Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

02
Апр

Хупа Элишевы и Исроеля Ицхака

49805503На прошлой неделе представители общины «Дор ревии» приняли участие в семейном торжестве семьи Левиных. Рав Ариель и рабанит Двора выдавали замуж дочь Элишеву. С их семьёй  общину связывают добрые дружеские отношения.  Рав Левин пришёл к нам, когда «Дор ревии» переживала нелёгкое время, и возглавил вечерний колель для работающих мужчин в рамках программы «Толдот Ешурун», под руководством незабвенного учителя, рава Ицхака Зильбера (благословенна память праведника). Ашдод был избран одним из первых после Иерушалаима, чтобы  проверить актуальность и перспективу идеи вечерних колелей. Бесспорно, нашему успеху мы во многом обязаны раву Левину, его организаторским способностям, знаниям, преподавательскому опыту, а также, обаятельности. Помимо колеля, рав Ариель участвовал в семинарах «Дор ревии», выступал на наших вечерах в Ашдодских клубах со своими прекрасными песнями под гитару.

Несколько лет тому назад, рав Левин передал руководство ашдодским колелем раву Ури Скляру, однако, по-прежнему был в курсе всех общинных дел, несмотря на занятость. Спустя два года, он возвратился в Ашдод в новой должности. Сегодня рав Ариель Левин является представителем рабанута — раввином для русскоговорящих евреев города. Помимо «Дор ревии» у него появилось много новых учеников и друзей среди русскоговорящих баалей тшува Ашдода. В нашей синагоге каждый йом ревии в 17.30 начинается увлекательный урок рава по недельной главе Торы.

Такие же уроки организованы в синагоге «Зехер Ицхак» (район хет), а также в клубах районов «юд» и «вав». С первого дня знакомства и по сей день семейные праздники Левиных стали общинными.

И в этот раз мы с радостью откликнулись на приглашение рава Ариеля и рабанит Дворы принять участие в свадьбе их дочери. За месяц-другой до хупы рав на одном из своих уроков в качестве примера того, как Всевышний управляет миром, сводит людей партнёрами в исполнении заповедей и воздаёт награду и наказание по принципу «мера за меру»,  рассказал историю замужества Элишевы.

Левины с первого дня в Израиле живут в Арнофе, одном из районов Иерушалаима.  Однажды после утренней молитвы подошёл к раву Ариелю один англоязычный еврей с просьбой помочь ему написать объявление на русском языке. Оказалось, что у него в Хайфе была квартира, которую он затруднялся  сдать в наём и решил «попытать счастье на русскоязычной улице, среди баалей тшува». Рав Ариель помог ему в этом. Через месяц в дверь квартиры Левиных постучали, и на пороге оказался тот самый «американец», которому здесь помогли с объявлением. Он рассказал, что преуспел с квартирой и  рассыпался в благодарениях, а в конце спросил, чем может помочь хозяину квартиры. Рав Ариель полушутя-полусерьёзно сказал: «Помоги найти шидух нашей дочери!» Посетитель со всей серьёзностью решительно ответил: «Принято!

Его серьёзность  вызвала доверие, но обещание тут же забылось. Однако через некоторое время «американец» вновь появился у Левиных. И предложил в качестве жениха для Элишевы Исроеля Ицхака Коена. Не все складывалось гладко в процессе встреч будущих молодожёнов, но, как говорится, «конец дело красит». Логическим и счастливым завершением такого удивительного шидуха стала хупа и свадьба, на которой мы побывали, исполнив замечательную заповедь веселить жениха и невесту, и, разумеется, поздравить счастливых родителей и всю семью Левиных. Наш фотограф Итамар Алишаев запечатлел прекрасные мгновения этой общей радости и веселья!

Успехов вам Элишева и Исроель Ицхак! Пусть всегда будет с вами Всевышний, который предназначил вас друг другу вместе идти по жизненному пути и строить еврейскую семью в  радости, достатке, благословении по законам Святой Торы!


Оставить Комментарий