Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

19
Авг

Укрепление веры

В Израиль я приехала в самый разгар войны. Пока муж целый день пропадал на работе, меня с объяснением «чтоб не было страшно одной» взяли наши друзья-израильтяне, жители Ашдода. Они очень сокрушались, что вместо прогулок в прекрасные ашдодские парки с розами, или к морю, или на маяк,они вынуждены давать мне первые уроки сохранени я жизни. Я уже учила иврит в московском ульпане, но слова типа «азака», «мамад», «мерхав муган», пришлось выучить именно здесь, причем их знание пригодилось мне очень быстро.

Наверное вы, как и я, причитали много книг и статей на тему «цени каждый миг жизни», «живи одним днем», но… все это каждый раз оставалось для меня пустыми звуками!

До первой «азаки» — сигнала тревоги!!! Уверяю вас, все сразу встало на свои места – и ценность человеческой жизни, и «есть только миг», и желание помочь хоть чем-то близким и совсем незнакомым людям.

У жителей Ашдода есть 45 подарков — это целых 45 секунд на то,чтобы люди оказались в безопасном месте. В обычной жизни мы даже не замечаем этого времени… Но здесь… Оказывается, у соседних городов нет и этих золотых секунд…

Конечно непривычно ставить рядом с кроватью удобную обувь строго по направлению к двери, вешать на спинку стула самый красивый халат- чтобы выбежать на безопасную лестницу ночью в кошерном виде и очень быстро проходить такие бесконечные заборы.

И теперь, провожая утром мужа на работу и говоря «Береги себя!» я понимаю и чувствую то, о чем говорю.

Но в чем парадокс – я полностью согласна с одним израильтянином, который советовал своей дочке приехать в страну именно сейчас, не опасаясь, ведь «здесь все хорошо, здесь ты—дома!». Это правда!!!

Я не знала, что ответить моим родственникам, которые спросили: «Как можно быть счастливой в стране,в которой постоянно воюют?». За меня ответил друг нашей семьи,сказав,что чтобы быть счастливым,нужны всего 2 вещи:

1. Жить сегодняшним днем.

2. Любить эту страну.

Я видела, как он возвращался из армии. Глаза его жены,красивые,полные любви и нежности, и малыш, семенящий к папе с радостным «папУ!!!». Он знает, о чем говорит.

А еще Израиль не перестает удивлять – воздухом, который пахнет цветами и медом, душистыми фруктами,инжиром,растущим прямо у тебя над головой.Но самое главное –людьми, имеющими свое мнение, спорящими (2 еврея-3 мнения), но бесконечно любящими свою страну, людьми, которые в случае опасности безоговорочно закроют собой другого.

Израиль действительно бросает вызов всей мировой этике своими правилами ведения военных операций.Но чтобы не говорили, Израиль выиграет.В любом случае.И вы это знаете лучше меня.

«Я сказал: вы сильны,все вы -сыновья Вс-го…Поднимись,Б-же,осуди землю!Ибо Ты властвуешь над всеми народами». (Теилим,кн.3, пас.6 и 8).

«Пусть знают,что только у тебя имя Г-да.Вс-й над всей землей!» (Теилим,кн.3,пас.19)

Я постоянно благодарю Вс-го, что позволил приехать в трепетно любимую и оберегаемую Им страну до отмены авиарейсов, за встречу с удивительными людьми, за то,что помог найти прекрасную квартиру, и что все складывается так, как хочет Он. Я благодарю за поддержку во всем мужа, друзей (израильских, и московских) и небольшую, но такую крепкую и надежную в своей вере общину Ашдода.

И пусть след от сбитой ракеты, который вы видите на фотографии, навсегда растает в небе, оставив нам счастье любоваться только облаками…

Елена Шалон
19  августа 2014 г.


Елена и Гурам Шалон — настоящие «олим хадашим». Они ехали в Израиль с сознательным прицелом на Ашдод: город-красавец на море впечатлял и привлекал, несмотря на то, что по размерам не шёл в сравнение с Москвой-столицей…
И привезли нам живой привет от Меира Маневича — раввина Московской Хоральной синагоги.
Рав Маневич был первым равом нашей общины, которая тогда называлась «Эш а-Тора». Именно он посоветовал супругам Шалон поселиться неподалёку от синагоги «Дор ревии», что они, с Б-жьей помощью и сделали. Очень надеемся, что они об этом не пожалеют. От себя хотим добавить, что по-настоящему быть счастливым в Эрец Исроэль — значит жить по законам Торы!
Благословения и успехов вам, наши новые друзья!


Оставить Комментарий