Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

11
Мар

Недельная глава: Цав

В високосном году книга Ваикра начинается одновременно с началом второго месяца Адар.
В еврейском календаре заложена зеркальность: полугодие, которое начинается с месяца Тишреи и осенних праздников под эгидой Суда, и полугодие Милосердия, которое начинается с Нисана. Месяцы этих полугодий параллельны и связаны между собой. Месяцу раскаяния Элулю соответствует по этой схеме месяц Адар. Не случайно именно Адар выделен особыми Четырьмя Отрывками, которые читают по субботам в дополнение к недельным главам Торы. В чём смысл этих Четырёх Отрывков?
По простому смыслу — это напоминание о подготовке к массовому паломничеству в Ирушалаим во времена Храма.
Прошлая суббота была Шабат Шкалим. Нисан — это начало нового года общественных жертвоприношений. С первого Нисана жертвы для храмовых жертвоприношений приобретались только на средства из кассы пожертвований нового года. За месяц до этого, первого Адара, Сангедрин объявлял о сборе монет «полшекеля» для этих нужд, чтобы к первому Нисана собрать основную сумму.
Шабат перед Пуримом — Шабат Захор. Читая этот отрывок, мы выполняем мицву из Торы помнить о том, что сделал нам Амалек. Этот отрывок связан не только с Пуримом. Именно пожертвования «полшекеля», которые евреи приносили из года в год, являлись для нас надёжной защитой на Небесах от таких врагов, как злодей Аман.
Пара — отрывок о мицве «красной коровы». Важнейшей подготовкой к паломничеству в Храм являлось очищение от духовной нечистоты. О законах приготовления средства очищения -воды, смешанной с пеплом красной коровы, — этот отрывок.
Отрывок Ходеш читают в субботу перед началом месяца Нисан. Он говорит о заповеди освящения начала месяцев и обустройстве нашего лунно-солнечного календаря.
Аптер Ребе (זצ»ל) в книге «Оэв Исруэл» раскрывает иное понимание смысла Четырёх Отрывков. Когда Всевышний «задумал» Творение миров, Он увидел в Своей Мудрости, что ничто сотворённое не сможет воспринимать Его бесконечный свет во всей его яркости и мощи. Даже миры Ацилут, наиболее приближённые к Первоисточнику, на это не способны, поскольку их природа ограничена по сравнению с самой Сутью Света Творца.
Поэтому мир сотворён с помощью поэтапного «цимцума» постепенного уменьшения и сокрытия Б-жественного света.
Всевышний в Своей мудрости взвесил и отмерил каждому сотворённому миру его степень цимцума, в какой мере и форме дать этому миру свет и жизненную силу. Миру срафим — в его мере, миру ангелов, миру небесных сфер, нижним мирам — в подходящей им форме и силе света. Всё это произошло при Творении мира. Мир «задуман» в месяце Тишрей, но сотворён реально в Нисане.
Все Четыре Отрывка связаны с подготовкой к Творению в Нисане. Шабат Шкалим связан с этим отмериванием и взвешиванием, о котором мы говорили («Шкалим» от слова «лишколь» -взвесить).

Шабат Захор связан с памятью об Амалеке: побочным следствием сокрытия Б-жественного света явилось образование зла. Там, где он сокрыт, есть место для сил, мнящих себя автономными от Творца, там есть место для клипы, наиболее активной силой которой является Амалек. Мы читаем Отрывок Захор, чтобы не забывать об этой силе и стереть её совершенно, да сбудется это скоро, в наши дни.
Но даже когда имя Амалека будет стёрто, всё равно нам предстоит очищение от его нечистоты. Все его «следы», которые он в нас оставил, необходимо выстирать и очистить. Этому посвящён Отрывок Пара, который мы читаем после Отрывка Захор.
Когда мы полностью очистим себя от малейшей примеси зла, в то же мгновение придёт Освобождение и обновление всех миров. Тогда все признают Царство Всевышнего, и Он воцарится над всем Своим миром . Этому посвящён Отрывок Ходеш (от слова «хадаш» — обновление).

Между Отрывками Пара и Ходеш не бывает перерыва, так как вслед за полным очищением сразу же наступает обновление.
Как мы можем знать, угодна ли наша служба Всевышнему? Рабби Пинхос из Корицы (זצ»ל) дает нам интересный признак.
Тора и служение создают душе человека «одеяние». С помощью этого одеяния ночью, во время сна, душа поднимается в Небесный Храм и возносится на Жертвенник Михаэлем Первосвященником. Если утром, проснувшись, еврей чувствует воодушевление и жажду служить Творцу, этот огонь в душе происходит от огня Небесного Жертвенника, где она побывала.
Но если днем человек учил Тору и исполнял заповеди безжизненно, без трепета и любви, то это не создаёт его душе «одеяния», и ей не с чем подняться ночью Наверх. В результате день такого человека начинается тяжело, нужно разогревать и пробуждать себя.
О похожем признаке говорит и рабби Леви Ицхок из Бердичева (זצ»ל). Когда Б-гу угодна наша молитва, Он специально посылает нам святые мысли, чтобы возгоревшись, мы с жаром продолжали говорить с Ним ещё и ещё.
Предыдущие комментарии на эту главу (р.Йосеф Скляр)


Оставить Комментарий