Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

27
Апр

Благословения праведника

реб Александр Беккерман

Седьмой день Песаха — его праздничное завершение. В утреннюю молитву  в синагогах из Торы читалось о разделении моря Суф, которое стало спасительным для нашего народа и губительным для мицрим. Мудрецы оценивают его, как чудо, сотворённое Создателем в рамках материального мира. Исполнителем  воли Творца стал Моше-рабейну, избранный приказать морю расступиться  для избранного народа. Мидраш приводит спор между ними:

«…тогда Моше вновь обратился к Всевышнему: «Властелин мира, что мне теперь делать?» Всевышний ответил: «Возьми в руки жезл, который Я дал тебе, пойди к морю как Мой посланник и скажи ему: » Я послан Творцом мира   —  пропусти Его сыновей!» Моше немедленно исполнил приказание. Море ответило ему: » Не выполню твоё повеление, ибо ты рождён женщиной. Я сотворено на три дня раньше человека, созданного на шестой день творения, поэтому ты не можешь мне приказывать!»

Моше немедленно рассказал Всевышнему, что ответило ему море. Спросил Создатель: «Как поступают с рабом, который не исполняет приказ своего господина?»

«Его наказывают ударами бича», — ответил Учитель.

Сказал Всевышний: «Так и поступи! Подними посох свой и простри руку на море и рассеки его!»

Тогда Моше «простёр руку свою на море» и рассёк его…

Подобную историю рассказывает Талмуд в трактате «Хулин» страница 7, лист 1. И связана она с величайшим мудрецом и праведником, рабби Пинхасом бен Яиром…

Торопился рабби Пинхас, исполняя заповедь «выкупа пленных», и встал у него на пути полноводный Иарден…

Не было возможности у праведника преодолеть водную преграду естественным путём, поэтому приказал он реке расступиться и немедленно пропустить его для скорого исполнения святого и важного дела спасения пленённых евреев…

Иарден расступается по слову праведного рабби беспрекословно, и даже не один раз, а три: для него; для еврея, который несёт пшеницу испечь мацу; для аравитянина, который шёл той же дорогой!

Мудрецы, сравнив эти две истории, спросили: Почему море ввязалось в спор с Моше-рабейну, а Иарден молча подчинился рабби Пинхасу бен Яиру?
Ведь учитель многим больше святого рабби!

Они же и дали ответ на свой вопрос. Всевышний после дарования Торы наделил избранных мудрецов силой знаний и праведностью изменять законы природы и подчинять своей воле Божественные творения!

С тех пор выдающиеся праведные раввины есть в каждом поколении…

Они не только творят чудеса, но самоотверженно учатся и обучают, наставляют, предостерегают, благословляют, молятся за еврейский народ, следят за незыблемостью законов Торы и порой принимают судьбоносные решения.

Безусловно, евреи каждого поколения стремятся побывать у своих праведных святых руководителей, и об этих встречах рассказано немало удивительных историй, укрепляющих веру в Создателя и Его святую Тору, наделившего своих самых достойных сыновей умением заглянуть  в еврейскую душу, найти там искры святости и благословением дать им подняться настолько, чтобы смог еврей-посетитель исправить и себя, и весь мир.

Одну такую историю посчастливилось услышать из уст её участника в один из дней учёбы в нашем вечернем колеле.

«Ошер ад» — империя продуктов питания –полюбился жителям Ашдода своим размахом, возможностью выбора, приемлемыми ценами. В один из дней, когда совершаются покупки к шабату, обратился ко мне с вопросом пожилой еврей, которому я ответил по-русски, так как «вычислил» в нём земляка по стране нашего исхода. Он спросил, какое вино пьют в синагогах? Понятно, что вопрос был из разряда необычных, так как тут же «породил» в моём мышлении несколько вариантов ответа, которые наткнулись на попытку осознать его суть, что сделать оказалось отнюдь не просто. Отделался шуткой: «Пьют, что приносят…»

— А что приносят? — не сдался мужчина.

— У кого как получается… — сказал я и добавил, видя что он намеревается продолжать спрашивать, — Всё зависит от того, насколько карман позволяет потратиться.

— Мой позволяет, — спокойно ответил земляк.
Я предложил ему пройти за мной в отдел вин и выбрал одно из дорогостоящих. Мужчина взял бутылку из моих рук, поместил её в своей тележке и (наконец-то!) сказал зачем ему понадобилось вино для синагоги:

— Завтра вечером заходит день годовщины смерти моей матери. Я хочу прочитать кадиш, ну и принести всё что нужно в таких случаях … вино, печенье, напитки…

Только синагога в «тете», где я живу вечером закрыта. Даже не знаю, к кому обратиться…

Оценив ситуацию, пригласил нового знакомого в нашу синагогу «Дор ревии», где мы или  в перерыве между занятиями, или перед началом учёбы, или даже после вечерней молитвы, устраиваем часто поминание умерших с благословениями на вино и еду, а также словами  Торы для поднятия их душ.

Обменялись телефонами, и я объяснил ему как нас найти.

Назавтра реб Александр Беккерман сидел с нами за одним столом в синагоге, где мы поминали его мать Риву (да будет благословенна память праведницы). Он перед тем, как произнести благословение на вино, рассказал немного о своей матери. Типичная судьба еврейской женщины поколения войны. Муж погиб, а она спасла в гето двух мальчиков-сыновей и сумела «поставить их на ноги» в тяжёлые послевоенные годы. Александр выучился на врача. Жил в Кишинёве вместе с матерью, которая так и не вышла больше никогда замуж. В Израиль приехал в девяностые, когда ему было под шестьдесят. До этого все годы работал хирургом в больнице. Надежда найти применение своим знаниям и опыту, будучи новым репатриантом, была очень маленькая. Мама напутствовала: «Сын мой, за то, что ты всегда делал людям добро, Всевышний не оставит тебя и здесь, в Израиле!»

Её слова оказались пророческими. Сначала доктору Беккерману удалось подтвердить свой диплом. А потом его взяли на работу в больницу «Мааней – а – ешуа» в Бней –Браке. Правда ставка была смехотворно мала – несколько часов дежурств в неделю, но главное было «зацепиться» в коллективе. Всё изменилось для реб Александра с того памятного дня, когда он дежурил в отделении, отрабатывая свои скромные часы по графику, составленному главным врачом с известной фамилией Ротшильд.

Обычное «рядовое» дежурство, которое подходило к концу. Вдруг прибежала сестра из «Терапии» и попросила помочь взять кровь у одного очень пожилого больного, с которым безрезультатно «провозились» довольно долго, но так и не преуспели с анализом крови по причине того, что не удавалось найти вены. Доктор Беккерман  охотно согласился и сделал это быстро и профессионально. Он зафиксировал в своей памяти благодарный взгляд больного, который оказался знаменитым ашкеназским раввином, руководителем поколения, Элазаром-Менахемом-Маном Шахом!

Реб Александр с удивлением наблюдал какой заботой, вниманием и уважением окружили великого старца и члены семьи, и немногочисленные посетители ( допускали к нему лишь избранных), и медперсонал. Несмотря на возраст (раву к тому времени было уже больше ста лет) и серьёзность болезни, врачи разрешили выписку. В тот день, когда рав Шах должен был покинуть больницу, в «Терапию» пришли многие из других отделений, чтобы хоть взглянуть на известного раввина, и, если посчастливится, попросить у него благословение. Доктор Беккерман, который не стал исключением, тоже пришёл сюда, но в отличии от других, ничего не желая от рава Шаха, скромно и незаметно стоял далеко в стороне. Он так и по сей день не знает, как старец его заметил и узнал. Реб Александр не отреагировал, когда рав пальцем поманил его к себе, и понял, что от него хотят, когда Ротшильд, находившийся рядом с главой поколения, назвал его громко по имени и жестом попросил подойти к раву. Доктор Беккерман подошёл наклонился к старцу. Тот спросил как зовут его и родителей, и повторив их имена вслед за реб Алексанром, благословил его успехом во всех делах.

Благословение рава Шаха начало исполняться уже на следующий после его выписки день и проявилось в том, что, пригласив доктора Беккермана к себе в кабинет, заведующий хирургическим отделением Ротшильд, предложил ему работу в отделении на полную ставку.

Реб Александр согласился с нескрываемой радостью!

С того памятного дня прошло несколько лет.

В один из дней в отделение «ворвался» Ротшильд и без объяснений пригласил доктора Беккермана следовать за ним. Реб Александр молча подчинился. Они сели в машину зава отделением и поехали по бней-браковским улицам.

Через двадцать минут Ротшильд зарулили на стоянку возле четырёхэтажного панельного дома в харедимной части города. Перед тем, как выйти из машины, кратко рассказал коллеге о цели приезда сюда. Оказалось, что в этом доме жил рав Шах. Он уже продолжительное время не мог принимать пищу естественным путём, и возможно, привык к зонду — инородному предмету у себя в желудке, так как этот вариант продлевал ему жизнь. Но когда трубка «вросла» в стенки желудка, затруднилось прохождение пищи и появились мучительные острые  болевые ощущения. Праведник держался из последних сил, чтобы не тревожить домашних, но стало очевидно, что он так долго не протянет. Обратились за помощью к врачам, но те никак ни на что не решались. А страдания рава Шаха  продолжались настолько, что он даже начал на время отключаться, очевидно, теряя сознание от боли…

Однажды, придя в себя, он шёпотом попросил домашних пригласить к себе хирурга Александра Беккермана из «Мааней — а — ешуа». Именно поэтому Ротшильду и ему предстояло сейчас встретиться с равом. За время, пока они поднимались по лестнице, заведующий отделением успел сказать коллеге, что его оптимизм на решение этой проблемы без хирургического вмешательства – нулевой. Поэтому он даже не вошёл с реб Александром к раву и остался дожидаться его в соседней комнате.

Рав моргнул вошедшему глазами великого мудреца, Главы поколения, и в этом приветствии была уверенность в успехе визита доктора Беккермана. И действительно, опытнейший хирург осторожно и уверенно придал трубке зонда нужное положение, высвободив её отверстие из плена наростов то ли желудка, то ли кишечника, облегчив состояние рава Шаха, который с этого момента был избавлен от боли и смог вновь получать пищу, продолжая свою жизнедеятельность… На прощание Глава поколения ещё раз благословил спасителя!

Удивлённый Ротшильд не проронил ни слова, но авторитет подчинённого после этого случая возрос в его глазах во много раз.  Доктор Беккерман проработал в отделении ещё несколько лет после выхода на пенсию!!!

Вот такую историю услышали мы от реб Александра в день «юрцайта» его матери Ривы.

Казалось бы, можно спросить, а что в ней удивительного?

Восхищает в ней личность самого рава, который на уровне «руах а кодеш» смог «увидеть» в немолодом еврее из бывшего Союза  его «шлихут» — избрание на заповедь «добра к ближнему», в исполнении которой он нуждался так же как тот, кому он творил добро. Кто, кто, а рав знал, что стоит за таким «избранием Свыше», а именно: заслуга предков и прекрасные качества еврейского характера.

И во второй раз Главе поколения дано было увидеть, через кого Всевышний ответит на его молитву.

Мы восхитились простотой реб Александра, потому что поняли цену общения с рав Шахом. Он же говорил об этом без особой гордости и, судя по всему, рассказывал о встречах с великим мудрецом не каждому второму. Слава Богу, доктор Беккерман знает насколько важно помнить умерших родителей, ему знакома дорога в синагогу, а о верующих евреях он говорит с большой душевной теплотой.

Надеемся, что его история укрепила всех, кто в тот вечер участвовал в «юрцайте», а также тех, кто прочитает её на нашем сайте!

Уверены, что благословения великого праведника коснутся всей семьи Беккерманов, и реб Александр ещё удостоится видеть своих внуков и правнуков дорожащими нашей святой Торой и её Законами. Да будет так!!!


Оставить Комментарий