Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

15
Сен

Недельная глава: Ве-зот а-браха

Р.Йосеф Скляр

«Вот благословение, которым благословил Моше, человек Божий, сынов Исроэля перед смертью своею. И сказал: Господь от Синая пришёл и воссиял им от Сэира, явился от горы Паран и пришёл из среды десятков тысяч святых…» (Дварим,33:1-2). Бен Авраам Саба баль Црор говорит: «Из первого, вышеупомянутого стиха последней главы Торы можем выучить причину смерти Учителя —  из-за греха народа, потребовавшего непристойным образом воды, когда исчез колодец Мирьям, в день её смерти»: потому что, именно тогда, разгневавшись на их, ничем необоснованный протест, он, вместо того, чтобы словом добыть из скалы воду, ударил по ней посохом, вопреки замыслу Всевышнего».

Однако, не держа на них зла, Моше-рабейну с большой любовью, теплотой и вдохновением, по праву и заслугам, которые он определяет Святым духом величайшего пророка, благословляет их последний раз в жизни! Поэтому своё величайшее благословение, по значимости не меньшее, чем благословение праотца Яакова, он связывает с дарованием Торы, ещё раз напоминая этому, и всем последующим до Машиаха поколениям, что выбор еврейского народа состоялся в атмосфере всеобщего тотального неприятия Торы народами мира. Известный мидраш сообщает, что от Торы поочерёдно отказались потомки Эйсава, Лота, Ишмаэля, а вслед за ними, все без исключения, и другие обитатели земли.

«Тана девей Элиягу» дополняет этот мидраш, повествуя о том, что Милосердный, когда спас Ноаха и его сыновей, воззвал к Шему, одному из них: «Шем возлюбленный, Тора была у десяти предыдущих поколений, однако Я разрушил мир… Сейчас, когда родились все народы, иди и пророчествуй им. Посмотрю, или они примут Мою Тору».

И пророчествовал Шем, сын Ноаха, народам четыреста лет. И не услышали они его и не приняли от него мудрость Торы, а также от тех, кто пророчествовал вместе с Шемом и после него, а именно: Элифаз Атеймани, Вильдад Ашухи, и Цофар Анаамати, и Элиу бен Барахэль Абузи, и Иов из земли Уц, Веор, отец Билама; и Билам, и он последний из всех. И не было в мире истины, спущенной с Небес, которую бы не открыл Всевышний Биламу. По причине чего? Потому что известно Всевидящему, что народы, отказавшиеся от Торы, придут в день Суда с претензиями к Справедливейшему, почему не дал им пророка уровня Моше, — ведь тогда они бы приняли Тору. Поэтому и поставил над ними Всевышний Билама, наполнив его мудростью, превосходящей мудрость Моше-рабейну.

В книге «Глазами праведника»(стр.295) рав Яков Доктор приводит комментарий рабби Ицхака Леви из Бердичева на вышеупомянутый стих последней главы Торы. Он пишет: «Святой Зоар объясняет фразу «Господь от Синая пришёл и показался им в сиянии от Сеира…» (Дварим,33:2) — Всевышний предложил Тору Эйсаву, Эйсав отказался и предложил отдать Тору Исроэлю. Он признал первенство за Яковом и дал ему подарок за готовность принять Тору. Также и Ишмаэль отказался от неё. Он тоже признал, что истинным потомком Авраама является Ицхак, и согласился на подарок Исроэлю. Об этом говорит и Талмуд в трактате «Звахим«:

Услышав о Даровании Торы, обратились народы мира к Биламу и спросили его, что происходит. Он ответил: «Господь даёт силу Своему народу». Они ответили: «Господь благословит Свой народ миром».

То есть, услышав, что евреи принимают Тору, они вздохнули с облегчением, что больше им не будут предлагать её, и сказали: «Пусть принимают с миром!» Что же это за подарки, которые дали нам неевреи, чтобы мы согласились принять Тору? Это драгоценные святые души, пленённые среди народов, которые были возвращены нам и получили возможность сделать гиюр. Возможно, в награду еврейскому народу, за его выбор и «наасе ве нишма«, который помогли им Свыше сделать в заслугу праотцов, исполнивших всю Тору, ещё её не имея, заканчивается Свиток Торы словом «Исроэль«, тогда как начинается словом «Берешит«. И в этом великий намёк на суть избранности еврейского народа, который самоотверженно изучая и исполняя Тору, оправдывает творение Всевышним нашего материального мира!


Оставить Комментарий