Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

07
Сен

Война трепета и страха

(Из еженедельника «Тов лахасот баШем» — Шабат Хазон).

Весь народ Израиля был свидетелем чудес, которых мы не видали долгие годы. В частности – обстрел тысячами ракет, которые падали в разных частях страны — почти без пострадавших (слава Творцу). Вместе с тем, мы, верующие люди, понимаем, что именно Вс-вышний посылает нам такого жестокого врага, как написано в источниках: «даже простое движение пальца человека на земле – результат постановления Наверху».

Но возникает вопрос — почему Вс-вышний послал нам столько ракет, если Он изначально не желает причинять нам плохого?

Ответ на это мы получаем из следующего эпизода, который приключился с Хатам Софером и его общиной 205 лет назад, именно в период Бейн а-мецарим.

Это произошло 8го тамуза 5669-го года. В то время ненависть неевреев к еврейской общине города Пресбург (ныне Братислава) была на пределе, и царь Наполеон решил прибегнуть к войне, чтобы покончить с евреями города. Войска Наполена осадили город и заключили его в блокаду, со всех сторон обступив город пушками. С началом блокады Хатам Софер, считавшийся в то время главой общин галута, и одновременно служивший главой общины Пресбурга, собрал евреев в большой синагоге и провел общую молитву за спасение евреев, над которыми нависла беда. В течение долгих дней по городу было выпущено сотни и тысячи снарядов. И тогда, как и сейчас евреи стали свидетелями явных чудес – из тысяч снарядов ни один не повредил ни одного еврея. Спустя несколько дней Наполеон отчаялся и понял, что он имеет дело с некоей Высшей Силой, которая хранит евреев, — и решил отступить назад. По завершении обстрелов Хатам Софер также собрал всех жителей города, выступил с речью и сказал: «Скажет ли мне кто-либо из вас, в чем причина тому, что Всевышний послал нам такое? Ведь ни один из снарядов не попал в нас, борух Ашем, но тогда зачем Творец послал снаряды? Ведь если б Он захотел, то это бы случилось, а если не хотел, то зачем вообще послал?». Рав замолк на несколько мгновений, и сам же ответил на свой вопрос: «Всевышний вовсе не хотел, чтобы мы пострадали от снарядов, но хотел, чтобы нами овладел страх и трепет, дабы пробудить наши сердца к тшуве».

В относительно недавней истории у нас есть и другой случай, произошедший во время одной из тяжелых войн, через которые прошел Израиль – в шестидневную войну он был атакован сразу несколькими арабскими государствами. Многие из граждан нашей страны сидели тогда в страхе в бомбоубежищах и молились.

В ешиве Поневеж, которая находится и поныне в Бней-Браке, в то время рош ешивой был гаон рав Шмуэль Розовский (зацаль), имя которого было известно тогда по всей стране. Ученики ешивы, как и полагалось в военное время, старались особенно усердно заниматься Торой — в заслугу спасения народа Израиля, однако и в их среде царили напряженность и страх перед ракетами.

Среди учеников ешивы был один мальчик с иностранным гражданством, который приехал в Израиль, чтобы поучиться в ешиве, в то время как его родители всё еще проживали за границей и сильно волновались за безопасность своего единственного сына. И вот, в начале войны этот ученик подошёл к рош-ешиве — раву Розовскому и сказал: «Рабейну, моя семья просит, чтобы я вернулся к ним. Моей маме не спится ночами и она умоляет, чтобы я вернулся домой». Рав ответил ему: «Тебе нечего волноваться, оставайся учиться в ешиве, и с тобой ничего не случится, бээзрат Ашем.». Однако спустя несколько дней, ученик снова пришел к раву с еще более озабоченным лицом: «Рабейну, мои родители настаивают, чтобы я сейчас же вернулся домой, они очень опасаются за мою сохранность». На этот раз рав Розовский ответил ему: «Смотри, мой дорогой ученик, с точки зрения кибуд ав ва эм – ты можешь покинуть ешиву сейчас же, и вернуться домой до окончания войны, но знай, что если тебя тут не будет во время войны – ты упустишь большие подарки». Озадаченный ученик не понял смысл слов рава, но решил все же вернуться домой за границу.Спустя несколько дней война закончилась, и в Израиль вернулась тишина и спокойствие. Тот ученик тоже вернулся в ешиву. По прибытии он снова зашёл к рош-ешиве. Тот с радостью принял мальчика и спросил о его здоровье. Ученик выразил радость, что ему посчастливилось вернуться в ешиву, и тут же обратился к раву: «Рабейну, меня все это время мучает один вопрос — не могу понять, что Вы имели в виду, когда сказали мне, что если уеду за границу и не буду в Израиле во время войны, то упущу много подарков. Какие подарки Вы имели в виду?»

Улыбнулся рав и ответил ему: «Да, мой друг, ты упустил много ценного. Знай, что каждый раз, когда звучит сирена и сердце человека охватывает страх – тот момент в Небесах засчитывается ему как момент Йом Киппура, который очищает человека от грехов. Скажи мне,» — продолжил рав, – «где мы слыхали, чтобы человек удостоился шестидесяти йом киппуров в один год?» Только будучи здесь, в Эрец Исраэль, потому как мы услышали как минимум шестьдесят сирен за эти несколько дней. Вот что ты упустил!»

И это — то, что является основной идеей книги «Шаарей Тшува» Рабейну Йоны, где сказано о милосердии, которое совершает с нами Творец, в том числе и при помощи трепета, который Он на нас напускает.

Если посчитать гематрию слова «азака»(сирена), она равна 183 = «эмуна увитахон» (вера и упование). Нам надо помнить: Творец хочет для нас только добра и делает всё к лучшему!


Оставить Комментарий