Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

19
Дек

Бар-мицва Натанеля Махпуда‏

19504643Зима в Израиле. Месяц Тевет. Необычный месяц, скупой на радость. Посему — особенно трепетное отношение к каждой мицве на нашем еврейском пути. Семья Махпудов подарила нашей общине «Дор — а — ревии» настоящий праздник, пригласив нас на бар-мицву сына — Натанеля. Глава семьи — рав Йеуда — давний друг общины. Когда он поселился неподалёку от нашей синагоги, его средний сын, Натанель, только-только научился самостоятельно ходить. С тех пор рав Йеуда по необходимости и шалиах циббур (посланник общины в молитве), и преподаватель уроков Торы, и шадхан для общинной молодёжи. С его мнением считаются в алахических вопросах, семейных отношениях, воспитании детей и т.п. В колеле раввинов, где учится рав Йеуда Махпуд, он — один из самых продвинутых учеников. Более того, ему доверили руководство
программой «Тикват ахейну»- для приближения к Торе всех желающих. Сегодня семья Махпуд собрала на своё маленькое семейное торжество всю общину » Дор — а — ревии». Настоящая, неподдельная радость на лицах! И неудивительно: не так часто получается собраться друзьям всем вместе, слушать больших раввинов, задавать вопросы, выкладываться в зажигательных танцах, не уступая ни в чём молодым.
Среди приглашённых раввинов — главный рав Ашдода — Иосеф Шейнин, отец р.Иеуды Махпуда — рав Эзра (он был первым равом и наставником знаменитого рава Амнона Ицхака) , его брат — известный всему Израилю рав Шломо Махпуд и др. Фотографии на память. Пожелания Натанелю стать достойным продолжателем славной раввинской семьи Махпудов.


Оставить Комментарий