Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

12
Янв

Проверите — поверите. Рассказ 3.

Все мы с детства привыкли к тому, что далеко не
всегда получали желаемое. Однако, бывала ситуация
когда взрослые соглашались исполнить чуть ли ни
каждую нашу просьбу… И тогда неразумно было
просить что-то одно и на этом останавливаться. Глупо
было не использовать свой шанс и не удовлетворить
сполна детские желания!

Этот йом-шиши я не забуду до конца своих дней. Он научил меня тому, как маленькая искра света смогла пробудить Божественное милосердие. И мне дано было понять, что суть её — в чистой и искренней цдаке на счёт «Совета раввинов». Рассказ об этом, пожалуй, начну с представления себя ( кратко, чтоб вас не утомить).

Очень приятно, я — Ури — аврех колеля — отец пяти прекрасных детей.

Есть у меня одна симпатия, точнее привязанность, и даже больше того — любовь: учить Тору! Поэтому мы с женой делаем неимоверные усилия, чтобы я продолжал учиться в колеле, несмотря на материальные потребности нашей (слава Богу) численно растущей семьи.

Моя праведная жена была занята на работе вне дома с утра до вечера, и вся семья ждала её возвращения с радостью и нетерпением. Я тоже изо всех сил старался добавить в наш семейный бюджет помимо стипендии авреха колеля ежемесячные поступления за работу в вечернее время по переплёту и ремонту старых редких книг. Совместными усилиями мы с женой покрывали затраты на съём квартиры, питание и другие потребности семьи. Наш скромный достаток давал мне возможность большую часть дня учиться в колеле, в отличие от тех, кого обстоятельства привязывали к месту работы на многие часы.

Однако, в этой отработанной системе семейного бюджета, до того, как она развалилась, месяца за три появилась трещина.

Место работы жены закрылось неожиданно для нас. Правда, они вначале прислали письмо, где сообщили о своих финансовых трудностях, и возможности увольнений работников. Мы думали, что всё обойдётся, но через три месяца после письма они всё-таки закрылись. Заработок жены составлял две трети бюджета нашей семьи, и поэтому мы сразу почувствовали, как под нашими ногами «провалилась земля». Лихорадочно начались поиски нового места работы, которые ни к чему не привели. И в этом не было ничего удивительного. Жена обладает редкостным умением ручного творчества. Такая работа в рамках предприятия отличалась индивидуальностью и определялась потребностями рынка. Но, несмотря на то был ли спрос на её продукцию, или не был, она получала ежемесячную зарплату стабильно и без задержки. Найти подобного работодателя было не легко.Появилась мысль продавать её изделия самостоятельно. Однако, производство их частным образом в домашних условиях требовало больших денежных затрат, и к тому же, не было никакой гарантии продать их с лёгкостью по прибыльной цене. Пришлось отказаться от этой идеи. Для нашей семьи обозначилась первая серьёзная трудность, которая намекала, что вскоре придётся застегнуть ремень на последнюю дырку… Понятно, что мне пришлось дополнительно часок — другой поработать над книгами за счёт сна, но всё это, по сравнению с зарплатой жены, добавляло нам жалкие гроши. Страшно было подумать, что скоро наступят времена ещё более «весёлые». Всё завертелось гораздо быстрее, чем мы могли предположить, и началось в тот памятный йом-шиши. После утренней молитвы я вдруг обнаружил, что у нас нет денег на продукты к шабату! Несколько шекелей были каплей в море и не могли удовлетворить потребности нашей семьи. Я лихорадочно стал соображать, где добыть хоть немного денег на покупку самых основных продуктов. Пошёл в синагогу с надеждой одолжить у кого-нибудь пару десятков шекелей. Переборов жгучий стыд, стал просить взаймы чуть ли ни у каждого мало-мальски знакомого авреха. Район наш далеко не самый богатый в городе. В основном здесь живут люди, которые учатся, у которых многодетные семьи, и рассчитывать на особую удачу не приходилось. Мои опасения подтвердились, так как удалось одолжить всего лишь чуть больше двадцати шекелей. Купил халы, бутылку сока на кидуш, немного овощей и пошёл домой с мыслью, что это будет самый скромный шабат в нашей семье за все годы после моей женитьбы. Праведная жена, посмотрев на мои покупки, не сказала ни слова упрёка, а её чистые глаза светились радостью, любовью и верой, что всё образуется.

Я подумал, что силы у неё в наследство от праведных еврейских женщин поколения египетского рабства, которые поддержали своих мужей в тяжелейшем испытании, укрепив их веру в Помощь с Небес, и вернув им смысл жизни. Как бы между прочим, она сказала что меня искал Менахем и просил ему срочно перезвонить. Он, мой работодатель, богатый еврей, проживающий за границей. Мы всегда перезваниваемся с ним, чтоб обсудить заказы, проверить наличие материалов, определить сроки работы и т.п. Он также, сообщает о количестве заработанных мною за месяц денег. Я тут же позвонил ему. Поразила перемена в его голосе. Так он никогда со мной не разговаривал за все годы нашего сотрудничества. Менахем, заикаясь, пробормотал, что просит пока заморозить мою работу … на срок известный лишь Всевышнему… Это известие, понятно, не добавило мне радости. Я сдержался, и ничего не сказал жене, чтобы не омрачить шабат. К тому же, не хотел пока делиться с ней своими переживаниями и тяжёлыми мыслями. А от них захотелось отгородиться . Вспомнил, что мудрецы советуют бежать от мирской суеты в Тору. Взял книги и сел за учёбу. Раскачивая стендер в такт с произносимыми нараспев словами, я погрузился в мир истины, мудрости, чистоты и радости, позабыв о всех житейских неприятностях. Из этого состояния меня вывел (правда, не сразу) шум текущей с напором воды. Он доносился из ванной комнаты. Я побежал туда посмотреть, что случилось. В букет предшабатних сюрпризов добавилась поломка одной старой трубы, из которой во всю хлестала вода.Опоздай я на минуту-другую, — могли быть серьёзные неприятности. Мне удалось вовремя перекрыть воду во всей квартире. От потопа мы были спасены, но накануне шабата остались без воды! Этого нам ещё не хватало! Однако не было времени жалеть самого себя. Нужно было срочно что-то предпринимать… Одно я понимал отчётливо: выхода нет, нужен срочный ремонт, но где взять мастера, который согласится подождать с оплатой за работу?! Вдруг я вспомнил об Офире, сантехнике. Он был человек простой, прямой и неплохой специалист. Так его характеризовали мои родители, которые всегда пользовались услугами Офира, несмотря на то, что он не был религиозным.» И с ним можно расплатиться отсроченными чеками! — промелькнуло в сознании.

За последние несколько часов это была самая радостная мысль, но она тут же погасла, от логичности другой мысли: «А если что-то изменилось, и Офир больше чеков не берёт?!» Я решил всё узнать, чтобы определиться, как поступить дальше. Нашёл телефонный справочник, чтобы не беспокоить родителей своими проблемами перед шабатом, и не объяснять им для чего нам вдруг понадобился сантехник. Бросился в глаза призыв жертвовать на счёт «Совета раввинов», который был напечатан на первой странице справочника и гласил: «Жертвуем на Совет раввинов — и видим спасение». Подумал:»Может быть, это, действительно, выход, который спустили для меня Свыше?!» Тут же принял решение в сердце пожертвовать 20 шекелей, если Офир согласится взять отсроченные чеки. Без особого труда нашёл его номер телефона и почти уже набрал, чтобы говорить, но за мгновение до этого подумал: «Если я, уже определился с пожертвованием на счёт «Совета раввинов», то нужно определиться и с его условием. Поэтому лучше попросить, чтобы сантехник вообще не взял денег за работу. Эта мысль сильно меня обрадовала, так как я отнюдь не был уверен, что согласно нынешней ситуации смогу устоять в выплате, даже если выпишу отсроченные чеки. Я продолжал развивать свои мысли в этом направлении, и пришёл к выводу, что, если удастся починить трубу, и не заплатить за это ни гроша, то всё равно останутся проблемы с семейным бюджетом! И кто знает каким для нас будет завтрашний день? И это самое главное!!! Почему же не попросить именно об этом.Чтобы стабилизировалось наше материальное положение, чтобы мы, как и прежде, могли позволить себе всё что было у нас в семье до увольнения жены.» Просить… так просить!» — определился я окончательно, и решительно набрал номер телефона Офира. Он ответил сразу и пообещал приехать через полчаса. Появился у нас минута в минуту, как сказал. Увидев его, я обомлел: Офир сделал тшуву. Его голову покрывала чёрная кипа, и кисти малого талита были выпущены наружу. Я провёл его в ванную комнату. После непродолжительного осмотра, он сказал, что нужно заменить трубу и пошёл за ней к своей машине. Очевидно, проблема была не только в трубе, потому что он несколько раз ходил к машине и возвращался каждый раз с какой-то новой деталью в руках. Я с ужасом подумал, что ремонт обойдётся мне в копеечку. Через полтора часа всё было готово. Офир открыл воду для контрольного осмотра, подождал некоторое время и с довольной улыбкой на лице стал собирать инструменты. Через несколько минут он был у входной двери.

Сказав, «шабат шалом», вознамерился выйти из квартиры. «А деньги?!» — заорал я так, как будто он был мне должен. С той же улыбкой, и с удивительным спокойствием, ответил: «Мы недавно учили с равом, что еврей может давать цдаку деньгами, а так же делать кому-то добрые дела своими руками. Я решил совместить одно с другим. И раз в месяц бесплатно делать работу с моими деталями особо нуждающемуся клиенту. Ты первый, которого я встретил…» Он вновь захотел уйти, но я не дал ему и начал осыпать его благодарными словами и комплиментами. Он молча слушал, как я видел, пропуская всё мимо ушей, но вдруг не понятно от чего изменился в лице. Сердито спросил: «Значит ты нуждаешься и тебе не хватает на хлеб? А может ты притворяешься и обманываешь меня? На еду не хватает, а на такие дорогостоящие вещи деньги нашлись?!» Он угрожающе стал размахивать указательным пальцем в сторону одной из стенок салона, на которой мы развесили работы моей жены, когда не удалось открыть своё дело. Они были сделаны действительно очень добротно и с большим вдохновением для примера её творческих и профессиональных возможностей! Я чуть не заплакал от досады, но сдержался и ответил ему, как можно спокойнее: «Это работы моей жены, она всё сделала своими руками.» «Что-о-о?» — запнулся Офир от неожиданности. Подойдя к стене он долго и пристально стал рассматривать её творчество. Через некоторое время к нему вернулась улыбка, и он совсем с другой интонацией в голосе объяснил: «Моя племянница уже не один год работает агентом по продаже подобных вещей за границу. И поэтому я понимаю толк в таких вещах. Но можешь мне поверить, то что она продаёт не идёт в сравнение с тем, что у вас на стене!»

Мне стало понятно от чего он разозлился. Разумеется, мы оба обрадовались, что всё так обошлось. Офир в третий раз захотел уйти, и вдруг, задумавшись на мгновение, добавил: «Я должен вас с ней познакомить, чтобы она всё это увидела своими глазами…»

«В чём же дело? — сказал я , — Можешь взять с собой и показать ей все работы жены». Он с радостью согласился. Мы с ним бережно упаковали их в большой чемодан на колёсах, и Офир, наконец-то распрощавшись, вышел из нашей квартиры. За два часа до шабата он возвратился к нам вместе с племянницей. Женщины встретились, поговорили где-то с полчаса. Я в разговоре не участвовал, так как был занят детьми. Когда наши гости ушли и за ними закрылась дверь ко мне подошла радостная жена с листком в руке и закружилась с ним в танце. Я, не зная причины её радости, стал подпевать в такт её движений. Через две-три минуты, она присела на стул у шабатнего стола и рассказала по какой причине радуется. Оказалось, что племянница Офира представляла крупную солидную фирму по продаже изделий искусства, сделанных вручную народными умельцами. В основном, их клиентами были богатые иностранцы. Она поинтересовалась о возможностях моей жены изготовлять подобные вещи в домашних условиях. Затраты на оборудование и материалы фирма брала на себя. А жена обязалась изготовлять свою продукцию в договоренном количестве добротно и стабильно. Ей предложили зарплату, которая нам и не снилась! А листок, с которым она танцевала, был трудовым договором с фирмой…

Разумеется, своим правдивым рассказом я не скажу ничего нового, что уже рассказано о великой силе пожертвований на счёт «Совета раввинов». Для себя я выучил одно: если просить о чём-то у Творца, если давать цдаку «Совету раввинов», не нужно ограничивать свои желания, и бояться идти на что-то солидное. Просить… так просить!


Оставить Комментарий