Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

16
Мар

«Хотите верьте, хотите — нет» или Страдания искупают грехи

Здравствуйте, уважаемые господа Тульчинер и Пришибленный! Это опять я, Роза Моисевна Зайцева, мать героя рубрики «Для дураков», Вани Зайцева. Я сейчас нахожусь на временном отдыхе в больнице «Каплан», в палате номер шесть. Не волнуйтесь! Слава Богу, ничего страшного! Небольшой открытый перелом… Подскользнулась, упала, очнулась — гипс… Расскажу вам всё по порядку.

С тех пор, как мой сын-герой объяснился с родственниками на дне рождения тёти Баси и провёл им урок по кашруту, прошло немного времени. Наш Ваня оказался очень способным и целеустремлённым. Он сам пошёл в рабанут, встретился с главным равом Шейниным, попросил, чтобы ему помогли поступить в ешиву. Рав, дай Бог ему здорового долголетия, организовал сыну учёбу… и Ванечку, после экзамена, хотите верьте, хотите — нет приняли из светской школы в ешиву!!!

Нам прислали из рабанута человека, и он сделал «агалат келим» (я нет знаю как это сказать на русском), а Ваня с мужем окунули всю посуду, кастрюли, сковородки в микву. Теперь все молокопродукты отделены у нас от мясных во времени и пространстве, к тому же сын научил нас различать какие есть кашруты. Я и сейчас по памяти могу назвать: «Ширит Исроэль», «Рав Рубин», «Рав Ланда», «Йеда харедит», «Рав Махпуд» и др.

Одно огорчает,что родственники нас не понимают. Недавно, например, встретила Моню, а он так ехидно спрашивает: » Ну как, Иван готовится поступить в Орт, кажется он мечтал стать морским инженером?» «Нет, что ты, — ответила я сдержанно, сын учится в ешиве и будет (первое, что пришло в голову) машгиахом кашрута!» «Иван Васильевич меняет профессию» — язвительно «выстрелил» родственничек, и пообещал завтра навестить тётю Басю.

На другой день он действительно пришёл к нам со своей женой Бертой. Услышав знакомые голоса, тётушка, несмотря на свой возраст, выпорхнула из комнаты им навстречу. » Что это у тебя, Берточка?!» — спросила она после поцелуев. Жена Мони протянула ей пакет пирожков с капустой. Тётя ловко запустила руку в карман шерстяной кофты, достала свои знаменитые (сорок первого года) очки для чтения, опустила их на нос, и стала искать знак кашерности на пакете. Через мгновение её рот скривился в плаксивой гримасе.» Я не могу это кушать…» — прошептала она с сожалением и с надеждой посмотрела на Моню. Тот попятился, пряча руки за спину, но она успела заметить, что в руках его до этого что-то находилось. Моня тут же отреагировал: «Руки-то, вот они», сказал он, глуповато улыбаясь, повертев перед носом старушки своими розовыми кулачками.

Я разрядила обстановку, пригласив родственников пообедать с нами. На столе появилась банка с «гифильте фиш», печенье из мацы, и банка хрена.
— У нас сегодня седер пейсах? — съязвил Моня.
— Чем богаты, тем и рады! — отпарировала я… и больше ничего не успела добавить, наступив на черное пятно рыбной икры из баночки, которую родственничек бросил на пол, чтобы освободить руки от любопытства тёти Баси… А дальше вы знаете: упала, очнулась — гипс.Слава Богу, что всё не хуже, чем есть! Сын и муж молятся за моё выздоровление в миньяне, а я читаю Псалмы (пока на русском).

Кстати, Ваня ещё до ешивы отвёл своего отца, моего мужа Васю,в синагогу «Дор ревии», где он два раза в неделю учится по вечерам в колеле. А буквально за несколько дней до моего падения мы с мужем посмотрели на сайте в «Женской страничке» фильм «Ты посвящена мне…» Хотите — верьте, хотите — нет, мы плакали… Душевный фильм, ничего не скажешь. А ещё, вот сейчас вы, не дай Бог, точно не поверите: мы унали этого старичка-рава, который тоже здесь выступает! Это же наш рав Ицхак Зильбер (зихроно цадик ли браха). Так меня Ванечка научил говорить. Спросите, почему я говорю о нём, как о близком человеке, как о родственнике? А ближе просто не бывает. Это я сейчас, с оглядкой на прошлое говорю, после того, как наш Ваня изменился. И не спроста изменился!!! Рав был у него Сандаком!!! Хотите — верьте, хотите — нет! А всё началось с Василия, моего дорогого супруга. Папа с мамой назвали его Колмен, хотя и был он первым в поколении еврейских мальчиков, которым бриты уже не делали. Колмен Шимонович Зайцев совсем не звучало, и при первой возможности муж сменил имя на Василий, однако на имя своего отца посягнуть не посмел. Так и шёл по жизни как Василий Шимонович! Разумеется, вместе с прилипшими насмешками и издевательствами. Он встретился с Равом через год после нашего приезда в Израиль, случайно на тахане мерказит в Иерушалаиме. В короткой доверительной беседе муж рассказал раву Ицхаку, что мы женаты не первый год, а детей у нас нет. Рав спросил, как его зовут, и есть ли у него брит. Муж сказал правду. Рав Ицхак посоветовал срочно сделать брит и вернуть еврейское имя. Вызвался помочь! Вася согласился!

А потом он пригласил нас к себе и долго с нами беседовал. На прощание рассказал о заповеди чистоты семейных отношений, подарил нам свои книги, и заверил, что если мы возьмём на себя исполнять «таарат а мишпаха», то можем удостоиться сына.

Через год Ванечка и родился. Брит был в Иерушалаиме. Рав Ицхак договорился в какой-то синагоге, привёл моэля и даже об угощении позаботился (Настоящий обед был по всем правилам: с вином и мясом!). Правда, на брите случилась одна неприятность, которая стоила мне слёз, и если бы не Рав, не знаю, как бы всё закончилось. Мы с мужем договорились назвать сына Иохананом, в память о большом раве в Израиле, как нам рассказали, очень внешне красивом и большом мудреце. Но когда дело дошло до оглашения имени уже обрезанного нашего сына, муж вдруг выпалил: Иван бен Колмен! Вдруг наступившую тишину разорвали мои рыдания. Я плакала до тех пор, пока Рав меня не успокоил. Помню, он сказал,что надо оставить как есть, а Всевышний усмотрит всё к лучшему.

А Вася всё пытался оправдаться, что вдруг захотел таким образом хотел свести счёты со всеми своими обидчиками, и подчеркнуть, что это «исконно русское» имя отнюдь не русское, а исконно еврейское. А рав Ицхак, как в воду глядел: сегодня Ванечка называет себя Иохананом, а муж — Колменом. Так что, уважаемый господин Пришибленный, если будете писать о сыне так его и называйте. Вам наверное интересно узнать, почему после такого отеческого к нам отношения Рава мы не продолжили жить по Торе? Трудно сказать, скорее всего текучка засосала: сначала перезванивались с Равом, потом он болел, потом мы работали, потом появились какие-то побочные интересы. Короче всё забылось. И мы даже не знали, когда Рава не стало… Зато сейчас с Божьей помощью потихоньку навёрстываем упущенное. Знаете о чём я молюсь после просмотра фильма «Ты посвящена мне…» Чтобы и нашему Иохананчику досталась в жёны такая же умная, красивая, порядочная девушка. Лежу в больнице, молюсь… и радуюсь, потому что страдания искупают грехи.

С уважением Роза Моисеевна Зайцева.


Comment

  1. Иосеф Скляр
    10.02.2015 at 16:41

    Уважаемая Роза, дочь Моисея!
    У Вас очень хорошо и образно получается сказать о нашей еврейской повседневности. Ждем ваших новых наблюдений, размышлений и откровений.

Оставить Комментарий