Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

08
Окт

Скромность и величие (отрывки из книги)

Сказали наши мудрецы: «Дают украшения женщине, чтобы надевала их (только) дома, ибо ущерб это для женщины, когда на нее смотрят» (Мидраш Танхума, Ваишлах).

Написано в «Орхот цадиким» («Пути праведных»): «Женщина, украшающая себя перед людьми, тем самым зажигает их сердца и наводит на дурные мысли. И потому наказание ее очень велико, ибо она расставляет ловушки для многих. Ведь запретили мудрецы даже смотреть на цветную женскую одежду, разостланную на стене для сушки — даже если она не надета на нее (Трактат Авода зара, 20, б). Тем более велико наказание женщины, украшающей себя перед людьми, глядящими на нее».

Согласно Торе запрещено мужчине смотреть на женщин и девушек. И если кто-то из них привлек внимание мужчины, и он посмотрел на нее, он и она сурово наказываются.

Если женщина не скромна в своих украшениях, одежде, косметике, то она привлекает внимание чужих мужчин и пробуждает в них нечистые мысли, которые рассматриваются в иудаизме как грех. Еще больший грех побуждать к греху других. Нескромная женщина побуждает к греху каждого, кто видит ее, и потому каждое мгновение совершает множество грехов, которые суммируются в тысячи грехов в день и наносят ущерб ей и окружающим.

И постановил рабейну Иона: «Должна женщина быть скромной и остерегаться, чтобы не смотрел на нее ни один мужчина, кроме мужа, а те, кто смотрит на ее лицо и руки, спускаются в Геином, и она наказывается наказанием каждого из них, так как ввела их в грех; не вела себя скромно, и согрешили из-за нее».

Рассказывается в трактате «Сота, 22»: Раби Иоханан услышал как девушка, пая ниц, молилась: «Владыка мира! Ты создал Ган Эден для праведников и создал Геином для злодеев. Да будет Воля Твоя, чтобы не согрешили из-за меня люди и не потеряли свою долю в Ган Эдене, унаследовав Геином!»

Когда услышал это раби Йоханан, сказал: «Мы учимся богобоязненности у этой девушки!» И поясняет Мааршо, благословенна память праведника: «Молилась, чтобы не согрешили из-за нее люди и не были наказаны, поскольку тогда и она будет наказана, как сказали наши мудрецы, благословенна память праведников (Трактат Шабат, 149): «Каждого, из-за кого наказывается его товарищ, не вводят в общество Святого, благословен Он».

И еще рассказ из Гмары (Трактат Таанит, 24): Была у раби Иоси дочь-красавица. Как-то раз увидел он, что какой-то человек раздвинул ветви изгороди и подглядывает за ней. Сказал он: «Что это?» Сказал ему тот: «Раби! Если я взять ее за себя не удостоился, то и посмотреть на нее не могу?»

Сказал он ей: «Дочь моя! Ты огорчаешь людей. Вернись в прах свой, и не согрешат из-за тебя сыны человеческие!» И так было, и умерла его дочь.

А объяснение такое: раби Иоси понимал, что для его дочери лучше умереть и исчезнуть из этого мира, чем вводить в грех людей, даже если это было не по ее желанию и без ее ведома. И добавляет рав Лейпкович: «Вернись в прах свой, и не согрешат из-за тебя люди» — то есть, весь смысл существования еврейской женщины заключается в скромности. А если она приводит к греху -не стоит ей вообще существовать!

Нескромная женщина наносит ущерб всей общине Исраэля, так как из-за отсутствия скромности удаляется Шхина от народа Исраэля, не дай Б-г, как сказано: «И не увидел у тебя срамного и не отступил от тебя» (Дварим, 23:15). И тогда приходят болезни, бедствия, войны, бедность, да смилуется Г-сподь.

Качество скромности является природой женщины и неотделимо от ее сущности. Сказали наши мудрецы: «Святой, благословен Он, сотворил женщину из ребра, места сокрытого, чтобы была скромной» (Мидраш Танхума, Ваешев, 6). И еще говорят наши мудрецы, что в час сотворения женщины Святой, благословен Он, каждому ее органу приказывал быть скромным.

И если сотворил Святой, благословен Он, женщину скромной, то скромность — ключ к ее истинному счастью. Женщина нескромная никогда не сможет стать счастливой.

Написано в «Мишлей» (Притчи, 31:31): «Обманчива миловидность, и суетна красота, женщина богобоязненная — она прославится». Из простого смысла этих слов выходит, что царь Шломо хотел дать урок женщинам, чтобы поняли, что несущественны миловидность и красота, а главное — богобоязненность.

Однако Раши толкует по-другому: В женщине миловидной и красивой восхваляют суету и ложь, однако женщина богобоязненная — она прославится.

То есть, даже люди, для которых она старалась украсить себя, чтобы «удостоиться» их внимания и уважения, не восхваляют ее, но презирают в сердце, и в их представлении она глупа и приземлена, нуждаясь в чужих словах и не находя удовлетворение в собственном доме. Ведь только «женщина богобоязненная — она прославится».

И это обещание «женщина богобоязненная — она прославится», само по себе вознаграждение «мера за меру». Поскольку женщина отказалась от кажущегося почета и кажущейся привлекательности, одевалась и вела себя скромно, она удостоится настоящего почета и прославления — все будут прославлять ее благородство и святость, и об этом говорится : «Привлекательность и почести дает Г-сподь» (Теилим, 84:12), дает, кому пожелает.

Кому дает? Написано в «Мишлей» (Притчи, 3:34): «Смиренным даст привлекательность» — настоящую привлекательность дает Г-сподь смиренным и скромным.

Поскольку привлекательность дается Г-сподом, то любовь окружающих к ним ни от чего не зависит. Любовь же, которая появилась по причинам внешним, исчезает с исчезновением этих причин.

И у кого, как ни у царицы Эстер мы можем учиться. Она не просила себе никаких притираний и благовоний, как остальные женщины, предложенные Ахашверошу, и, несмотря на это, именно она обладала настоящей привлекательностью и удостоилась царской короны. «И нравилась Эстер всем, кто ее видел».Эстер противостоит всем состязающимся за царство: все напряженно готовятся для царственного положения, шесть месяцев — мирровое масло и шесть месяцев — другие благовония. Только Эстер остается в своем углу и ничего не просит, но именно она удостаивается царской приязни. Почему? Ибо привлекательность и почести дает Г-сподь.

Рут-моавитянка, происходившая из презренного народа, стала праматерью еврейских царей. Что же такого она сделала, чем заслужила свое высокое положение?

Скромность! Вот тайна успеха! Рассказывает мидраш (Рут зута, 2), что старший над жнецами стал рассказывать Боазу про скромность Рут. Как она уже несколько дней собирает с ними колоски, и не видно ни одного пальца ее рук и ног, а потому неизвестно, безрукая она или нет. И он не знает, немая она или нет, потому, что ни с кем не разговаривает. С того времени стал Боаз следить за ней. И какую же скромность он в ней увидел? Говорят наши мудрецы (Рут раба): «Все женщины наклоняются (вперед, на прямых ногах), чтобы подбирать колоски, а она присаживается, чтобы не выделилось ее тело сзади и не укоротилось ее платье. Все женщины разговаривают и смеются со жнецами, а Рут скрывает себя от них. Все женщины приподнимают подолы, чтобы легче было идти, собирая колоски, а Рут опускает, чтобы ее платье было как можно длиннее! Рут тихо и скромно восстает против всех товарищеских соглашений».

Рут, моавитянка, гийорет, жившая подаянием и собиравшая колоски за жнецами, олицетворяла скромность. В этой скромности Боаз увидел величие души, и Рут показалась ему достойной царствования в Исраэле. От Рут произошла царская династия, и от нее придет царь Машиах.

Скромность сопровождает величие, и величие сопровождает скромность. Скромность и величие — два атрибута царской власти. И Рут, и Эстер удостоились царства, благодаря своей необычайной скромности.

Когда еврейская женщина строго соблюдает законы скромности в одежде и поведении, ее вознаграждение и ее уровень равен ступени первосвященника, которому также даны многочисленные законы, касающиеся его одежды и поведения, а значит, она своей скромностью искупает свой дом, как жертвенник и первосвященник искупали народ Исраэля (Танхума, Ваишлах, 6).

Нет лучшего средства удостоиться праведных детей, чем скромность матери, как это установили наши мУДрецы, благословенна их память: «В заслугу скромности Кимхит были все ее семь сыновей первосвященниками» (Трактат Йома, 47). «Всякая женщина, поступающая скромно, удостаивается родить первосвященников и пророков» (Мидраш Танхума, Ваешев). «Дочь Исраэля, поступающая скромно, достойна, выйти замуж за первосвященника и родить сыновей — первосвященников» (там же, Ваишлах).

За соблюдение скромности в одежде и поведении удостаиваются присутствия Шхины в народе Исраэля, спасаются от бедствий, болезней и войн, награждаются изобилием всех благ и благословений мира, как сказано: :»Если Я (Святой, благословен Он), здесь, то все (все благословения) — здесь» (Трактат Сука, 53).

Счастливы дочери Исраэля, тщательно исполняющие законы скромности, ведь без этого невозможно существование Торы и Исраэля, не дай Б-г. В заслугу практического исполнения ими этих законов мы удостоимся спасения и избавления Исраэля, и раскроется Слава Г-спода, да произойдет это вскорости, в наши дни. Амен и амен.


Оставить Комментарий