Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

10
Янв

Недельная глава: Бешалах

«…И не повёл их Б-г через землю плиштим, ибо она близка, и сказал Б-г: «Как бы не передумал народ, когда увидят войну, и не вернулись бы в Египет». Египет — соседняя с Землёй Израиля страна. Расстояние между ними можно сегодня проделать на машине за несколько часов, в древности на это уходило несколько дней. Для евреев путь из Египта на Святую Землю занял сорок лет!
Физически переехать в другую страну легко, но действительно уйти из Египта, вывести его из себя и подняться к святости Страны Израиля -это очень, очень непросто, это тяжёлая работа на долгие годы!
Анализируя изречения наших мудрецов, святой Ор Ахаим учит, что евреев сопровождали в пустыне два вида света. Один — тот, о котором говорит Талмуд в Трактате «Шабат», что он светил евреям все сорок лет, и от него «было светло даже внутри кувшина», этот свет был внутри еврейского лагеря днём и ночью. Второй — это столбы, облачный днём и огненный ночью, которые были вне стана, и вели евреев по пустыне.
Меор Эйнаим говорит, что евреи в Египте напоминают человека, который родился и жил во тьме. Если его сразу вывести на улицу, на дневной свет, он просто ослепнет от его яркости, и то, что для других является благом, для него обернётся бедой. Поэтому необходимо приучать его к свету постепенно. Сначала проделать в его темнице маленькую щёлочку, а потом её постепенно расширять. Только когда человек привыкнет к такому свету, можно вывести его на улицу.
Евреи жили в Египте в совершенной духовной тьме, в их жизни не было места для Б-га. И потому Всевышний открывался им постепенно. Сначала Десять Казней, несколько мицвот и Исход из Египта. Потом Переход через море Ям Суф, заповеди, полученные в месте Мара, и только затем — Открытие Всевышнего на горе Синай и Дарование Торы.
Переход через море — это не просто спасение от рук египтян, это Откровение, когда все евреи поднялись на духовную высоту, когда вместе с материальным морем раскрылись высшие духовные миры.
«Служанка на море видела то, что впоследствии пророк Ихезкель бен Бузи не видел», говорит Талмуд в Трактате «Сота». Пророк Ихезкель описал видение Небесной Колесницы и Престола Славы. Самая темная служанка поднялась на такую высоту, что видела больше великого пророка. Так Всевышний готовил их к Союзу на горе Синай.
И по этой причине Он велел евреям повернуть назад и стать станом у моря, что дало египтянам возможность пуститься в погоню и догнать их. Переход через море сделал евреев другими людьми.
«И сказал Г-сподь Моше: «Что ты взываешь ко Мне? Говори сыновьям Израиля, чтобы они двинулись». Из этого мы можем выучить важный принцип.
Когда над человеком висит Небесное Обвинение, иногда даже Мера Милосердия Творца не помогает. Человек должен сам начать делать как можно больше хорошего, и это перевешивает Чашу Весов в его пользу.
Евреи оказались в безвыходном положении: впереди море, сзади египтяне, с небес в бой с ними мчится ангел — покровитель Египта. Моше молился, и всё равно спасения не видно. Только самопожертвование Нахшона бен Аминадава и других смельчаков спасло весь народ. Выполняя указание Творца «чтобы они двинулись», они бросились в море и шли до тех пор, пока вода не поднялась им по горло — и море отступило, рассеклось на 12 проходов. И прошли евреи посуху, а вода стояла стеной.
Книга «Тания» учит, что Б-жественная сила Десяти Речений, которыми сотворён мир, и сегодня присутствует в нем. Это реализует, воссоздаёт наш мир каждое мгновение из небытия, и даёт ему жизненную силу. Например, повеление «Да будет свет». Оно не только создало свет однажды, но и постоянно творит свет заново, каждое мгновение реализует его из небытия, присутствует внутри него.
Логическое доказательство этому в раскрытии моря Ям Суф. Сильный ветер, который раздвинул воды моря, дул постоянно всю ночь, чтобы вода оставалась в новом положении и не возвращалась к своему естественному состоянию. Если для того, чтобы сохранить изменение природы уже существующего, нужно постоянно прилагать к нему ту силу, которая его изменила, тем более, для того, чтобы сохранять сотворённое из небытия, необходимо, чтобы эта сила постоянно «работала» и воздействовала.
«И увидел Израиль Египет мёртвым на берегу моря…». Ор Ахаим учит, что правильный перевод не «мёртвым», а «умирающим». Египтяне умирали у ног тех самых евреев, которых они порабощали и над которыми издевались. В последнее мгновение своей жизни они видели этих евреев, а евреи видели и узнавали их. Так действует Б-жественный Суд.
Любое наказание Творца направлено на пользу человека, оно исправляет его. Всевышний прибавляет силы злодеям, чтобы они могли перенести заслуженные ими страдания.
«Бейс Авром» из Слоним (זצ»ל) говорил, что у злодея фараона мы можем многому научиться для нашей еврейской службы. Сколько ударов и пощёчин он получил, какие унижения, какие казни перенёс, едва жив остался. Но всё равно, после всего этого, он пускается в погоню за евреями, будучи уверен, что уж на этот раз его точно ждёт удача.
Тем более мы ни в коем случае не должны отчаиваться от неудач и падений, у нас не должны опускаться руки. Если мы будем искренне стремиться приблизиться к Б-гу, стать мудрее и лучше, нас обязательно ждет, в конце концов, победа. Да, у злодеев можно многому полезному научиться, надо только уметь правильно на них смотреть.
Антисемиты города Житомира отправили однажды коллективное прошение в Петербург. Город страдает от перенаселённости, писали они, и причиной этой тесноты являются, разумеется, евреи. «Поэтому, — говорилось в письме, — мы просим высокое начальство принять меры и издать указ о выселении всех евреев за пределы городской черты». Это была серьёзная угроза, и евреи отправили посланцев к цадику рабби Аарону из Чернобыля (זצ»ל) с просьбой о помощи.
В Чернобыль посланцы прибыли в пятницу, во второй половине дня, и до наступления Шабата попасть на приём к цадику не сумели. В субботнюю ночь, во время тиша, рабби Аарон сказал следующее: «И было, когда послал фараон народ» — эти злодеи хотят изгнать евреев из города, «и не желал Б-г» вести их. Я говорю, что и Мера Суда этого не позволит, и потому: «…по дороге земли плиштим» — эта дорога предназначена только для плиштим, пусть сами и отправляются в это изгнание». Эти же слова рабби Аарон повторил во время тиша днём и еще раз во время третьей трапезы.
Когда на исходе Шабата посланцы пришли к праведнику, он сказал им, что всё, что мог, он уже сделал, поэтому они могут возвращаться домой. Вскоре пришёл и ответ из Петербурга. Рассмотрев дело, высокое начальство решило просьбу отклонить, а жителям, которые жалуются на тесноту, было предложено предоставить для жизни обширные территории … в Сибири.
Сорок лет евреи питались маном. Именно эта еда, этот ман — материализованный свет высших духовных миров, пища ангелов, важнейший фактор, изменивший природу евреев, сделал их непохожими на остальные народы. Сорок лет Творец учил евреев вере и проверял их веру этим маном. Ман посылался каждый день однодневными порциями, чтобы каждый день человек знал, от Кого зависит его пропитание, к Кому он должен обращаться и на Кого надеяться. В зависимости от уровня праведности каждого, ман для него падал или близко, возле самого дома, или далеко — так, что по ману всегда можно было видеть, где находится человек, на каком духовном уровне.
Собирали его много или мало, всегда получалось одно и то же количество — пропитание семьи на один день. В пятницу выпадала двойная порция мана, предназначенная для святого Шабата, когда ман не падал. Эти и другие чудеса, связанные с маном, сорок лет учили наших отцов вере. Поэтому Всевышний заповедал положить на хранение в Храме кувшин с маном, на память будущим поколениям об этих уроках.
Меор Эйнаим говорит, что у этой мицвы есть и другой смысл. И сегодня, так же, как и тогда, в пустыне, пропитание человеку приходит Свыше, падает с Неба! Только сегодня это пропитание приходит не в открытом виде, а «одетым» в одеяния различных внешних причин и факторов.
И сегодня Шхина «одевается» в различные обстоятельства, чтобы дать заработок еврею. В этом смысл мицвы сохранить ман в кувшине -«одетым в сосуд», чтобы каждый из нас знал, что внутри посылаемых нам сосудов — «причин» и «обстоятельств» — находится «тот же ман», и что только от Творца зависит наш заработок и наше материальное благополучие.
Существует обязанность прикладывать старания к достижению парнасы, но каждый из нас должен твёрдо знать, что не от этих усилий зависит результат, а только от Творца мира, который даёт нам заработок по тем же правилам, что и нашим отцам в пустыне: чем выше наш духовный уровень, тем ближе ман.
Почему существует обязанность прикладывать старания к достижению парнасы? Зачем Всевышний обязал нас этим заниматься? «Ховот алевовот» называет две причины.
Во-первых, есть много заповедей, связанных с деловой деятельностью человека. Старания в достижении парнасы позволяют проверить его на честность и праведность и, как следствие, дают ему возможность заработать особую награду от Всевышнего за искреннюю веру.
Во-вторых, человек обязан быть занят и уставать от работы, иначе «…и разжирел Ешурун, и начал брыкаться» — именно безделье в сочетании с материальным благополучием является причиной многих пороков и преступлений. Справедливость этого утверждения, как мне кажется, мы можем хорошо видеть в наши дни.
Обе эти причины не применимы к праведнику. Он всегда кристально честен в делах и опасается нарушения даже тени какого-либо запрета. И, кроме того, он постоянно занят Торой и служением Всевышнему, каждая его минута на счету. И это, согласно установлению Творца, и отвечает «правилу мана». Поэтому, чем праведнее человек, тем меньше усилий требует от него заработок, парнаса приходит к нему сама, легко и просто.
Рассказывают, что когда святому Баал Шему Тову нужны были деньги, он просто подходил к двери дома какого-нибудь состоятельного еврея и делал в нее лёгкий стук. И уходил. На этом его обязанность «прилагать старания» заканчивалась, и всё необходимое различными путями приходило к нему само.
Выбирая это старание, говорит «Ховот алевовот», человек должен помнить еще один принцип. Каждому из нас Б-г дал свои таланты и способности. Поэтому тот род деятельности, который естественен для одного, совершенно не подходит другому.
В жизни необходимо заниматься только своим любимым делом, тем, к чему душа лежит, а не гоняться за профессией модной или доходной. Еврей всегда обязан помнить, что его доход зависит только от Творца, и что Всевышний посылает каждому его парнасу, независимо от того, какую работу он выполняет.

Рабби Менахем Мендел из Риманова (זצ»ל) говорит, что в нашей главе содержится средство для парнасы. Тот, кто хочет получить благословение на заработок, должен прочитать в йом шлиши (во вторник) на этой неделе отрывок про дарование мана: дважды текст из Торы на иврите и один раз Таргум Онкелоса. Меор Эйнаим добавляет, что повеление сохранить кувшин с маном на память для будущих поколений также действует и сегодня. И сегодня заработок приходит Свыше по тем же законам, что и в пустыне ман. Просто сегодня он «одет» в другие «сосуды», в оболочку различных внешних причин.
Предыдущие комментарии на эту главу (р.Йосеф Скляр)


Оставить Комментарий