Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

27
Янв

Деяние отцов — знамение для детей, или Заповедь притягивает заповедь.

26696442[1]

(В недельной главе «Мишпатим«, которую мы читали на прошлой неделе, в одном из стихов написано: «(С приношением) первых плодов и доли посвящённой не запаздывай…» (Шмот, 22:28). Для того, чтобы объяснить, почему нас «вдруг» заинтересовал этот стих Торы, сделаем небольшое отступление. Рав Ариель Левин любит повторять одно мудрое поучение, которое услышал в пору молодости от своего наставника: «Если хочешь идти в ногу со временем, — читай недельную главу Торы». И это действительно так!
Потому что, наставник своими словами хотел облегчить ученику понимание изречения мудрецов Талмуда «Маасе авот — симан ле баним» (Деяние отцов — знамение для детей). Попробуем это ещё более упростить. Сквозь тысячелетия говорят нам еврейские мудрецы:
«В каком поколении еврей бы  ни жил, каждая недельная глава  отражает его деяния, связанные с исполнением заповедей, которые могут встретиться ему на пути именно в ту неделю, когда о них говорится в Торе.»
Возвратимся к вышеупомянутому стиху о первых плодах, и познакомимся с комментариями великого Раши. Он объясняет, что здесь речь идёт о бикурим (первых плодах), и о труме (часть плодов земли, которая отделялась для священнослужителя)) Объясняя слово «не запаздывай», — Раши учит: «Не меняй (предписанного) порядка их отделения: так, чтобы трума не не отделялась раньше первых плодов, а десятина раньше, чем трума. (Мехильта). (Великий комментатор понимает «запаздывать» как отложить, отсрочить.
Хотя в стихе названы только два приношения — первые плоды и трума — повеление распространяется также и на десятину, так как «запаздывание» с трумой происходит лишь в том случае, если она отделяется после отделения десятины). Итак, недельная глава «Мишпатим» говорит напрямую о труме и косвенно (согласно коментарию Раши) о маасере (десятине). Почему же из множества заповедей этой главы мы предпочли эти?!
Чтобы рассказать, как  госпожа Татьяна Медведовская удостоилась исполнить их именно в главу «Мишпатим«. Несколько слов о Татьяне. Она начала посещать общину «Дор ревии» уже в первый год её образования, т.е. почти 14 лет тому назад.Здесь, со временем, укрепляясь в заповедях, она вдруг вспомнила многое из того, что, казалось, навсегда затерялось в памяти маленькой еврейской девочки много-много десятков лет назад… И, как говорят, прилепилась душой к бейт кнесету и людям. Татьяна почти не пропускает шабатних молитв. Приходит послушать чтение Торы, попросить о выздоровлении больных родственников и подруг, встретиться с друзьями и знакомыми, набраться заряда духовности и бодрости на всю следующую неделю.
Госпожа Медведовская позвонила мне в начале недели «Мишпатим» и попросила помочь в проверке мезуз её квартиры и квартиры её замужней внучки. Мезузы, слава Богу, оказались кошерными, и когда я их возвращал, обратил внимание на дерево лимон, усыпанное плодами, которое так хорошо смотрелось на земельном участке Татьяны. Я незамедлительно предложил отделить трумот и маасарот, объяснив, что знание, о том, что от этих плодов хозяин ещё не отделил труму и десятину, дают право сделать это с благословением, где упоминается Имя Всевышнего! Госпожа Татьяна с радостью согласилась. О том, как это происходило, смотрите на фотографиях.( Автор Хана Шехтман) На прощание госпожа Медведовская передала мною лимоны для главного рава Ашдода, Иосефа Шейнина, чтобы он смог выполнить заповедь отделения трумы и десятины с благословением. О том, как рав дорожит этой мицвой, читайте в репортаже » С оглядкой на мицву» на нашем сайте «Тшуваки».
  Статья была опубликована 2 года тому назад. Надеемся, она не потеряла своей актуальности.

Оставить Комментарий