Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

07
Сен

Математика любви

Сколько будет один плюс один?

Выясняется, что этот вопрос не настолько прост, как кажется, и на него есть больше, чем один ответ. Наиболее скучный ответ – это ответ математиков. Они однозначно утверждают, что один плюс один это два. Однако есть супротив них и романтики с влюблёнными взглядами в глазах, которые утверждают, что один плюс один это… один! Ты и я соединяемся и превращаемся в единую гармоничную сущность.

Не умаляя чести первых, мы предложим ещё один, третий ответ на этот вопрос. Ответ еврейский. Удивительно, но он состоит в том, что один плюс один (одна) равно…трём! Ибо брак это не стирание ни одной из сторон, и не аннулирование или поглощение одного в другом супруге. Брак это даже не просто совокупность вещей, которые каждая из сторон привносит в брачные отношения.

Мужчина и женщина, которые женятся, создают вместе большую цельность, включающую все части, к которой присоединяется Творец и выводит эту связь на более высокий уровень — «Шхина между ними». Эта святая связь позволяет найти в обоих намного больше, чем в каждом по-отдельности, и она помогает среди прочего преодолеть разницы и несоответствия, которые обязательно обнаружатся между сторонами.

Однако условие для успешной связи – это признать то, что каждый из нас это «один», стоящий сам по себе, и у что у него есть свои желания, потребности, устремления и мечты, порой отличающиеся от другого. Без этого элементарного почитания всякая попытка соединения обречена на провал. Дополнительное условие — это готовность построить вместе нечто третье, которое будет состоять из того хорошего, что есть в обеих сторонах, когда каждая из них тщательно отбирает те вещи, которые захочет привнести в связь, а также отберет то, что захочет оставить позади, с целью построить нечто большее, устойчивое и крепкое, в котором сможет поселиться Шхина и появится новая жизнь.

Из еженедельника «Бе-Рош Еуди» («В еврейской голове»), перевод с иврита.


*Шхина – Б-жественное присутствие


Оставить Комментарий