Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

03
Авг

Недельная глава: Реэ

Р.Йосеф Скляр

«Смотри, я предлагаю вам сегодня благословление и проклятие», — такими словами начинается наша недельная глава. Известнейший комментатор, рабби Яков Баль-а-Турим, говорит, что Моше-рабейну здесь намекает на строгую необходимость соблюдения десяти заповедей, услышанных на Синае. И это он выводит из אנכי (анохи) — я, употреблённое в этом стихе и в «анохи«, когда сообщены евреям были первые десять заповедей. Развивая свою мысль, он говорит, что перед тем , как получить Тору, евреи предоставили в свидетели своих детей, что останутся ей верны. Причём, как написано в мидраше, они хотели заручиться заслугами праотцов, на что Всевышний ответил, что праотцы сами нуждаются в поручителях. Тогда были предложены дети, и это было принято, с условием, что если мы согрешим — спросится с них! С тех пор наши дети — наши свидетели! Но появляется интересный вопрос: как маленькие могут быть свидетелями? На это есть объяснение из мидраша на главу «Толдот». Ребёнок становится самостоятельным, независимым от отца после 13-ти лет, когда отец говорит благословение «Барух, ше пторани...» А до этого между ними есть связь и все детские болезни — в прямой связи с проступками родителей, которые наказываются дважды: первое, — из-за того, что согрешили; второе, — что Всевышний ударяет по детям. И тогда родителям приходится делать тшуву. Когда ребёнок достигает возраста бар — мицвы, отец своей брахой освобождает себя от ответственности быть причиной его наказания, и с этого момента бармицва сам отвечает за свои поступки.

Объяснение слова «айом«(сегодня) — по свидетельству Геморы, что там, где есть в Писании «айом» — намёк на солнце. И первым об этом сказал Авраам-авину в своём идеологическом споре с Нимродом :»Ве ядата айом…» (Посмотри на солнце) и — увидишь как Творец управляет миром: Солнце всегда восходит на востоке и заходит на западе, повторяя свой путь ежедневно с пунктуальностью и точностью, подчиняясь Создателю. Всевышний запрограммировал Солнце делать две противоположные вещи, например: жители южных стран, где оно светит продолжительнее отличаются темной кожей (от черноты негра — до красноты индейца), а стиранное бельё, вывешенное для просушки, не чернеет, а, наоборот, отбеливается под солнечными лучами. Есть вещества, которые под его воздействием теряют форму и состояние (лёд), а есть, что сохраняют форму и приобретают состояние (изделия из глины).

И это слово «сегодня » стоит перед благословением и проклятием, предупреждая еврея, что то состояние, в которое он может попасть (браха и клала) напрямую зависит от его выбора. Но даже, если еврей ошибётся и согрешит, то сможет сделать «тшуву» и тогда «клала» (проклятие) перевернётся в «браху» (благословение)!

В недельной главе повторяется предписание шхиты — заповеди резать животных в соответствии с требованиями Торы. Животное, умерщвлённое не по закону, называется н е в е л а, и еврей не может его есть. Шхита включает в себя множество алахических требований. Помимо того, шохет (резник) должен быть специалистом в своём деле, и обладать Богобоязненностью, проверяя, согласно предписанию гладкость и заточенность лезвия ножа, а также, кашерность животного. Великий Хафец Хаим преподал нам урок о важности профессионализма и «мидот« шойхета, в одной истории, которая случилась с ним в годы его молодости.

По важному делу он отправился в губернский город, находящийся в нескольких днях пути от Радина. На рассвете второго дня бричка остановилась на постоялом дворе еврейского местечка. Едва лишь он успел направиться в гостиницу, чтобы навести справки об утреннем миньяне , как подошёл к нему один еврей(судя по одежде и манере поведения) парнас кеила с вопросом:

«Молодой человек, скажи, ты случайно, не шойхет?». Не дожидаясь ответа, тут же предложил: «Поехали со мной на бойню и зарежешь несколько коров, а то наш Гершале приболел, и каждый день простоя обойдётся в копеечку. Видя, что проезжий не торопится последовать за ним, еврей вынужден был услышать его ответ на свой вопрос. Хафец Хаим сказал, что знает, как резать корову, только теоретически. Еврей обрадовался: «О, это уже много! Поехали! Я тебе покажу. У тебя получится!»

Его слова очень задели молодого человека, но он не подавая виду, решил объяснить еврею, чем тот рискует.

«Уважаемый, сказал он заискивающе, я в пути не первый день, и не рассчитал с финансами. Не могли бы вы одолжить мне три рубля на недельку-другую?»

Собеседник Хафец Хаима тут же поник головой и безразличным голосом ответил, что он не знаком с молодым человеком и, если бы за него мог бы кто-то из местечка поручиться, может быть тогда он одолжил бы названную сумму…

Ответил Хафец Хаим собеседнику: «Вы предложили мне стать шойхетом, даже не зная кто я, без всяких рекомендаций и поручительств, без всякой боязни накормить евреев-земляков трефой и невелой, а из- за каких-то три рубля попросили гарантов?

Пристыженный еврей поспешил ретироваться. А мы из этой истории учим, что наш выбор, порою, в пользу материального, — как свидетельство недостаточной Богобоязненности, и неумении сделать правильный выбор, а это как раз то, к чему каждый еврей должен стремиться в своём служении…


Оставить Комментарий