Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

08
Ноя

Рука, направляющая Свыше (Из серии «ашгаха пратит»)

Иногда человек страдает от определённой проблемы и думает: «за что мне Творец сделал это? Как я найду себе свой зивуг? Кто меня примет на работу с такой проблемой? Но нужно ему помнить, что всё делается с умыслом Свыше — и эта «проблема» — на самом деле — спасение!

Рав Гершон Монк (шлита) рассказал трогательную историю, произошедшую несколько недель назад, которая была услышана в доме рава Хаима Каневского (шлита).

Есть в Израиле прекрасный бахур ешива, бааль мидот товот и бааль йират Шамаим, в общем, парень на уровне. Но у него была одна проблема, которая его смущала — большой шрам почти через всё лицо. И вот, он достиг возраста шидуха и начал искать зивуг. На каждой встрече каждая из девушек была восхищена от его душевных качеств и ума, но, увы, ни одна не решалась разделить судьбу с парнем, у которого такой шрам на лице. И так каждый раз…

Парень впадал в отчаяние, ему очень не хотелось, чтобы этот шрам решил судьбу его жизни, оставив его холостым на всю жизнь и всё время думал: как ему с этим жить дальше…

Поэтому он решил пойти к раву Каневскому, (глава поколения), и рассказать ему о своей проблеме. Посмотрел на него рав и сказал: «На следующей встрече, которая у тебя будет с кошерной еврейкой, ты расскажешь ей сразу же, в начале встречи, каким образом у тебя появился этот шрам!».

Парень был шокирован таким советом. Ведь если он начнёт рассказывать ей сразу о шраме, то девушка даже не захочет говорить и продолжать встречу. Но тут же подумал: наверно, если рав Каневский так говорит, значит, такова Воля Творца.

И вот, через несколько дней, ему предложили встречу с девушкой из хорошей семьи, и назначили её на ближайшую неделю.

Придя на встречу, молодая пара уселась на скамейку и начала беседу. После короткого знакомства и обмена несколькими приветственными фразами, парень обратился к ней и сказал:

«Прежде всего, позволь мне рассказать об этом огромном шраме, который ты видишь на моём лице. Прости, что я начинаю об этом, но это повеление рава Каневского.»

Девушка была поражена просьбой парня, но наверно всё же из-за того, что это было по указу гдоль а дор, продолжила слушать.

«Знаю, ты наверно немного напугана, видя этот огромный шрам, и наверняка тебя это отталкивает, как и всех, с которыми я встречался. Но всё же позволь рассказать, как это случилось. Это было много лет назад, когда я шёл по улицам Иерусалима в поздний ночной час. Внезапно я услышал крики, доносящиеся из одного из переулков. Я быстро побежал посмотреть, что там происходит и вижу бежит религиозная еврейка, а за ней гонится арабский парень, чтобы надругаться над ней. Я погнался за ним, чтобы остановить…наконец я настиг его в одном из переулков и поймал его, повалив на землю. Парень начал сопротивляться… в один из моментов он достал острый предмет и полоснул меня через всё лицо, кровь полилась без перерыва… но я был рад, что девушке удалось сбежать с того места.

Меня отвезли в больницу. Там мне сообщили, что шрам останется на моём лице на всю жизнь…»

В этот момент парень видит, как девушка вся задрожала, и по её щекам текли слёзы, и она начинает плакать. Парень испугался и спросил её, что случилось. Со взволнованным сердцем и подавленным голосом, она вымолвила: «Я та самая девочка, за которой гнался арабский парень в переулках Иерусалима, я была очень напугана, но помню, что меня спас один ученик ешивы. Все эти годы мне было интересно узнать, кто это был, и отблагодарить его, и теперь… я вижу Провидение Творца, Благословен Он, что послал мне тебя, встретиться с тобой, я готова сделать для тебя всё, и мне бы …хотелось… стать твоей… будущей женой,» — сказала девушка и разразилась плачем… У парня тоже потекли слёзы, у него застыло сердце, удивляясь, каким образом рав Каневский, своей святостью, знал, что ему нужно делать…

Полторы недели назад, в месяце Адар, 5771-го года, молодая пара уже назначила дату свадьбы…

Говорят мудрецы, что после Сотворения мира, Всевышний «сидит» и соединяет пары, по совершенному соответствию, и в нужное время.

Иногда человек думает: кто меня захочет таким, кто за меня выйдет замуж\женится на мне в таком возрасте?

Но надо помнить, что у Творца нет «ошибок». Он, Милосердный Отец, посылает ему всё неспроста — ведь именно в заслугу этой «проблемы» иногда человек удостаивается зивуга и парнасы, которые уготовлены ему с Небес.

Ведь Он говорит человеку: «Дорогой мой сын, дорогая моя дочь, ты не видишь всю картину цельной, ты не видишь, почему пришла к тебе эта неприятность, ведь это всё в твою же пользу!» Надо помнить, и благодарить за все милосердные подарки, которые нам посылаются Свыше, благодарить за то, что родился именно в этих обстоятельствах, и при такой судьбе. Сказано: «Милосердие на всех творениях Его» (Теилим 145), ибо все испытания посылаются только для блага человека.


Оставить Комментарий