Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

25
Мар

Недельная глава: Тазриа

«Если женщина зачнёт и родит сына…» Перевод этой фразы скрывает от нас удивительную особенность текста. В подлиннике Тора говорит «если женщина «тазрия» — буквально «даст семя». Что имеется в виду, какое семя даёт женщина? Талмуд объясняет, что то, что женщина даёт для образования человека, Тора называет её «семенем», точно так же, как и часть мужскую.

Тора открывает нам здесь, что если при зачатии женщина даёт свою долю первой, рождается мальчик, а если — мужчина, рождается девочка. Следовательно, в момент близости человеку нужно стремиться не быть эгоистом, думать не о себе, а о том, как доставить своей жене радость первой. Наградой за это ему будет рождение сына.
Святой Ор Ахаим говорит ещё об одной тайне, связанной с этой фразой. Люди рождаются разными. Бывает, человек от природы грубый, дикий, в нем кипят необузданные страсти, его интересы животны и примитивны. А бывает, наоборот, человек с детства тонкий, душевный, склонный к размышлениям, любящий книги, стремящийся к мудрости и чистоте. От чего это зависит? Безусловно, многое даёт среда, в которой человек живёт, воспитание и образование. Но мы видим, что это далеко не всё.

Каждый может убедиться, что человек уже рождается с готовыми задатками и склонностями, с природой души. Еврейские книги, в особенности Зоар много говорят о том, что здесь есть прямая закономерность. Чем более чисты и возвышенны намерения супругов в момент зачатия, тем более тонким и одухотворённым получится ребёнок. А если супругами движет просто животная страсть, то и ребёнок получится более грубым.

Дело в том, что мысли мужа и жены « строят », создают то «одеяние», в которое облекается душа человека.   Каковы мысли, таково и «одеяние» -форма, через которую душа нового человека будет проявляться в мире.
Говорит Ор Ахаим, что поэтому Тора говорит здесь «если женщина зачнёт и родит». Сам момент зачатия и является настоящим рождением человека, когда определяется его природа.

У этого принципа есть и более широкий аспект. Все сотворённые Всевышним миры тоже имеют природу мужскую — активное начало, дающее первичный импульс, и женскую -принимающую и реализующую полученную силу в конкретную форму. Каждый мир принимает от более высокого, по отношению к нему он мир принимающий — сторона «женская». В свою очередь, он передаёт силу более низшей ступени, миру, для которого он начало «мужское».

Мы тоже по отношению к Первоисточнику, к Всевышнему, сторона принимающая, «женская». Каждая наша мицва, молитва, Тора — это движение навстречу Б-гу, которое вызывает в ответ поток благословения. Иногда мы в состоянии «разбудить» себя сами и, преодолевая все преграды, делаем рывок навстречу нашему Творцу. Иногда мы находимся в глубокой спячке, и Всевышнему приходится «будить» и «встряхивать» нас различными способами для того, чтобы мы сделали шаг Ему навстречу, и чтобы Он мог послать нам в ответ Своё благословение.

Тора говорит нам: «если женщина зачнёт и родит сына» — если мы свои шаги навстречу Б-гу сделаем сами, пробуждая себя самостоятельно, тогда «и родит сына» благословение, которое придёт в ответ, будет более сильным и количественно и качественно. Это верно и в целом, по отношению к нашему народу. Нам открыто, что есть два возможных варианта Геулы, Избавления: по заслугам — более быстрое, лёгкое и чудесное, либо когда подойдет последний срок — более медленное, тяжёлое и мучительное. Какой из них состоится, зависит от нас.

Магид из Кожниц (זצ»ל) раскрывает удивительный намёк. В эти дни, начиная с первого Нисана, мы коронуем Всевышнего над всем миром.
В первые десять дней Нисана нужно принять святость буквы «י» — «иуд». Потом четыре дня до Пейсаха святость буквы «ד» — «далет». От Пейсаха до Шавуота — пятьдесят дней соответственно букве «נ» — «нун». В Шавуот нам открывается аспект «Пеле Эльон», соответствующий букве «א» — «алеф». Так поэтапно раскрывается Имя Всевышнего «א-ד-נ-י».

Ребе из Апты, автор «Оэв Исруэль» (זצ»ל) говорит, что месяц Ияр, который сейчас начинается, — это очень хороший месяц, и в духовном плане, и в материальном. Его название состоит из начальных букв слов «Я — Г-сподь целитель твой» (אני ה’ רופאך — אייר). Он слышал, что даже гоим называют этот месяц месяцем здоровым. Хотя, конечно, главное здоровье для еврея — в его душе. Все условия есть, нужно только начать этот месяц действительно с правой ноги, с энергией и свежими силами продолжить свой духовный рост.

Дай нам Б-г всем в этом помощь!

Предыдущие комментарии на эту главу (р.Йосеф Скляр)


Оставить Комментарий