Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

16
Окт

Только для «дураков»

Есть! Вы заглянули в мою рубрику!! Считаете себя дураком? Нет!!!
Ах, вам интересно, что там для «дураков» пишут?!
Что ж, давайте знакомиться:

Матвей Пришибленный — выпускник Тимирязевской академии многих лет тому, кандидат наук, доцент (бывший). Фамилия моя древняя. Прапрадед, основатель нашего рода, получил это фамильное прозвище в царской армии на рекрутской службе. Однажды офицер подсмотрел, как он неистово раскачивался, что-то шепотом бормоча себе под нос. (Откуда гою было знать что такое молитва к Богу?!) Так ничего и не поняв, он обозвал «несчастного еврея» «пришибленным». Эта кличка к нему и прилепилась и впоследствии стала фамилией,которую я и подтвердил, когда «пришиб» свой «ецер» (дурное побуждение), борясь со своими животными инстинктами, путём учёбы Торы и постоянными молитвами.

С большой радостью принял предложение вести эту рубрику в газете «Тшуваки». Постараюсь интересно и убедительно отвечать на все «дурацкие вопросы».

Итак, начнём:

«Почему «пейсатые» не едят свинину?»
(Ваня Зайцев, 13 лет, Ашдод)

Ответ: Свинья, уважаемый Ваня Зайцев, необычное животное. Она постоянно ест (если не спит), причём всё подряд,испытывая при этом огромное удовольствие. И у неё одна единственная цель в жизни — покушать (мягко говоря). Поскольку, мы условились отвечать честно, то не буду выкручиваться (чтобы подыграть «пейсатым»), что свинина не полезна организму,вызывает ожирение и сердечно-сосудистые заболевания, к тому же — «не по карману» соблюдающему Тору еврею из-за скудного семейного дохода.

Дорогой Ваня, сегодня каждому дураку известно, что человек — это не только кости и мясо, но есть у него душа,которая свидетельствует о его особом назначении в этом мире, и уникальных отношениях с Творцом мира. И эту душу нужно беречь!

Ну, к примеру,если бы ты,Ваня, посадил жирное свиное пятно на белоснежную рубашку, тогда бы тебе пришлось обратиться на радио РЭКА к консультанту фирмы «Сано» за советом какими веществами это пятно удалить. С душой совсем другое. Здесь радио «РЭКА» и фирма «Сано» не помогут…

Запрещённая Торой еда, в том числе и свинина, наносит ущерб душе такой силы, что ограничивает возможности разума понимать не только всю глубину еврейской мудрости, но даже прописные истины и, что страшнее всего, парализует желание сделать первый важный шаг навстречу этому пониманию! Позволь мне сослаться на мнение двух авторитетнейших раввинов далёкого прошлого из книги р.Исраэля — Меира Лау «Практика иудаизма»:

РАМБАМ: СОБЛЮДЕНИЕ КАШРУТА ПОЛЕЗНО ДЛЯ ТЕЛА

Великий знаток Торы и кодификатор Галахи раби Моше бен Маймон (Рамбам), бывший также одним из наиболее выдающихся врачей своего поколения, попытался дать логическое объяснение законам кашрута на медицинской основе. Он исходит из принципа, что все, что Тора запрещает евреям есть, вредит здоровью, а все, что Тора разрешает, не может повредить. При этом должно соблюдаться условие, что количество пищи и время ее приема строго определены. Рамбам, например, утверждает, что отсутствие чешуи на рыбе (что является признаком некашерной рыбы) – это лишь чисто внешний признак, позволяющий людям увидеть, что данная рыба непригодна в пищу. Только Вс-вышний, знающий все свойства Своих творений, знает, что этот вид рыбы вредит здоровью человека, и потому дал ей такой яркий признак, а рыбам, пригодным в пищу человеку, дал чешую. Рамбам доказывает, что признаки чистоты или нечистоты всех животных суть внешние признаки, созданные для нас, не знающих истинных свойств различных видов пищи. Тора, предписывая соблюдать кашрут, дает нам надежный ключ для распознавания того, что полезно, а что вредно. Следует отметить, что современная медицина признает, что в основах системы Рамбама есть очень много верного с медицинской точки зрения, и использует его подход.

РАМБАН: СОБЛЮДЕНИЕ КАШРУТА ПОЛЕЗНО ДЛЯ ДУШИ

Однако многие авторитеты Торы, также обладавшие большими познаниями в медицине, и среди них – раби Моше бен Нахман (Рамбан) – не согласны с Рамбамом. (Среди их аргументов был и такой: ведь неевреи спокойно едят большинство тех видов пищи, которые запрещены евреям, – молено ли сказать, что это действительно вредит их здоровью?) Рамбан считает, что пища, запрещенная Торой, наносит ущерб отнюдь не здоровью нашего тела, но здоровью души. Он обращает внимание на то, что большинство птиц, запрещенных нам в пищу, – хищные птицы (орел, сокол, ястреб), а те птицы, которые нам разрешены (куры, голуби, гуси, лебеди), напротив, обладают мирным, спокойным нравом и не питаются мясом. По мнению Рамбана, мясо хищных птиц оказывает влияние на характер человека, употребляющего его в пищу, и сообщает ему те характерные отрицательные качества, которыми отличаются эти птицы.

С этой точки зрения становится понятен многократно повторяемый Торой запрет употреблять в пищу кровь: употребление в пищу крови вырабатывает в человеке привычку к жестокости, развивает в нем качест ва разрушителя и убийцы. Тора говорит: «Кровь – это душа», и душе наносится вред употреблением в пищу крови.

Многие мыслители, однако, объясняют законы кашрута не с точки зрения того, причиняет ли запрещенная пища вред душе или телу, а как средство против ассимиляции народа Израиля среди прочих народов, как средство сохранения нашей исключительности и индивидуальности.
— Хочу,также поделиться с тобой, любознательный Ваня Зайцев, правдивым примером из жизни,который и мне помог укрепиться в желании питаться по законам Торы много лет тому назад: Рассказывают, что по совету наших больших равинов был организован семинар для молодых людей. Парни и девушки возрастом чуть постарше тебя в течение двух недель, помимо отдыха в гостиннице, слушали увлекательные лекции об еврейском образе жизни.
После семинара многие из участников обратились к организаторам с просьбой помочь начать соблюдать заповеди.
Помимо всего, молодые люди заинтересовались: почему вдруг у них возникло такое желание? Ответ раввинов был поразительный: две недели вы ели исключительно кошерную пищу. Жаль, если еврей останется круглым дураком на всё оставшуюся жизнь. Поэтому думай, юноша, как жить дальше.
С уважением: Матвей Пришибленный


Оставить Комментарий