньше, — и перед потомками гера до десятого поколения нельзя дурно отзываться о нееврее.


Оставить Комментарий