Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

03
Дек

Проверите — поверите. Рассказ 2.

Не бросайте деньги на ветер

Уже был отобран второй рассказ для перевода — «Просить так просить», однако ещё до того, как начать записывать его на русском языке, произошли события, которые имеют отношение к высказыванию в предисловии к рубрике, а именно: «… очень надеемся, что мы с вами поучаствуем в продолжении этой книги…». Поэтому наши заметки — и есть это продолжение. И они о том, как содержание рассказа, ещё не переведенного на русский язык помогло нам выйти из ситуации похожей на ту, о которой повествует Авиш Рот — автор рассказа «Просить так просить». Лопнувшая труба в ванной накануне шабата стала последним звеном в цепи житейских неудач его семьи. Вера в Творца и пожертвование на счёт Совет раввинов эту цепь разорвали в клочья. И вряд ли можно было предположить, что его опыт нам очень пригодится!

Однако, как бы там ни было, мы предлагаем вам нашу историю. Её нет в книге «Обещал и был спасён». Она правдива (как говаривали на Руси в былые времена) до мозга костей. Чтобы в этом убедиться вам нужно будет всего лишь посмотреть на две фотографии в конце рассказа и, сравнив их, сделать вывод в пользу нашей святой правды!

Синагога нашей общины находится в двухэтажном здании в районе «юд» Ашдода, где в основном проживают евреи, говорящие на русском языке. С того времени, когда мы подписали договор с хозяином коттеджа, прошло уже почти 14 лет. Владельцы здания здесь никогда не жили, так как постоянно проживают во Франции, и все дела хозяина ведёт его брат из Иерушалаима.

В течение шести лет до того, как мы здесь обосновались, в доме несколько раз сменились жильцы, был небольшой детский сад и даже сборище евреев, исповедующих веру в гимнаста (так мы называем Ешу). Слава Богу, когда возникла наша община, и здание стало синагогой, они сбежали из этого района, очень надеемся, навсегда.

Спросите, какое самое важное место в синагоге? И будете ждать ответа, что — арон а кодеш ( святой шкаф), в котором постоянно находится Свиток Торы! Так оно и есть по большому счёту. Но у нас не мене важное место — кухня. Правда, любопытно, — почему?


20131107_211520[1]

До

Ответ простой: отсюда для многих начиналась тшува — возвращение к еврейским истокам. Ничто так не укрепляет в вере, как святой шабат, а ег
о трапезы объединяют евреев удивительным образом, и дают прикоснуться к тайне, связанной с наградой и наслаждениями грядущего мира!

На общинной кухне готовилась еда для этих совместных святых шабатних трапез, доступных для всех желающих, и на них вслед за мужчинами, главами семей, идущих, как правило, в авангарде тшувы, потянулись их жены и дети. Заповедь, исполняемая поначалу не во Имя Небес ( нужно же было где-то кушать в шабат) переросла со временем в исполняемую во Имя Небес!!!

 На кухне также готовили еду и для исполнения других заповедей, как, например: бармицва, хупа, пидьон а бен, брит, йорцайт, сеудат Пурим, рош ходеш, мелавей малка, трапезы Песаха и Рош а шана, Симхат бейт а шоева и др. В последние несколько лет нагрузка на кухню резко сократилась.


После

После

И почему так случилось — не сейчас, — это тема другого разговора. Казалось бы, в таком щадящем режиме кухне стоять ещё не один десяток лет, будто вчера сделанной! Однако, неприятность подкралась незаметно. Где -то начали подтекать трубы. Это было не на уровне аварии, и поэтому осталось незамеченным. Но вода свою работу сделала. Стенки кухонных шкафов, на которых покоится большая мраморная плита, распухли от влаги и истлели, превратившись в труху… Без опоры кухонная плита начала потихоньку оседать. Вдруг это заметили все! И с ужасом согласились, что если она рухнет, то не только расколется на куски, но и повредит пластмассовые трубы слива использованной воды. Ущерб от такой неприятности мог вылиться в приличную сумму шекелей. Нужно было срочно что-то предпринять. Мы вспомнили, что у нас есть знакомый столяр, родственник, который делал для синагоги арон а кодеш (шкаф), где хранится свиток Торы и тумбу для хазана (посланника от общины в молитве, в которой участвуют, как минимум, десять евреев). Объяснили ему ситуацию и пригласили его посмотреть, как спасти нас от непредвиденных затрат. Осмотр оказался печальным. Нужно было срочно менять все нижние кухонные шкафы, на которых пока ещё держалась мраморная плита… После замеров, размышлений и подсчётов получилась сумма в размере четырёх тысяч шекелей, включая и изготовление новых шкафов и работу по установке. Таких денег у нас не было. Просить у хозяина квартиры — бесполезно, так как можно было лишь столкнуться с неприятностями: он справедливо мог обвинить нас в халатном отношению к его имуществу. Отложив на время изготовление новых шкафов, лихорадочно начали искать спасительный вариант. И тут как раз познакомились с рассказом «Просить — так просить» и захотели, подобно герою рассказа, сделать пожертвование на счёт «Совета раввинов», если решим проблему малыми денежными затратами. Всевышний ответил нам сразу через подсказку о варианте с кухней, которая ещё была в хорошем состоянии, но волей её хозяев подлежала замене, и послал нам и таких хозяев, и специалиста, осуществившего эту замену. Из «случайного» разговора узнали, что родственник одного нашего давнего приятеля — каблан по установке кухонных плит. Побывав у нас в синагоге, он обещал помочь. В условии обязательства перед «Советом раввинов» фигурировала дата -«не позже начала следующего месяца», однако, наш «спаситель» позвонил через несколько дней и сообщил, что нашёл приличную кухню подлежащую замене, хозяева которой не хотели за это ни гроша. Он обещал её разобрать, привезти к нам и поставить вместо пришедшей в негодность. Ровно через неделю после его звонка в кухне нашей синагоги появились новые шкафы, на которых старая мраморная плита смотрелась также, как новая. И всё это обошлось нам в два с половиной раза дешевле, чем было предложено изначально. Чтобы нам поверить, вам осталось сравнить две фотографии кухни до начала и после её ремонта!


Оставить Комментарий