Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

20
Июл

Небеса подпишут приговор Хамасу…

50060651 (1)В классификации Рамбама 215-я заповедь — повеление делать обрезание, которое заповедано праотцу Аврааму и его потомкам: «… обрезайте вашу крайнюю плоть, … восьми дней от рождения пусть будет обрезан у вас в роды ваши всякий мужчина» (Берешит, 17:10-12). Закон предписывает её исполнение даже в шабат!

В синагоге «Дор ревии» за 14 лет было проведено много десятков бритов в будние дни, и ни разу в шабат. И вот, наконец, такой брит состоялся!    Шабат «Матот». Утренняя молитва  близится к концу. Громогласный «Амейн» в последнем «Кадише» …  и молящиеся, расступившись, пропускают моэля в центр синагоги, и он в считанные минуты готовит всё для брита. Вносят младенца на красивой подушке и, передавая из рук в руки избранным участникам заповеди, кладут нас кресло пророка Элиягу. Оттуда он попадает на колени к сандаку. Им удостоился быть главный раввин Ашдода — Иосеф Шейнин. Учимся у рава дорожить заповедями. Чтобы участвовать в брите, ему, далеко не молодому человеку, пришлось преодолеть путь в несколько километров под жарким июльским солнцем в тревожном ожидании вполне допустимого сигнала воздушной тревоги. Идёт война, и Ашдод с первых её дней находится под прицелом у Хамаса!

Звучат благословения, «Шма Исроэль», и моэль профессиональным уверенным движением руки вводит младенца в союз праотца Авраама! Мальчика называют Илаем, и сандак благословляет его, чтобы маленький Илай стал большим в учёбе и исполнении заповедей Святой Торы.

Поздравляя Светлану и Германа с бритом сына желают им семейного мира, благословения и достатка, здоровья и радости от детей.

Заповеданная трапеза по полной шабатней программе ещё больше поднимает настроение участников мероприятия.

Брит Илая пришёлся на недельную главу «Матот». В ней также рассказывается о войне с Мидьяном. Комментаторы объясняют, что евреи ведут её за честь Творца и Его Святой Торы. Поэтому малочисленной армией им удаётся разгромить мидьянитские полчища. И в этом знак для нас сегодня: если удостоимся — Небеса подпишут приговор Хамасу! Да будет так!!!


Оставить Комментарий