Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

19
Янв

Дары дней «Шовавим» часть 2

Дополнительный пример: в этих паршиёт мы читаем о Даровании Торы, при котором вылечились все люди из народа Израиля, у кого были пороки (физические недостатки), поэтому Ари а-Кадош пишет, что тот свет возвращается в каждом поколении, и Творец изливает и раздаёт в этот период чудеса и излечения, сверх природы.

Поэтому так велики и значимы эти дни, по словам наших мудрецов-каббалистов. «Дни Шовавим – это время, которое благоприятно для избавления и исцеления, сверх природы («Сихот итхазкут» – Беседы по укреплению в мицвот).

Сказал Магид из Межерича (зацаль), из великих учеников Бешта, великую вещь: «Всякая духовная или материальная вещь будет даваться тебе легко именно в дни Шовавим». Если в течение года тебе нужны были тысячи молитв и просьб, чтоб удостоиться правильной и подходящей пары, легкой парнасы, плодородия и воспитанных детей – в эти дни получить всё это легче!

Пишет также цадик, автор «Тиферет Аарон» (Величие Аарона), зацаль: «Дни Шовавим важны, как десять дней раскаяния, и это — время, когда молитвы евреев принимаются так же, как и в десять дней раскаяния». Только лишь нужно уметь использовать это время!


Оставить Комментарий