Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

03
Янв

Недельная глава: Бо

«…Так Я ужесточил его сердце и сердца его рабов, чтобы дать знамения эти в его среде, и чтобы ты рассказал сыну своему и сыну сына твоего, как Я издевался над Египтом, и о знамениях, которые Я показал над ними, чтобы вы знали, что Я — Г-СПОДЬ»,
Безусловно, Всевышний мог просто заставить фараона освободить евреев в одно мгновение. Но Ему важно научить человека, показать ему правду, чтобы он уз нал её и передав ал это знание и эту веру дальше, от отца к сыну. Поэтому Освобождение из Египта, Десять Казнен, длились целый год. Этот год был одним большим уроком веры, которой Б-г обучал и евреев, и египтян.
Пока фараон считал, что он хозяин и может держать евреев в рабстве, он сопротивлялся, и Б-г давал ему на это силы. Только когда фараон окончательно убедился, Кто господин и Царь всего, признал свою несостоятельность и начал сам искать Моше, чтобы евреи вышли из Египта, наступило Освобождение, Сила, изменившая фараона, перевернула и сознание евреек, научила их знанию о Б-ге и вере в Б-га Авраама, Ицхака и Якова, о которой они до той поры только слышали.

В девяти Казнях из десяти мы видим цикличность. Первую казнь Моше объявлял фараону один на один на берегу Нила, когда тот, поскольку изображал на себя божество, тайно выходил рано утром справить нужду. Дорой ему преграждал Моше, который требовал отпустить евреев.
О второй казни Моше и Аарон объявляли фараону во дворце в присутствии всего его двора. Третья казнь наступила без предупреждения, поскольку фараон продолжал упорствовать. Это повторялось три раза.
Цель первого цикла — сообщить то, что сказано: «Чтобы ты знал, что Я — Г-сподь».
Второй цикл «Чтобы ты знал, что Я-Г-сподь среди земли», провожу чёткую границу между евреями и египтянами.
И третий — «Чтобы ты знал, что Я — Г-сподь, и нет подобного Мне»,

эти три сообщения — квинтэссенция трех установлений основной еврейской молитвы «Шма Исроэль»:
«Г-сподь, Б-г наш — награждающий, наказывающий и управляющий всем здесь, среди нас, Г-сподь один»,
Десятая казнь — казнь первенцев стоит отдельно от всех остальных. О ней Всевышний сказал Моше в самом начале, в главе «Шмот». В ней вся суть Исхода из Египта. Тора сообщает нам, что первенцев поразил Сам Всевышний, а не какой-либо ангел. В чём смысл этого? Святой Ор Ахаим объясняет это гак.
Мы видим в Талмуде несколько историй о том, что когда праведники, как рабби Шимон бар Йохай или рабби Йоханан, хотели наказать злодея, они смотрели на него особым взглядом, и злодей превращался в «груду костей*. Объясняет Ор Ахаим, что единственной оживляющей силой в мире является святость. Именно её скрытое присутствие внутри зла даёт ему возможность существовать. Праведник, источник большой святости, действует, как магнит. Он «вытягивает» из злодея всю его святость. То, что остаётся, — это «груда костей».
То же произошло в Египте. Израиль — первенец, избранный Б-гом, Египет — это тоже первенец, но с другой стороны, стороны зла. Египет «проглотил» Израиль, чтобы держать его внутри, у себя в подчинении, и паразитировать па его святости. В ту ночь, когда Всевышний открылся в Египте, к Нему, как к магниту, потянулись все искры святости. Это дало еврейским душам силы сбросить с себя «корку», клипу, нечистоту Египта и подняться вверх, к Источнику. Так в ту ночь состоялось Освобождение еврейских душ. От первенца Египта остались только обломки, «груда костей». А наутро евреи просто перешли границу.
Мы знаем, что евреи вышли из Египта в последний момент. Если бы они задержались ещё на одно мгновение, они бы скатились на последнюю,

пятидесятую, ступень нечистоты, из которой нет возврата. Тем не менее, освобождение заняло целый год. Всевышний явно «не спешил»: в галуте евреи додают важнейшую работу — исправляют и освобождают искры святости в стране, где живут! Здесь было важно каждое мгновение, а «опоздать» Всевышний не может. Только когда вся эта работа была полностью окончена, Он вывел евреев, пусть даже в последнее мгновение.
Ор Ахаим задаёт вопрос. В Египте евреи были освобождены в результате того, что не скатились на пятидесятую ступень нечистоты. Выразилось это в том, что они сберегли свой язык, имена и одежду, хранили чистоту своих еврейских семей. Сегодня, в нашем галуте, когда всё это мы не сохранили, и все границы уже перешли, как же возможно Освобождение? Этот же вопрос задавал в середине девятнадцатого века и Адмор Цемах Цедек из Любакичей (зацаль). Оба они дают один ответ.
Мы отличаемся от евреев Египта тем, что у пас есть Тора. Куда бы мы ни скатились, сё сила поддерживает нас и дает нам силы для возврата. Так мы удостоимся Освобождения, Тот, Кто освободил пас из Египта, освободит нас и сейчас, несмотря ни на что.
В конце комментария к этой главе Рамбан пишет о важнейших основах нашей веры, которые должен знать каждый еврей. Приведём одну его цитату. «Благодаря чудесам, большим и известным, человек признаёт чудеса скрытые. А в них — основа всей Торы, ибо нет у человека доли в Торе Моше Рабейну, пока он не поверит, что вес явления и все изменения — это чудеса, к в них нет просто природы и обычной закономерности!»

С Десятью египетскими казнями связан один из самых известных споров в еврейской традиции. Рамбам в «Законах тшувы» устанавливает, что, поскольку человек обладает полной свободой выбора между добром и злом, и Б-г не решает за него, как поступить, то каждый несёт полную ответственность за свои поступки. И если он жил неправильно, согрешил, необходимо раскаяться, просить у Всевышнего прощения и принять решение, пообещать больше так не делать.
В Торе есть несколько мест, которые, на первый взгляд, противоречат этому принципу. Их приводит сам Рамбам. Одно из них — в Книге Берейшит, в главе Лех леха. Аврааму, при заключении Союза между рассечёнными тушами, сказано: «Пришельцами будут потомки твои в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет. Но н над народом, которому они служить будут, произведу Я суд, а после они выйдут с большим имуществом». Спрашивается, за что же тогда египтяне были наказаны, ведь они выполняли предопределение Творца, сказанное задолго до того, как первый еврей оказался в Египте?
Рамбам объясняет, что предопределение касалось Египта, именно в этой стране евреи будут рабами. Но каждый египтянин был совершенно свободен в своём выборе и мог бы не издеваться над евреем. Они получили наказание за то, что порабощали евреев с жестокостью и истязали их.
Это объяснение вызывает законный вопрос, ведь если бы каждый египтянин захотел быть праведником и не угнетать евреев, пользуясь свободой выбора, о которой говорит Рамбам, как- бы вообще осуществилось Б-жественное предопределение? Сланный оппонент Рамбама Раавад отвергает это объяснение и предлагает вместо него три других.
Первое: когда одна сторона побеждает в войне другую, это не всегда означает, что она праведнее в глазах Творца. Иногда Он использует злодеев как палку для наказания других, а после того карает сачих исполнителей. Египтяне были злодеями сами по себе и заслуживали кары. Всевышний использокал их для выполнения предопределен йя о порабощении евреев, после чего наказал их по заслугам.
Второе: фараон заслуживал отдельной кары за то, что посмел перечить Творцу и имел наглость заявить; «Кто это Ашем, чтобы я Его послушал?».
Третье объяснение, которое разделяет также Рамбан. Держа у себя в рабстве евреев, египтяне действительно выполняли предопределение Свыше. Но в обязанность порабощать не входит необходимость издеваться, изводить морально и физически непосильной работой, убивать детей. За это «превышение меры» они были по справедливости наказаны.
Если подумать, это последнее объяснение тоже вызывает вопросы. Во-первых, как египтяне могли бы узнать эту меру, если бы хотели действительно выполнить волю Творца, они что, получили откровение и точную инструкцию Свыше, что делать, а что нет? Во-вторых, согласно этому объяснению, Египет был намазан за превышение меры, добавку, а не за само порабощение. Но ничего этого мы не находим в Торе, Из её текста и изречений наших мудрецов мы видим, что египтяне получили наказание за всё.
На эту тему написано множество книг. Я приведу ещё два объяснения. Рабби Лени Ицхок из Бердичева (зацаль) приводит аллегорию. Царь нанял воспитателя сыну и дал ему самые широкие полномочия, чтобы он хорошо воспитал принца, даже разрешил его бить, если надо. По воспитатель оказался пьяницей и мерзавцем. Он прогуливал и пропивал своё жалование и не обращал никакого внимания на принца. Вместо воспитания он спьяну бил его каждый раз, когда тот ему попадался под руку. Когда царь узнал об этом, он сурово наказал этого учителя» за всё, в том числе и за эти побои, так как именно превышение полномочий и показывает истинное лицо этого «воспитателя». Как галут в Египте, так и сегодняшний галут, говорит рабби Леви Ицхок, не воспитывает евреев, а наоборот, мешает им выполнять свое назначение. Поэтому Всевышний просто обязан его как можно быстрее прекратить, и наказать этих «воспитателей»!
Святой Ор Ахаим говорит, что весь вопрос не имеет смысла. Как и тогда, в Египте, так и сегодня, евреев ненавидят, преследуют и угнетают только из ненависти к Творцу, Который связал Себя с нами. Поэтому никакого оправдания в том, что они, якобы выполняют заповедь, у народов мира быть не может.
«И была тьма… во всей земле египетской,., а у сынов Израиля был свет в их жилищах». Ор Ахаим объясняет, что это был «скрытый свет», тот самый свет, который был сотворён в первый день Творения и позже сокрыт для праведников. Рабби Пинхос из Корицы (зацаль) объясняет, что этот же свет и был тьмой для Египта: клипа не может вынести света святости, он ее слепит. Так же и в физическом мире; нечистая сила видит только ночью, но днем ее слепит яркий свет, исходящий из Ган Эдена.
Почему этот свет раскрылся именно в Египте? Дело в том, что он присутствует скрыто во всех бедах, и сокрыт даже в самой большой тьме. Евреи в Египте приближались к 49 ступени нечистоты, и именно там им открылся этот свет.
Всё в нашей жизни зависит от этого света, без него мир просто не мог бы существовать, говорит Зоар. Заработок тоже зависит от этого спета. Поэтому и в вопросах парнасы необходимо вести себя скромно и не выставлять своё богатство напоказ.
Два вида животных отличились во время Десяти Казней и получили особую плату от Всевышнего, Это лягушка и собака. Мидраш рассказывает, что лягушки, выполняя мицву, прыгали даже в печной огонь в домах египтян.
Всевышний отплатил им тем, что они остались живы в отличие от других лягушек, которые умерли по окончании казни. Собаки заслужили награду тем, что по велению Творца не лаяли в ночь казни первенцев: «…а у сынов Израиля не пошевелит собака языком».

С той поры берет своё начало мицва: некошерное мясо, падаль (невела) отдать собаке.
Почему награда у собаки больше, и к тому же на нее времена, ведь и сегодня пёс на улице получает свой кусок в заслугу того, что его дед однажды отличился в древнем Египте?
«Из этого мы можем выучить, что легче прыгнуть в огонь, чем закрыть рот, когда очень хочется лаять», — говорил рабби Дувид из Тольно (зацаль).
Предыдущие комментарии на эту главу (р.Йосеф Скляр)


Оставить Комментарий