Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

08
Авг

Эйсав ненавидит Яакова

35091849Послушав отрывок одного из уроков рава З.Коэна, нашёл ответ на один из вопросов, которые теребили моё любопытство.

А вопрос интересовал меня давно — почему на гербах почти всех европейских государств присутствовал и присутствует именно орёл?

В описании наказаний, которые получит Израиль, если не пойдет путями Ашема, написано: «Поднимет Господь против тебя народ издалека, с края земли, как налетает орел, народ, языка которого ты не поймешь…» (книга Дварим, 28:49)

Говорят мудрецы, что эти пророчества — о периоде разрушения 2-го Храма. Но покуда, они относятся к галут Эдом (Эйсав), который продолжается и поныне, то они действуют и по сей день.

Любопытно, что символом римской империи был именно орёл. По словам историкам (даже не нашим), он символизировал (их) бога/богов. Иронично, но как раз на это — намек в Торе — их владычество — и не только физическое, но в целом, и мировоззренческое — это как бы Рука Ашема.

Наши мудрецы объясняют, что прообразом Эйсава являются, собственно, все европейские народы. Отсюда и удивительное стечение обстоятельств — по сей день потомки его гордятся своими символами — двуглавыми или одноглавыми орлами на своих гербах. Да, это символ власти, дабы не было хаоса и бесправия. Только…весьма сомнительно, служили ли они всегда добру?

От римлян-то ничего не осталось, но вот их наследники… Надо помнить — как пишет раби Шимон бар Йохай: «Алаха — Эйсав сонэ ле-Яаков» — «Эйсав ненавидит Яакова». И дело не только в рационально необъяснимом антисемитизме. Но и во взглядах, навязываемых нам. Со всеми вытекающими. Будем осторожны, тайере идн.


Оставить Комментарий