Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

21
Май

Свет радости на тысячелетия

84720812Лаг ба-Омер стал днём, в который весь еврейский народ  чтит память великого мудреца рабби Шимона бар Йохая. Этот особенный день, который с годами приобрёл статус общенародного праздника, имеет свою тысячелетнюю традицию: в Лаг ба-Лмер мы зажигаем костры, поём и пляшем, учим Святую Тору, устраиваем трапезу.

Таким было желание рабби Шимона бар Йохая , и именно так установили мудрецы древних времён, из- года в год отмечавшие годовщину его смерти как радостный и праздничный день — точь в точь как самый день его кончины.

В  общине «Дор ревии» к этому празднику особое отношение, так как он помогает укреплять отношения с детьми, внуками, которые наследуют Тору и Эрец Исроэль.

Именно этого хотел великий праведник, рабби Шимон бар Йохай, чьё величие после смерти многим больше, чем при жизни (даже несмотря на то, что поколение мудреца не видело радуги, как доказательство нашей греховности), чтобы Тора никогда не была забыта в еврейском народе!

И пусть пламя нашего скромного маленького общинного костра, наша огромная радость, наша учёба, слова из Торы добавят света, оптимизма, надежды на скорое открытие Света Машиаха, которое мы все ждём вместе со всем еврейским народом!


Оставить Комментарий