Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

08
Сен

Кровавая мода

Йом Кипур 5734 года. (1973 г.). Мир безмолвен, улицы пустынны. Даже самые шумные. Только плач и молитвенные мелодии раздаются из синагог, слышные на далеком расстоянии… «Поведаем о святости этого дня, ибо он страшен и грозен! …Кто будет жить, а кто умрет, кто на исходе дней, а кто безвременно, кто в воде, а кто в огне…»

Это молитва святого дня, Йом Кипур. Весь еврейский народ, включая злодеев, уповает на Творца мира — что встанет с судейского кресла и будет судить милосердно.

И солдаты, стоящие на пограничных заставах, погружены в молитву. Сейчас они закончили «Порядок службы в Иом Кипур» из молитвы Мусаф… Вдруг сосредоточенность сердца разорвал ужасный крик — «война»!

Как бушующий ураган ворвалась война. Линии границ были растоптаны тысячами чудовищных танков и десятками тысяч солдат жестокого врага, устремившегося за добычей. Святость дня была нарушена; тысячи солдат оставляли синагоги, спеша на фронт.

После трех дней кровавых боев положение было ужасным: путь на Тель-Авив был открыт! Враг проник на глубину сорока километров. Сотни убитых и раненых. Небесный Голос кричал: «Смилуйся, спаси стадо свое, ибо к Тебе глаза наши обращены». «Если грехи помнить будешь, кто устоит?»

Под перекрестным огнем бежали солдаты из подразделения «ПэСаХ» собирать тела убитых, чтобы похоронить их в еврейской могиле. В тот час растерянный и обессиленный стоял командир роты. Большинство его отличных солдат пало в бою. Отчаявшийся и потерявший надежду подошел он к авреху из подразделения ПэСаХ и спросил: «Вот ты — человек религиозный. Можешь ты мне объяснить, как это возможно, что именно в самый святой день, Йом Кипур, и именно в час, когда большинство евреев стоят на молитве, кричат и умоляют о милосердии, у нашего врага были силы начать против нас победную войну?»

«Слушай внимательно, что я тебе скажу, — ответил ему аврех. Наша святая Тора предупредила нас: «Когда выйдешь на войну с врагом твоим… и не увидел у тебя срамного, и не отступил от тебя» (Дварим, 20:3). Творец мира предупредил нас, что пролом в стене скромности удаляет высшую защиту от нашего народа и дает силу и право врагу одолевать нас.

Нет никакого обещания, что если мы будем стоять на молитве и поститься, как ангелы, завернутые в белые одежды, но не будем соблюдать законы скромности, то не случится ничего плохого. Наоборот! И тогда «отступил от тебя»! Только скромность — защита от врагов.

Как тебе известно, в последние годы на рынке появилась новая мода — короткая, узкая и нескромная одежда. Это — причина войны, и даже молитвы в Йом Кипур не могут противостоять ей. Знай же, командир, что эту тайну гои знают тоже. Злодей Билам это знал. Он сказал Балаку, что если тот хочет победить Исраэль, то должен склонить евреев к нескромности».

Сказал командир: «Если ты говоришь о женщинах, то может быть ты и прав. Но в чем виноваты мужчины? Разве и они одеваются нескромно?! Почему они убиты?»

Не было у авреха ответа на этот вопрос, и потому он сказал: «Ответ на этот вопрос я дам тебе в другой раз».

Спустя некоторое время, аврех демобилизовался и сразу же поспешил к одному из глав поколения — раву Шаху, благословенна память праведника. Он рассказал ему о споре с командиром роты и попросил ответить на два вопроса: во-первых, был ли правильным его ответ, ведь он человек простой, и объяснение дал от сердца. А во-вторых, что ответить командиру на его вопрос отно¬сительно мужчин.

Сказал ему рав Шах: «Действительно, ты прав! Все беды приходят из-за недостатка скромности. Ведь написано ясно: «и не увидел у тебя срамного, и не отступил от тебя». А относительно мужчин я сказал бы ему: «Почему женщины ходят так? Потому, что мужчины молчат и не выражают открыто и ясно свой энергичный протест. И поэтому мужчины тоже виноваты в грехе нескромности».

(из книги Д.Левитиной «Скромность и величие»)


Оставить Комментарий