Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

23
Фев

Вот это шабат!‏

Рекламируя семинар в шабат «Ваякель», мы не случайно обратили внимание его возможных участников на благоприятное время проведения семинара. Собирая общину сынов Исроэля, Моше-рабейну учит евреев законам Шабата, предупреждая возможные его нарушения, связанные со строительством Мишкана.

Поэтому, не случайно «ваякель» — рядом с «шабатом». И это ещё раз пришло научить нас тому, что заповедь о соблюдении и освящении седьмого дня недели была дана не только «избранным» из еврейского народа, а всей общине (кеиле). А шабат, как бесценный дар Всевышнего, являясь всенародной еврейской национальной ценностью, предназначен и для того, чтобы укрепить еврейские семьи, установить дружеские связи между соседями, сформировать чувство локтя, единства всего народа, а также, мира, взаимопомощи и поддержки, и, наконец, — взаимной ответственности друг за друга… Не случайно мудрецы утверждают, что если все евреи продержатся два шабата подряд, исполнив предписания Закона по соблюдению их святости, то удостоятся долгожданного открытия царя-Машиаха. Казалось бы, проще простого, однако, трудность — в условии «все евреи». Как добиться того, чтобы каждый еврей осознал свою ответственность перед всей общиной даже за маленькое прегрешение ?

И этот вопрос правомерен потому, что не всегда, и не всем (среди верующих) удаётся применительно к себе осознать этот принцип круговой поруки.

И задачи клуба «Шабат ha-Малка» как раз и создать огромную семью влюблённых в шабат, желающих передавать свою любовь и знание всё новым и новым братьям-евреям!

Атмосфера и условия комплекса «Ахузат Яков» в Ган Явне помогают ощутить шабатнюю радость на самом высоком уровне. И шабат «Ваякель» это подтвердил.

Больше чем уверены, что если спросить участников семинара, или хотели бы они провести ещё один, или даже два, подобных шабата подряд, то ответ был положительным на все сто процентов! И это то, что может привести долгожданную Геулу!

Значит у клуба «Шабат ha-Малка есть будущее!

Спасибо всем участникам наших семинаров, спасибо всем, кто ждёт их с нетерпением. Именно за заслуги этих праведников Всевышний даёт нам желание и силы в организации и проведении семинаров!

Добро пожаловать в шабатний Клуб! Следите за рекламой!!!


Оставить Комментарий