Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

16
Янв

Дурацкое положение

Уважаемый редактор, господин Тульчинер. Я — жительница Ашдода, Зайцева Роза Моиссеевна, мать Вани Зайцева, о котором Вы написали в рубрике «Для дураков». Если можете, поместите моё письмо в этой же рубрике, потому что я оказалась в «дурацком положении».

Начну по порядку: Нашей дорогой тёте Басе исполнилось 99 лет. Тетя Бася — долгожительница Ашдода, самая младшая сестра моей бабушки Цили. Понятно, что на её день рождения собралась вся наша родня (Зайцевы и Белкины), очень много народу… Я накрыла огромный стол в салоне нашей квартиры. Чего греха таить: мы с мужем объездили все лучшие деликатесные магазины Ашдода, поэтому стол ломился от деликатесов, купленных на Германскую пенсию тётушки. Восторженные гости радостно наполнили бокалы, чтобы поздравить именинницу, хорошо выпить и неплохо закусить. Но всё испортил мой сын, Ваня Зайцев. Он вдруг во всеуслышание заявил, что настоящие евреи, потомки великого праотца Авраама, свинину не едят! Душе, видите ли, от такой еды вред! Так запачкаешься — что не отмоешься!

Гости ехидно улыбались, и мне кажется, только из вежливости не набили морду моему сыну, а может быть потому, что ещё не успели выпить. Но вдруг девяносто девятилетняя тётя Бася, как молодая девушка завопила: «Не сметь жрать свинину в моём доме! Не позволю запятнать нашу фамилию!» Я попыталась всех успокоить. Мой муж быстро убрал тарелки со свиной колбасой, а я, хихикая заявила: -«Спасибо, гости дорогие, что пришли к нам в рыбный день. Мой расторопный муж поставил на стол дары моря из магазина «Альмог»: креветки, крабы, раки, черную икру и … сомятину, ну и янтарное пиво. Опять всё испортил мой сын, Ваня Зайцев.» Не стоит позорить дорогую тётю Басю этой некошерной гадостью, нам, евреям, такая еда не по нутру».

«Не позволю! — опять завопила старушка так громко, что закачалась под потолком знаменитая хрустальная люстра, семейная реликвия. Гости не на шутку перепугались. Дядя Моня просто прослезился: » Дайте же чего-нибудь перекусить!!!» Из всей еды в доме кошерной оказалась только килька в томатном соусе. Две банки на всю ораву! И что вы думаете, раздаю я килечку, а она не заканчивается. На всех хватило, наелись до отвалу, и выпили за здоровье тёти Баси. Песни пели, веселились.

«Такого храброго парня я в жизни не видел»,- сказал на прощание бывший танкист, герой войны, дядя Моня. А мой двоюродный брат Петя захотел пойти учиться с Ваней на уроки Торы. Вот такие дела! Передайте наше огромное спасибо замечательному журналисту, господину Пришибленному.

С уважением,
Роза Зайцева. г. Ашдод. улица Жаботинского, 6/4.


Оставить Комментарий