Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

27
Дек

Недельная глава: Ваэра

Книга «Меор Эйнаим» говорит, что в египетском галуте было скрыто само качество Даат: евреи «не знали» Творца, и Освобождение из Египта было также освобождением Даат. Что это означает?
 
Давайте посмотрим, как жили наши отцы в Египте. Мидраш сообщает, что Моше убедил фараона выделить евреям один выходной день в неделю, а именно — субботу. И вот, каждый Шабат евреи собирались вместе и рассказывали друг другу истории из жизни их отцов Авраама, Ицхака, Якова и его детей — очевидно, те истории, которые мы знаем из Книги Берейшит. После этого они клялись друг другу остаться евреями, сохранить свой еврейский язык, имена и одежду…
 
Казалось бы, очень хороший духовный уровень, всем бы так. Кроме того, для них истории из жизни отцов были более живыми, чем для нас, ведь люди постарше среди них ещё помнили Леви, Шимона, Биньямина и других братьев, слышали их рассказы, они могли посещать их могилы, а мы всё это знаем только из книг. Тем не менее, Египет был тяжелейшим галутом, страшной тьмой. Рассказы про отцов были для них только рассказами, легендами.
 
Реально они чувствовали и видели, что их жизнь зависит от прихоти хозяев египтян, которые над ними издевались, и от их страшных идолов, от которых зависела удача и благополучие в любой области.
 
Жизнь евреев состояла из множества отдельных осколков, в каждом из которых был свой страшный идол-хозяин, который требовал себе жертв, грозя новыми бедами и страданиями.
 
Каждый вопрос в жизни, серьезный или незначительный, был привязан к своему божку, хозяину, с которым надо было «уметь сладить», и который никак не был связан с другими. Такими же идолами, божками были и сами египтяне, начиная от рядового надсмотрщика и заканчивая страшным фараоном на троне.
 
Этими отдельными осколками проблемами и их идолами — было заполнено все сознание, и места для единого Б-га в таком мире не было. Это то, что имеет в виду Меор Эйнаим, говоря, что Даат, настоящее Знание Б-га, было скрыто в галуте.
 
Даат означает связь, связь с тем, что ты знаешь, то реальное место, которое твоё знание занимает в твоём сознании. Истории про Всевышнего и праведников были для евреев просто легендами из прошлого. Реально жизнь выглядела совершенно другой. Даат Б-га был скрыт, и в этом причина того, почему, несмотря на боль и страдания, евреи столько лет не молились и не просили их спасти. В их сознании царила густая тьма, никакой ясности мысли не было, ими владели апатия и страх. В конце концов, от невыносимой боли они просто начали кричать, и хотя это не было мольбой о помощи, это был просто крик боли, но именно этот вопль привел к началу Освобождения.
 
Десять Казней в Египте выражали поэтапно десять Б-жественных сфирот. Так, постепенно, шаг за шагом, Б-г открывал Своё присутствие — от нижней ступени Малхут до верхней Хохма.
 
Меор Эйнаим говорит, что в первый раз евреи сказали Пасхальную Агаду, рассказывая о своём Исходе из Египта, ещё в Египте (!), в ночь казни первенцев. Эта ночь была светлее любого дня! Всевышний полностью открыл Своё присутствие, и каждом}’ стало совершенно ясно, что он живёт в едином мире Творца, Б-га евреев, о Котором хранили предания предки. Их сознание озарил яркий свет ясности. Так в ту ночь состоялось Освобождение.    А наутро они просто пересекли египетскую границу.
 
С момента первого обращения Моше к фараону и до Исхода прошёл ровно год. Каждая казнь занимала месяц: по одному мнению в Мидраше, три   недели   Моше   предупреждал,   и   неделю длилась   казнь.   По   другому   мнению,   неделя предупреждение и три недели казнь. Так или иначе,   с  первой  казнью  рабские  работы для евреев закончились. Они   просто наблюдали за поединком между Моше и фараоном.
 
Посох Моше превратился в змея, и египетские колдуны сделали то же. И казнь крови они тоже сумели повторить. Есть ли разница между тем, что сделал Моше, и тем, что сделали они?
 
Ор Ахаим говорит, что есть. Творить из ничего и изменять сотворённое может только Б-г. Посох колдунов только выглядел змеем, но не был им, их кровь выглядела кровью, но на деле оставалась водой. Сила колдовства, сила зла в иллюзии. Так же и сила нашего злого начала, те трудности и искушения, которые оно нам представляет — это просто иллюзия и мираж.
 
Мы   привыкли   думать,   что   вторая   казнь, «цфардеа» — это лягушки. Оказывается, есть и другое  мнение.   Выдающийся  мудрец  раннего средневековья  рабейну Хананиэль  пишет,  что «цфардеа» — это животное, которое называется по-арабски «аль гатер». Раньше они обитали в Средиземном море, но по слову Моше вошли в дельту Нила и стали нападать на людей. И сегодня они обитают в Ниле и очень опасны для животных и людей, которые оказываются у реки.
 
Рамхаль в «Месилат Ешарим» говорит, что Моше символизирует доброе начало человека, фараон -злое. Приходит доброе начало к злому и говорит: «Отпусти Мой народ, и они будут Мне служить -«отпусти еврея». Злое начало отказывается. Как и фараон, оно утверждает, что у евреев слишком много свободного времени, поэтому они говорят о службе Б-гу. Нужно загрузить их как следует, и  перестанут они требовать лишнее.  Это  зло загружает человека массой забот:  реальных и придуманных — и занимает всё его время, с утра до вечера, все годы жизни, чтобы не дать человеку поднять голову и подумать о том, как он живёт. Все, даже пенсионеры, страшно заняты, о душе подумать некогда, нет времени, все бегут…. Куда?
 
Галут, рабство в Египте и Исход, Освобождение. Изучив, что Тора нам об этом сообщает, мы сможем лучше понять и наше положение — то, что происходит с нами сегодня.
 
Что такое галут? Определение этому понятию мы находим у Раши. Обычно недельная глава начинается с «параша птуха», иначе говоря, с нового абзаца. Но недельная глава Ваехи, в Книге Берешит, начинается в середине строки, посреди сплошного текста, что называется «параша стума».
 
Объясняя это необычное построение, Раши пишет: «Поскольку скончался наш отец Яков, закрылись глаза и сердца евреев от страданий, и начали их порабощать».
 
Рабство, порабощение, галут — это внутреннее ощущение, состояние души человека, а не просто изменения в политике страны. Начало галуту положила именно кончина Якова, когда «закрылись глаза и сердца евреев», а изменения в Египте и новые указы против евреев — это уже последствия. Во-вторых, здесь написано само определение галута — «закрылись глаза и сердца евреев», Галут — это тьма, тьма разума, сердца и воли.
 
Человек, который чётко знает, для чего живёт, какие у него цели в жизни, что для этого нужно и как этого достичь, способен преодолеть любые трудности и страдания. Галут начинается тогда, когда внутри темно. Нет ясности видения, «закрылись глаза», нет ясности в желаниях и устремлениях, в сердцах евреев. Все смутно, неясно, запутанно и страшно. Когда нет ясной веры, сокрыт и цельный, гармоничный, мудрый мир Б-га.
 
Его место занимает в сознании мир, разбитый на множество осколков, каждый из которых никак не связан с другим.
 
В таком состоянии человек барахтается, стремится бежать, не зная куда, мечется из стороны в сторону. В его сердце нет спокойной уверенности и радости жизни. Вместо этого опустошённость, раздражение, цинизм и страх. Он переходит от одного осколка жизни к другому, находясь в рабстве у множества мелких божков, хозяев положения в каждой конкретной ситуации.
 
Это физическое порабощение, рабство ещё не началось, только «начали их порабощать», египтяне превратили евреев в своих рабов с помощью нескольких хитрых уловок, но галут уже начался.
 
Мы видим, что проявлялся он у евреев в разной степени. Колено Леви, например, не было занято на рабских работах. Ясность видения у них была больше, а поэтому они не поддавались на уловки и были свободны.
 
Как происходило Освобождение? С помощью Десяти Казней. Написано в книгах, что Десять Казней в Египте соответствуют десяти сфирот. Поэтапно, шаг за шагом, Б-г раскрывал в сознании евреев Своё присутствие, проливал свет на мир, в котором мы живём. Это происходило до тех пор, пока в ночь Казни первенцев не были сняты все завесы. Евреи увидели ясно и чётко, что живут в мире, где всё наполнено присутствием Всевышнего, они потянулись к своему Творцу и вышли на свободу.
 
Моше Рабейну пришел по приказу Творца в Египет, евреи поверили в его посланничество и в скорое Освобождение. Он приходит к фараону и от имени Всевышнего требует отпустить наш народ. Фараон отказывается, и рабство становится ещё тяжелее. После этого Моше уходит из Египта. Наступает самый тяжёлый период рабства.
 
Через несколько месяцев по приказу Творца Моше возвращается и начинаются Десять Казней, начинается Освобождение. Рамбан и рабейну Бехаи пишут, что по этому сценарию будет развиваться и наше Освобождение. Избавитель покажется, а потом исчезнет. Наступят самые тяжёлые времена. Геула придёт неожиданно, когда её перестанут ждать, как тогда, в Египте.
 
Отцом Моше, Аарона и Мирьям был Амрам, а матерью — Йохевед. Йохевед была дочерью Леви, то есть тётей Амрама. Почему Всевышний допустил, чтобы именно от такого брака, который впоследствии был запрещён Торой, вышел Моше Рабейну, тот, через кого нам дарована Тора?
 
«Меор вашемеш» объясняет следующее. По закону Торы можно жениться на племяннице, но брак с тётей запрещён. Связано это с тем, что во всех мирах есть начало дающее, мужское, и начало принимающее, женское. Начало мужское, чтобы иметь возможность передать свою силу, должно стоять на уровень выше, чем начало женское, принимающее. Так же и в человеческих отношениях. Поэтому разрешён брак с дочерью сестры или брата, но запрещён с тётей — сторона дающая, мужская, должна принадлежать к более старшему поколению, которое находится на ступень выше. Так это во всех областях, кроме Торы. Для того, чтобы удостоиться знания Торы, нужно быть готовым учиться у всех, в том числе у того, кто ниже тебя. Как говорит пасук в Теилим: «От всех учивших меня умудрялся я». Чтобы открыть нам этот принцип, Всевышний сделал так, что сам Моше, передавший нам Тору, произошёл именно от брака Амрама с тётей, которая была выше его по уровню.
 
«И говорил Б-г Моше, и сказал ему: «Я- Г-сподь». Рабби Исруэль из Рижина (זצ»ל) открывает нам в этой фразе два намёка.
 
От Всевышнего никогда не исходят беды. А то, что мы видим в мире суды и несчастья, это из-за нас, стороны принимающей, которая к этому приводит. Поэтому:
 
«И говорил Б-г» (Б-г — Эло-ким, Имя, символизирующее Суд), «Моше» — причина появления Суда, именно человек.
 
«И сказал ему: «Я — Г-сподь» (это Четырёхбуквенное Имя, которое символизирует Милосердие). Я — от Меня не исходит никакого несчастья, Я — это только Милосердие.
 
Ещё намёк. Мы видим, что когда человек со своими несчастьями, спаси нас от этого Б-г, приходит к цадику, он просит помощи и спасения. Излив перед праведником душу, он этого удостаивается. Почему так происходит?
 
Дело в том, что праведник, слыша о несчастьях другого человека, начинает сам испытывать его боль и страдание. А поскольку цадик не заслуживает таких страданий, Б-г принимает его молитву и убирает эти страдания. Так приходит спасение. 
 
Поэтому «И говорил Б-г» — когда еврей испытывает Суд, он бежит к цадику поделиться с ним своей бедой. Это приводит к тому, что «и сказал ему: «Я — Г-сподь»: к человеку приходит милосердие, чтобы избавить праведника от этих страданий.

Оставить Комментарий