Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

21
Авг

Брит ШАбБаШа

Шмуэль Аарон, сын Баруха Шейнина родился 9-го Ава. В этот день почти две тысячи лет тому назад, с падением Бейтара и поражением восстания Бен Козивы, была похоронена последняя надежда на скорое Окончательное Избавление Исроэля. Отныне еврейскому народу суждено было совершенствоваться в безграничном терпении, которое родилось с разрушением Первого Храма (также 9-го Ава), предварившем Вавилонский галут. С тех пор каждый раз из года в год в девятый день Ава Утешителя мы погружаемся с головой в глубокую скорбь о разрушенном Храме и не отстроенном Иерушалаиме… из которой освобождаемся со второй половины следующего дня с традиционной верой в рождение Машиаха именно в день всенародной скорби и печали; и этому трагичному в нашей тысячелетней истории дню предначертано стать безмерно радостным праздником!

Для брита своего первенца Барух и Лиора Шейнины избрали синагогу «Дор ревии». Желающих стать участниками этого знаменательного события оказалось немало. Присутствующие удостоились общения с двумя известными в Исроэле раввинами: один из них — главный рав Ашдода — Иосеф Шейнин — был сандаком, а второй — рав Шломо Махпуд, возглавляющий один из самых авторитетных кашрутов, — был моэлем…

Уникальная заповедь, которую праотцы и праведники Исроэля исполняли ещё до дарования Торы, добавила всем участникам и заслуг, и радости. столь желанной после нелёгких и скорбных дней «между теснинами». Пусть Всевышний пошлёт благословение молодым родителям и маленькому Шмуэлю Арону, которому мы все желаем стать великим в Торе!


Оставить Комментарий