Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

15
Июн

Союз утверждается устами. Часть 2.

Из разделения моря Суф, которое стало спасительным для нашего народа и губительным для мицрим, можно выучить, как Всевышний наделил слова праведников великой созидательной силой. Исполнителем воли Творца стал Моше-рабейну, который приказал морю расступиться  для избранного народа. Море отказалось подчиниться вождю евреев.  Мидраш приводит спор между ними:

«…тогда Моше вновь обратился к Всевышнему: «Властелин мира, что мне теперь делать?» Всевышний ответил: «Возьми в руки жезл, который Я дал тебе, пойди к морю как Мой посланник и скажи ему: » Я послан Творцом мира   —  пропусти Его сыновей!» Моше немедленно исполнил приказание. Море ответило ему: » Не выполню твоё повеление, ибо ты рождён женщиной. Я сотворено на три дня раньше человека, созданного на шестой день творения, поэтому ты не можешь мне приказывать!»

Моше немедленно рассказал Всевышнему, что ответило ему море. Спросил Создатель: «Как поступают с рабом, который не исполняет приказ своего господина?»

«Его наказывают ударами бича», — ответил Учитель.

Сказал Всевышний: «Так и поступи! Подними посох свой и простри руку на море и рассеки его!»

Тогда Моше «простёр руку свою на море» и рассёк его…

Подобную историю рассказывает Талмуд в трактате «Хулин» страница 7, лист 1. И связана она с величайшим мудрецом и праведником, рабби Пинхасом бен Яиром…

Торопился рабби Пинхас, исполняя заповедь «выкупа пленных», и встал у него на пути полноводный Иарден…

Не было возможности у праведника преодолеть водную преграду естественным путём, поэтому приказал он реке расступиться и немедленно пропустить его для скорого исполнения святого и важного дела спасения пленённых евреев…

Иарден расступается по слову праведного рабби почти беспрекословно, и даже не один раз, а три: для него; для еврея, который несёт пшеницу испечь мацу; для аравитянина, который шёл той же дорогой!

Мудрецы, сравнив эти две истории, спросили: Почему море ввязалось в спор с Моше-рабейну, а Иарден почти сразу подчинился рабби Пинхасу бен Яиру?
Ведь учитель многим больше святого рабби!

Они же и дали ответ на свой вопрос. Всевышний после дарования Торы наделил избранных мудрецов силой знаний и праведностью изменять законы природы и устами подчинять своей воле Божественные творения!
Причём, эти великие люди знали о своих возможностях и использовали их исключительно в бескорыстных целях. История о рабби Нахуме Иш Гамзу — тому свидетельство. И случилась она ещё даже раньше, чем вышеупомянутая о рабби Пинхасе.

«Праведный ребе, первый учитель великого рабби Акивы, последние годы своей старости доживал в ветхой хижине. Старик был слеп на оба глаза. У мудреца, также,  не было рук и ног, и тело его кровоточило от хронических язв и нарывов.

Жерди, поддерживающие ложе рабби Нахума, погрузили в тазы с водой, чтобы таким образом  защитить его от муравьёв, которые могли заползти к нему в кровать; праведник, не имея рук, не смог бы от них избавиться… Слава Богу, учителя ежедневно по очереди навещали многочисленные ученики. Однажды они заметили, что хижина настолько плоха, что может обвалиться. «Рабби, — сказали они, — тебе опасно здесь оставаться. Давай, мы вынесем тебя наружу прямо в кровати, а затем вытащим из дома твои пожитки». «Такой порядок неверен, дети мои, — ответил Нахум. — Сперва извлеките мои пожитки, а уж потом меня. Уверен, что пока я в доме, он не рухнет». Ученики сделали по слову рабби  и вынесли его пожитки, а потом  кровать. Хижина сразу же рухнула. «Рабби, —  воскликнули они, — почему такому праведнику, как ты, суждено так ужасно страдать?!» «Дети мои, объяснил он им, — я сам в этом виноват. Однажды я направлялся проведать тестя. Мои ослы были нагружены едой, напитками, лакомствами. По дороге нищий попросил дать ему поесть. Я согласился, слез с осла и, не торопясь, начал развязывать мешок  с едой. Но раньше, чем мне удалось его развязать, бедняга свалился замертво к моим ногам. Я наклонился к его бездыханному телу, заплакал и прокричал во всю силу своего голоса: «Да ослепнут глаза мои, не пожалевшие твои глаза, да лишусь я рук, которые не возымели жалости к твоим рукам; пусть мне отрежут ноги, не пожалевшие твои ноги!»Я не почувствовал облегчения, пока не воскликнул: «И да покроется все моё тело язвами и нарывами!» Так что вы видите — я сам своими устами причинил себе все эти страдания…» «Горе нам, — воскликнули ученики, что мы должны лицезреть тебя в таком ужасном состоянии!» «Напротив, — поправил их рабби, вам нужно было бы горевать, если бы вы видели меня не испытывающим мук. Лучше отстрадать здесь, чем получить свою кару в будущем мире…» ( Из книги «Мидраш рассказывает» Ваикра, стр.:243-244)

Думаю, что комментарии к истории рабби Нахума Иш Гамзу в связи с правилом «Союз утверждается устами» — излишни!


Оставить Комментарий