Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

02
Апр

Недельная глава: Мецора

Главы «Тазрия» и «Мецора» читают обычно вместе, за исключением високосных лет. Основная тема этих глав — «цараат». В древние времена, когда люди были чище и Б-жественное управление миром было открытым, Всевышний наказывал за определённые отдельные преступления язвами на теле, волосах, одежде и стенах домов. Это было сигналом, что в человеке поселилась нечистота, болезнь служила очищением и помогала сделать настоящую тшуву. Мы в нашем положении можем лишь изучать эти законы и извлекать из них полезные для себя уроки. Вот несколько комментариев, которые приводит святой Ор Ахаим.

«Человек, у которого появится на коже его тела опухоль» — болезнь цараат поражает «внешнюю оболочку» еврея, его кожу, волосы, одежду, стены дома. Это показывает, что, по сути, его природа всегда свята, его истинная суть, его естество — это духовность и вера. Всё нечистое, хищное и мерзкое — это явления внешние, наносные. Им и соответствует внешний характер болезни.

Цараат может объявить только коэн. Так устанавливает Тора. Даже если коэн необходимыми знаниями не обладает и вынужден спрашивать мнение раввина, а умение определить цараат требует больших знаний и большой практики, всё равно, язва становится нечистой не по решению раввина, а по слову коэна. Раввин высказывает своё мнение, что данное поражение обладает признаками нечистоты, а коэн провозглашает её нечистой. Только после этого она считается таковой. Почему?

Талмуд в Трактате «Шабат» говорит, что с каждым евреем приходят из синагоги в Шабат два ангела: добрый и злой. Если дом еврея готов к Субботе, даже злой ангел обвинитель вынужден признать это и благословить его, а если, не дай Б-г, наоборот, даже ангел добрый вынужден согласиться со злым.

Тот же принцип мы видим и здесь. Вся природа коаним в хеседе. Их предназначение — искупать грехи евреев и приносить им благословение и удачу. Если даже коэн объявляет человека нечистым, это показывает, что зло действительно свило себе гнездо в этом человеке, и он нуждается в срочном «ремонте».
Цараат на коже бывает двух основных видов: «баерет» и «сет». Как известно, наши мудрецы называют в качестве основной причины згой болезни злой язык. Рамбам определяет, что злой язык бывает двух видов. Если человек говорит отрицательное о другом — это называется «лашон ара». Но это только в том случае, если всё сказанное правда. Если рассказчик слегка преувеличил, сказал о другом ложь — это уже называется «моци шем ра» — клевета. Этим двум преступлениям и соответствуют названные болезни.

Все виды цараат на коже — это различные оттенки белого цвета. Почему? Объяснение Ор Ахаима развивает подробнее «Меор вашемеш». Источником жизни человеческого тела является кровь. Её движение придаёт коже здоровый золотистый, розовый цвет. Когда жизни нет, как, например, у мёртвого, цвет его кожи бледно-белый, безжизненный.

То же происходит, когда жизнь покидает человека временно, в момент, когда он оскорблён или находится в сильном гневе. Кровь отливает от его лица, и он смертельно бледнеет. Когда мы мыслим, говорим или делаем злое, мы отрываем себя этим от жизни. На это и указывал Всевышний, покрывая тело такого человека смертельными белыми пятнами различной величины.

Нечистый цараат обязан был жить в одиночестве, вне стана, вдали от людей. Говорит Ор Ахаим, что такой способ лечения противоположен человеческой природе. Накожные заболевания часто вызываются болезненными изменениями в организме, а их причиной являются малоподвижность и меланхолия. Лечением для такой болезни были бы именно радость и движение, которые обновляют всего человека. Но в данном случае Тора предписывает противоположное: одиночество и плач о своих грехах — то, что вылечивать от данной болезни не должно. Но поскольку причина болезни цараат духовная, а не материальная, её излечение тоже противоположно обычной природе.
«Меор вашемеш» добавляет важнейшую деталь. Тшува происходит, когда человек горько сожалеет о своём дурном прошлом, о том, как бездумно и преступно он жил, плачет и постепенно сбивает с себя спесь и самодовольство. Но когда тшува состоялась, и корка, покрывающая сердце и разум, сломлена, наступает невиданная радость, радость обретения себя и радость веры. Именно эта радость перестраивает и обновляет человека, лечит все его болезни. Именно она является той целью, которую преследует Тора, отправляя нечистого цараат жить вне стана. Так что излечение от этой болезни, в конечном счете, соответствует природе.

Предыдущие комментарии на эту главу (р.Йосеф Скляр)


Оставить Комментарий