Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

23
Сен

Недельная глава: Берешит

ПЕРВАЯ ТРАПЕЗА
Книга Берейшит, как и вся Тора, — это пророчество, записанное Моше Рабейну на Синае. Но, в отличие от книг других пророков, Тора написана в третьем лице, и имя Моше не упоминается до рассказа о его рождении. Рамбан в своём предисловии к Торе объясняет это тем, что Тора — не просто пророчество, которое Моше получил только что.

Тора предшествовала Сотворению Мира, и Моше, будучи пророком, записывает текст Древней Книги.

Текст Торы содержит все 49 врат мудрости, доступные человеку. Мудрейший из людей царь Шломо понимал язык животных и птиц, знал тайны растений, звёзд и галактик. Взглянув на человека, он мог рассказать всю его жизнь, он понимал беседы ангелов и многое другое.
Мудрость, полученная Свыше, позволяла ему видеть в тексте Торы всё, что ему было необходимо знать в данный момент. Текст Торы — это сочетания Имён Всевышнего. И потому книга Торы, где есть лишняя или пропущенная буква, не кошерна.

Глава Берейшит — это целый мир, её невозможно пройти за неделю. Чтобы её изучить, необходимы, по меньшей мере, несколько недель, если не месяц.

«Берейшит бара Эло-ким». Баал Атурим отмечает, что последние буквы этих трёх слов составляют слово «эмет» — истина. Это основа, на которой держится мир.
«Берейшит бара Эл о-ким эт ашамаим веэт аарец » . В русских переводах мы можем встретить два варианта: «Вначале сотворил Б-г небо и землю» и «В начале творения Б-гом неба и земли». Оба перевода соответствуют комментариям Раши. По пшату — простому смыслу — «берейшит» — это слово «рейшит» — начало. Везде в Торе «рейшит» — это смихут, то есть слово рейшит означает начало чего-то конкретного. Однако, здесь мы видим исключение: «вначале» без объяснения в начале чего. Тора просто сообщает нам, что в начальный период Творения Б-гом неба

и земли земля была пуста и бесплодна. Согласно драшу, «берейшит» — это слово особенное, имеющее самостоятельные значения. Раши приводит два из них. Тора называется «рейшит», Израиль — тоже именуется в Писании «рейшит».
«Бе» — означает для чего-то. «Бе-рейшит» — ради того, что называется «рейшит». Получается «Берейшит — ради Торы и ради Израиля» созданы небеса и земля. В этом смысл перевода: «В начале сотворил Б-г небо и землю».
Человек создан самым последним в мире. Почему? Во-первых, как царь, который вселяется в свой дворец тогда, когда он полностью готов. Во-вторых, для того, чтобы не было у нас причины для самодовольства. Последний таракан создан раньше нас. Это две стороны одной медали: величие человека и его ничтожность. Нужно помнить и об одном, и о другом.
«И был вечер, и было утро — день первый». Сутки по Торе всегда начинаются с ночи. Рабби Цадок из Люблина (зацаль) говорит, что это важнейший принцип жизни. Ночь всегда предшествует дню, оболочка плоду, трудности и испытания награде, недостаток совершенству. Лишь тот, кто преодолел все испытания, находится внутри, и тогда оболочка для него далека, находится вне его сути. Поэтому в Кодашим, законах Храма» которые символизируют это состояние, сутки начинаются с утра, ночь идёт за днем.

ВТОРАЯ ТРАПЕЗА

Мишна в Пиркей Авот сообщает, что Всевышний сотворил мир Десятью Речениями. Но если мы посмотрим в тексте Торы описание Сотворения мира, то увидим, что выражение «И сказал Б-г» встречается там девять, а не десять раз. Комментаторы говорят, что фраза «Берейшит бара Эло-ким эт ашамаим ве эт аарец» (В начале сотворил Б-г небо и землю) тоже является одним из Десяти Речений, хотя слов «И сказал Б-г» в ней нет. Как это понимать?

Прежде всего, нужно знать, что «речь» Всевышнего и слова человека — это совершенно разные понятия. Просто Тора разговаривает человеческим языком и стремится говорить с нами понятиями, нам знакомыми и доступными. Подобно тому, как у человека слова — это форма, выражающая его желание: сказав что-то, человек выразил то, чего он хочет, — так и у Всевышнего. То, что Тора называет «маамар Эло-ким» — «слова Б-га» — это силы, созданные Им для того, чтобы реализовать Его Желание.

Мир создан Десятью Речениями, то есть десятью силами, именуемыми в наших книгах сфирот, которые и превращают поэтапно План Создателя в реальность.

Первая сила, сфира, наиболее близкая к Первоисточнику, называется Хохма.

Что такое Хохма? Перевод этого слова «мудрость» в данном случае нам ничего не даст.

Хохма, и в этом вся суть этого понятия, — это «כוח מה — חכמה» (коах ма — что-то в потенциале). Это сила созданная, включающая в себя в потенциале всё остальное, но конкретно, в законченной форме, ничего не выражающая. Все остальные девять сил — сфирот — происходят из Хохмы и связаны с ней по цепочке причинно-следственной связи: она причина и источник их появления.

Тора, говорящая с нами человеческим языком, не могла назвать сотворение такой силы термином «слово», ибо понятие «слово» предполагает раскрытие в определённой, хотя бы частично конкретизированной форме. А сотворение Хохма — это создание силы, слишком общей и неконкретной по сравнению с другими сфирот. Поэтому это Творение Тора не выражает словами «И сказал Б-г», хотя оно — начало Десяти Речений, общего процесса Сотворения Мира. Природу сотворённой сфиры Хохма объясняет известный комментарий, который говорит, что сначала Б-г сотворил сразу всё сущее, а затем, в течение Шести Дней, расставлял всё по своим местам, придавая каждой вещи его завершённую, конкретную форму.

В книге «Тания» есть часть, озаглавленная «Шаар шхуд ве аэмуна», которая подробно объясняет, что мир не просто создан Десятью Речениями однажды. Б-жественная сила этих слов постоянно присутствует в сотворённом мире, каждое мгновение оживляя и реализуя его из небытия.

В книге «Беер маим хаим» рабби Хаима из Черновцов (зацаль) наиболее обширные комментарии посвящены Книге Берейшит, и объяснения на нашу главу занимают среди них наибольшее место, «Беер маим хаим» приводит интересное исследование на тему, для чего Всевышний создал мире зло и тьму. Создавая зло, Б-г преследовал четыре цели.

Первое. Как отец, который показывает чалку сыну, чтобы убедить его в серьезности своих намерений. У отца нет цели бить сына, наоборот, заинтересован, чтобы эта палка не была нужна и никогда бы не применялась. Цель отца — добиться послушания.

Так и Всевышний: создал Суд и наказания для того, чтобы мы боялись и никогда не было бы необходимости наказывать нас на самом деле.

Второе. Об этом принципе мы читаем и в святых книгах Зоар и Йецира. Преимущество света происходит из тьмы, тьма усиливает свет. Не будь тьмы, человек никогда бы не познал свет, если бы не горечь, человек не мог бы оценить сладость. Вначале была сотворена тьма, а затем — свет, так как только после тьмы возможно оценить свет.

Третье. В принципе: в месте, где стоят баалей тшува, даже совершенные праведники находиться не могут. До рождения душа человека пребывает под Престолом Славы и насыщается светом Шхины. Основная цель её рождения в этом мире — возможность заработать право не получать даром? в качестве «хлеба стыда», а заслужить своими усилиями награду Творца. Тот, кто согрешил и попал под власть зла, потерял свою прежнюю ступень.

Баал тшува напоминает птицу, которая вырвалась из силков ловца. Она летит изо всех сил, стремясь как можно больше удалиться от капкана и подняться в небо. Настоящий баал тшува охвачен таким стыдом за своё прошлое и так сильно жаждет как можно дальше удалиться от зла и приблизиться к Всевышнему, что достигает гораздо большего, чем праведник, спокойно служащий Б-гу изо дня в день,

Страдания, которые испытывает при этом бывший грешник, очищают его душу от последствий грехов и изменяют его к лучшему. Так душа баал тшува за свою жизнь достигает очень многого и поднимается на более высокую ступень, чем та, на которой она была до рождения в этом мире. В этом состоит одна из целей сотворения зла — отталкиваясь от тьмы, человек достигает большего света.

Четвертое. Нет большей радости и счастья в этом мире, чем возможность человеку, ходящему по земле, освятить Имя Всевышнего. Даже злодей, по заслугам получающий наказание, прославляет этим Его Имя. Говорит Мидраш, что хвала Творцу приходит не только от праведников в Ган Эдене, но и от злодеев в Геиноме, которые признают: «Ты судил нас справедливо». Любые страдания ничтожны по сравнению с благом, которое получает тот, кто удостоился освятить собой Имя Б-га, Это тоже одна из целей, ради которых создано зло. Таким образом, мы видим, пишет «Беер маим хаим», что истинная цель творения тьмы и зла -это настоящий Хесед Творца по отношению к Его творениям.

«Ми бсари эхезе элока» — «Из плоти своей я узнаю Б-га» (Иов). Святой Шло объясняет, что значение слова «לחזות» (лахазот) отличается от слова «לראות» (лирот). Лахазот — это видение не конкретное, не физическое, а интеллектуальное, образное. Наблюдая за своим устройством, человек может понять принцип, который существует и в мирах духовных.

В книгах, особенно в книгах Кабалы, мы можем встретить термины: «голова», «рука», «борода», «отец», «мать», «сын», «дочь», «женское начало», «мужское начало» по отношению к принципам духовных миров. Их ни в коем случае нельзя понимать буквально, как образ. Никаких образов и картин там нет. Просто принципы, которые реализовались в нашей физической природе, существуют в абстрактном виде и Наверху, Так, в человеке, кроме свойств открытых, сущности, «лежащей на поверхности», есть скрытая глубина, принципы, которые являются проявлением высших духовных миров. Так же устроен и текст Торы о Сотворении мира. В пшате — открытом, простом смысле — речь идёт о творении нашего физического мира. Но в нём же содержатся и ремазим — намёки на создание и взаимодействие всей системы духовных миров.


Оставить Комментарий