Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

10
Фев

«Ты посвящена мне…»

Однажды на Ханукальном вечере «Толдот Ешурун» подошёл ко мне один из гостей с широкой улыбкой на лице. Его звонкое » А я вас знаю»- тут же безуспешно напрягло мою память, от чего я слегка замялся, испытывая неловкость, что не могу вспомнить. Мужчина, оценив моё состояние, поспешно добавил: » По фильму «Ты посвящаешься мне…» » Я поблагодарил его, мы разговорились. Оказалось, что он совсем недавно навсегда поднялся в Израиль из Москвы. Фильм показывали на семинаре, и он даже купил себе диск на память и в назидание для своих подрастающих детей. Я порадовался и за него, и за авторов фильма, и за тех, кто в нём снялся. На прощание пожелал ему успешно пройти период привыкания к Израилю, пригласил в Ашдод…

Прошло несколько лет, и сегодня появились желание и возможность поставить фильм «Ты посвящена мне» на наш сайт. С какой целью? Пожалуй, с целью поделиться знанием. Говорят еврейские мудрецы, что знания зачастую порождают правильный выбор! И с этим нельзя не согласиться. Тот, кто осознал Истину, всеми силами старается не топтать её ногами.

Фильм несёт знание о том, как создать семью по законам Торы, а значит, даёт шанс еврейским юношам и девушкам определиться в своём выборе в сторону «Я тоже так хочу!» Ведь семья даёт нам возможность исполнять заповеди Торы, среди которых ите, что можно исполнить однажды в жизни, например: хупа (дай Бог, чтобы у каждого!); выкуп первенца (мальчика, который не из семьи коэна или левита, родился естественным путём, а у его матери не было преждевременных до него родов).

А кто может измерить ценность таких заповедей, как брит мила, бар-мицва, чистота семейных отношений, а также — радовать жену и обеспечивать её всем необходимым?!

Именно об этом и говорят те, кто снимался в этом фильме, а именно: наш незабвенный учитель, рав Ицхак Зильбер (זצ»ל) — одна из последних его съёмок, — раввинская семья Куперманов, семья Лернеров, Левиных, Хаимовых, семья Скляр, представленная тремя поколениями, и многие другие.

Фильму уже больше десяти лет. Но он ни на йоту не потерял своей актуальности! Точно также, как молодо каждое слово, каждая буква нашей древней святой Торы!

Во всём успехов и благословения тем, кто будет его смотреть!


Оставить Комментарий